приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Булгакова С.В.,

подсудимого Савицкого И.Н.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №***, Скрипилева Л.А.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савицкого И.Н., родившегося **.***.**** года в г. П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Г., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 12.10.2007 г. Мировым судьёй с\у № 29 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ (ущерб 3649 рублей) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- 30.10.2008 г. Псковским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 (ущерб 9385 рублей) УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12.10.2007 года, общий срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима; 3.02.2010 г. по постановлению Островского районного суда от 22.01.2010 г. освобождённого условно- досрочно на 1 год 1 день,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савицкий И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 4 часов Савицкий И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ** дома ** по улице Р. города П., где проживает его знакомый С.В., и вместе с последним распивал спиртные напитки. Когда С.В. уснул около 7 часов **.*** 2010 года, то у Савицкого И.Н. возник умысел на совершение тайного хищения имущества С.В., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Савицкий И.Н. около 7 часов 30 минут **.*** 2010 года убедился, что С.В., а также находившийся в квартире ** дома ** по улице Р. города П. П.С., спят и его действия неочевидны для окружающих, похитил со стола, расположенного на балконе вышеуказанной квартиры мобильный телефон «NOKIA N95» слайдер серебристого цвета с имей-кодом ***, стоимостью 5783 рубля с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие С.В. С похищенными имуществом Савицкий И.Н. с места совершения преступления скрылся, покинув вышеуказанную квартиру № ** через балкон, обратив мобильный телефон «NOKIA N95» с сим-картой в свою собственность, используя его в своих личных целях, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5783 рубля.

Подсудимый Савицкий И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Савицкого И.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, похищенное имущество возращено потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Наличие хронических заболеваний, указанных подсудимым Савицким И.Н., документально не подтверждено.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признаётся рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Савицкий И.Н. ранее судим завершение умышленных преступлений против собственности, совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Савицкому И.Н. по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

При решении вопроса о необходимости и целесообразности отмены условно-досрочного освобождения по приговору Псковского городского суда от 30 октября 2008 года суд принимает во внимание незначительный период времени прошедший с момента освобождения из мест лишения свободы до момента совершения преступления, наличие непогашенных судимостей за аналогичные преступления, его поведение в период рассмотрения уголовного дела судом, и полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Савицкому И.Н. следует отбывать в колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 95 копеек, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савицкого И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании п. «б, в» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 30 октября 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.*** по **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA N95», имеющий имей-код ***, коробку от телефона с указанием имей-кода *** и гарантийным договором с чеком, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.В., оставить в его собственности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Комарова В.Н. в размере 1491 рубль 95 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.