приговор по ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-167/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимых Гаврилова А.И.,

Гаврилова Д.М.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Бичель Ю.А.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Комарова В.Н.,

потерпевшего Ш.И.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова А.И., родившегося **.***.**** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Гаврилова Д.М., родившегося **.***.**** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, ранее судимого:

21.07.2010 Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

под стражей содержащегося с **.***.2010,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 07.00 часов Гаврилов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим двоюродным братом Гавриловым Д.М., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину «М.», расположенному на Рижском проспекте г. Пскова, где Гаврилов Д.М. предложил избить кого-либо из прохожих и при этом отобрать деньги либо мобильный телефон, чтобы впоследствии распорядиться данным имуществом совместно по своему усмотрению, на что Гаврилов А.И. согласился. Таким образом, Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. направились на ул. Юбилейную г. Пскова, где около 07 часов 30 минут **.*** 2010 года у дома 67а увидели идущего им навстречу ранее незнакомого несовершеннолетнего О.А. Реализуя совместный преступный умысел и действуя согласованно в рамках предварительного сговора, Гаврилов Д.М. неожиданно для несовершеннолетнего О.А. нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, после чего схватил О.А. рукой за куртку, не давая убежать. Гаврилов А.И. в это время, поддерживая действия Гаврилова Д.М., нанес несовершеннолетнему О.А. не менее 2-х ударов кулаками по голове. Своими действиями Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. причинили несовершеннолетнему О.А. физическую боль, применив к нему насилие не опасное для жизни или здоровья. При этом Гаврилов Д.М., осознавая, что его и Гаврилова А.И. действия очевидны для несовершеннолетнего О.А. и пренебрегая данным обстоятельством, потребовал у несовершеннолетнего О.А. передать имеющийся у того мобильный телефон. Так как воля несовершеннолетнего О.А. к оказанию возможного сопротивления оказалась сломлена, то он достал из кармана своих брюк и передал Гаврилову Д.М. находившийся у него в пользовании и принадлежащий его матери Х.С. мобильный телефон «Samsung GT-C 3010», стоимостью 1244, 75 рублей, с картой памяти SanDisk SD, объемом 1 Гб, стоимостью 364 рубля. С похищенным мобильным телефоном, картой памяти, Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х.С. материальный ущерб на общую сумму 1608,75 рублей.

Они же совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года после 07.30 часов Гаврилов Д.М., находясь на ул. Юбилейной г. Пскова в состоянии алкогольного опьянения, после совершения открытого хищения имущества у несовершеннолетнего О.А. вновь предложил своему двоюродному брату Гаврилову А.И., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, напасть на кого-либо из прохожих, избить и при этом отобрать деньги либо мобильный телефон, чтобы впоследствии распорядиться данным имуществом совместно по своему усмотрению, на что Гаврилов А.И. согласился, таким образом вступив в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. направились на ул. Красноармейскую г. Пскова, где около 07.40 часов **.*** 2010 года у дома 33 увидели идущего им навстречу ранее незнакомого Ш.И. Реализуя совместный преступный умысел и действуя согласованно в рамках предварительного сговора, Гаврилов Д.М., провоцируя конфликт, умышленно толкнул Ш.И. плечом, при этом предъявив ему претензии по поводу данного толчка. После чего Гаврилов А.И. в целях хищения чужого имущества, напал на Ш.И., с силой толкнув его туловищем, повалил его на снег, причинив физическую боль, и нанес лежащему на снегу Ш.И. один удар ногой в лицо. Тем самым Гаврилов Д.М. и Гаврилов А.И. своими совместными действиями причинили Ш.И. телесные повреждения в виде раны и кровоподтеков в области лица справа, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, то есть применили к потерпевшему насилие опасное для жизни или здоровья. Когда Ш.И. встал на ноги и попытался убежать, Гаврилов Д.М. догнал его, потребовав передать ему имеющийся мобильный телефон и, осознавая, что воля Ш.И. к оказанию возможного сопротивления сломлена, осмотрел содержимое карманов куртки одетой на Ш.И. и похитил из правого кармана принадлежащие Ш.И. мобильный телефон «Nokia 2323», стоимостью 1486,50 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, забрав их себе.

С похищенными мобильным телефоном и сим-картой Гаврилов Д.М. и Гаврилов А.И. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив Ш.И.материальный ущерб на общую сумму 1486,50 рублей.

Подсудимые Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А.И. и Гаврилова Д.М. по преступлению в отношении потерпевшего О.А. по п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Гаврилов А.И. и Гаврилов Д.М. с самого начала предварительного расследования вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, вследствие чего похищенное имущество возвращено потерпевшим, в судебном заседании заявили о своём раскаянии в содеянном, принесли извинения потерпевшим, Гаврилов А.И. добровольно возместил потерпевшему Ш.И. моральный вред, причиненный преступлением, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимых Гаврилова А.И. и Гаврилова Д.М. судом не установлено, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

По материалам уголовного дела подсудимый Гаврилов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в медвытрезвитель в 2010 году не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Гаврилов А.И. впервые совершил два преступления, которые относятся к категории тяжких, с учётом конкретных обстоятельств и роли подсудимого в совершении преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

С учетом данных о личности Гаврилова А.И., принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие постоянного места работы и отсутствие иждивенцев, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статей.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, факторы, способствующие их совершению, а именно нахождение Гаврилова А.И. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил статьи 73 УК РФ, полагая, что исправление Гаврилова А.И. возможно только при условии реального отбывания назначенного наказания.

Подсудимый Гаврилов Д.М. совершил два тяжких преступления в течение испытательного срока, ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы – положительно, в медвытрезвитель в 2010 году не доставлялся, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Гаврилова Д.М., который является инвалидом 3 группы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности Гаврилова Д.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства и его роль в совершении преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также недостаточность влияния предыдущего наказания на его исправление, и назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

С учетом данных о личности Гаврилова Д.М., принимая во внимание материальное положение подсудимого, состояние его здоровья суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

С учетом того, что Гавриловым Д.М. совершены тяжкие преступления в период испытательного срока, то в соответствие ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статей.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гаврилову Д.М. и Гаврилову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению, предусмотренному п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 тысяч рублей, без ограничения свободы;

-по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Гаврилову А.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 тысяч рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Гаврилова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению, предусмотренному п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

-по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Гаврилову Д.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гаврилову Д.М. условное осуждение, назначенного приговором Псковского городского суда от 21.07.2010.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 21.07.2010, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаврилову Д.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Зачесть Гаврилову Д.М. в срок наказания время содержания под стражей с **.***.2010 по **.***.2011.

Гражданские иски не заявлены.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов Бичеля Ю.А. в размере 2685 рублей 33 копейки и Комарова В.Н. в размере 1790 рублей 22 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

-мобильный телефон «Nokia 2323», гарантийный талон, кассовый чек и распечатку соединений, хранящиеся у потерпевшего Ш.И., оставить в его собственности,

-мобильный телефон «Samsung GT-C 3010», карта памяти SanDisk SD, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей Х.С., оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.