приговор по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Булгакова С.В.,

подсудимого Портнова И.В.,

потерпевшей М.Е.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Чернобай Т.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Портнова И.В., родившегося **.***.**** года в дер. Б., П. района П. области, данные изъяты, зарегистрированного по адресу: дер. Б., С.волость, П. район, П. область, проживающего по адресу: г. П., ул. Р., д.**, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

08.07.2004 Островским городским судом Псковской области по ч.3 ст. 158,, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

20.08.2004 мировым судьей судебного участка № 12 Палкинского района Псковской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

20.09.2004 Островским городским судом Псковской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.12.2007 по отбытию срока наказания,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.*** 2010года

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Портнов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.30 часов **.*** 2010 года до 09.30 часов **.*** 2010 года Портнов И.В., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества прошел к деревянной бане, находящейся на участке дома № ** по улице Н. в городе П., принадлежащей М.Е.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Портнов И.В., реализуя свой преступный умысел, найденной рядом арматурой, вырвал металлической пробой входной двери, запертой на навесной замок, после чего проник внутрь бани, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда похитил, принадлежащее М.Е. имущество, а именно:

1) один комплект двуспального постельного белья, стоимостью 500 рублей;

2) один комплект полутороспального белья, стоимостью 300 рублей;

3) две мужские рубашки, стоимостью каждая по 300 рублей, на общую сумму 600 рублей;

4) две женские майки, стоимостью каждая по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1500 рублей, которое Портнов И.В. сложил в одну из простыней спального комплекта белья, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

После чего Портнов И.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.Е. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов Портнов И.В., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, перепрыгнул через сетчатый забор и подошел к бане, расположенной на территорию участка дома №** по ул.Р. в г. П.. Используя найденную рядом металлическую кирку, Портнов И.В. сорвал навесной замок и, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда похитил принадлежащую Ф.В. стиральную машину модели «Фея», стоимостью 1000 рублей, в которой находились для стирки 8 мужских рубашек из синтетического материала, разных цветов, стоимостью каждая по 100 рублей, на общую сумму 800 рублей и 3 мужские футболки из хлопкового материала, разных цветов, стоимостью каждая по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, махровое полотенце синего цвета, размером 1х0,5 метров, стоимостью 300 рублей; два флакона шампуня фирмы «Head & Shoulders», емкостью каждый по 1 литр, стоимостью каждый по 300 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей; один флакон шампуня фирмы «Nevia», емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей; деревянную вешалку, стоимостью 30 рублей, пять шампуров из нержавеющей стали, стоимостью каждый по 100 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей; сетевой фильтр от стиральной машины «Indesit», стоимостью 800 рублей; полутораметровый провод от стиральной машины «Indesit», предназначенный для подключения к сети электрического питания, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4880 рублей, которое частично он убрал в сумку, находившуюся при нем на спине, а частично - в стиральную машину модели «Фея», которую он поместил на санки, принесенные им заранее.

После Портнов И.В., продолжая преступные действия, действуя единым преступным умыслом, решил проникнуть в застекленную беседку, находящуюся также на участке данного дома. Подойдя к двери беседки, Портнов И.В. взломал навесной замок с помощью указанной металлической кирки. После чего был обнаружен хозяйкой дома – Ф.Л., которая окрикнула его из окна. Нахождение Портнова И.В. в беседке также увидел потерпевший Ф.В.

Далее Портнов И.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для свидетеля Ф.Л. и потерпевшего Ф.В., с похищенным имуществом с места преступления стал скрываться.

Однако у дома № ** по улице Р. в городе П. он был настигнут потерпевшим Ф.В. На требование Ф.В. вернуть похищенное им имущество, Портнов И.В. ответил, что имущество принадлежит ему. После чего Портнов И.В., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ф.В., нанес Ф.В. не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему Ф.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые не нанесли вреда здоровью, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшего Ф.В.

Однако потерпевший Ф.В. продолжил преследовать Портнова И.В., в связи с чем последний, не имея возможности распорядиться похищенными стиральной машиной модели «Фея», стоимостью 1000 рублей, 8 мужскими рубашками из синтетического материала, разных цветов, стоимостью каждая по 100 рублей, на общую сумму 800 рублей и 3 мужские футболки из хлопкового материала, разных цветов, стоимостью каждая по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей и деревянной вешалкой, стоимостью 30 рублей, по своему усмотрению, оставил указанное имущество.

С похищенными махровым полотенцем синего цвета, размером 1х0,5 метров, стоимостью 300 рублей, двумя флаконами шампуня фирмы «Head & Shoulders», емкостью каждый по 1 литр, стоимостью каждый по 300 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей, одним флаконом шампуня фирмы «Nevia», емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей, пятью шампурами из нержавеющей стали, стоимостью каждый по 100 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей, сетевым фильтром от стиральной машины «Indesit», стоимостью 800 рублей, полутораметровым провод от стиральной машины «Indesit», предназначенный для подключения к сети электрического питания, стоимостью 500 рублей, а всего имуществом на общую сумму 2900 рублей, Портнов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями Портнов И.В. пытался причинить потерпевшему Ф.В. материальный ущерб на сумму 4880 рублей, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него указанным выше обстоятельствам.

Подсудимый Портнов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Портнова И.В. по преступлению в отношении потерпевшей М.Е. по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Портнов И.В. по месту жительства, содержания под стражей и по месту предыдущего отбывания наказания удовлетворительно, в местах лишения свободы был трудоустроен, имел поощрения за добросовестное отношение к труду, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся.

Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, по обоим преступлениям им написаны явки с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что до заключения под стражу подсудимый состоял в фактически семейных отношениях с гр-кой Б.Л., имеющей пятерых детей, в материальном содержании которых принимал участие.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Портнова И.В. является опасный рецидив преступлений, поэтому с учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности Портнова И.В., суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

С учетом материального положения подсудимого, наличия гражданских исков, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Наказание в виде лишения свободы Портнову И.В. следует отбывать в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копеек, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, М.Е. – на сумму 1500 рублей и Ф.В. - на сумму 6800 рублей, обоснованны, подтверждены справкой о стоимости и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Портнова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Портнову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Портнова И.В. под стражей с **.*** 2010 года по **.*** 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- фотоснимок обуви, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения;

- одну пару кирзовых сапог, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 63, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, вернуть подсудимому Портнову И.В.;

-два навесных замка, упакованные в полиэтиленовый пакет, и металлическая конструкция – кирка без рукоятки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, уничтожить.

-санки из твердой пластмассы черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у Б.Л., оставить ей, как законному владельцу;

-стиральную машину модели «Фея», стиральную машину «Indesit», 8 мужских рубашек: 2 – синего цвета, 2- белого цвета, 1- клетчатая белого цвета, 1 – коричневого цвета, 1 – с сочетанием коричневого и желтого цветов, 1 - серого цвета, 3 мужские футболки синего, серого и черного цветов, деревянную вешалку, находящиеся на ответственном хранении у Ф.В., оставить ему, как законному владельцу.

Гражданские иски М.Е. и Ф.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Портнова И.В. в пользу М.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1500 рублей, а в пользу Ф.В. - 6800 рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2088 рублей 59 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.