приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1- 9/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

**.*** 2011 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимой Козловской Л.М.,

защитника, представившего

удостоверение №** и ордер № ***, Дозорова В.Е.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловской Л.М., родившейся **.***.**** года в д. П., П.района, П. области, данные изъяты, проживающей в г. П., ул.М., д.**, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловская Л.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В срок до 15 часов 25 минут **.*** 2010 года Козловская Л.М., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды вещество, которое согласно заключений химических исследований содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,932г., что образует крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. за №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен свыше 0,5 г.

Данное наркотическое средство Козловская Л.М. незаконно хранила с целью дальнейшей реализации до 15 часов 25 минут **.*** 2010 года по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.М., д.**.

**.*** 2010 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 50 минут, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. П., ул.М., д.**, Козловская Л.М., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла за 1000 рублей лицу, выступающему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя под псевдонимом «К.Р.», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,932 гр., образующее крупный размер, находящееся в одном свертке из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство «К.Р.» впоследствии выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Козловская Л.М. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в суде, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась, указав, что с обстоятельствами, изложенными в обвинении полностью согласна.

При этом вина подсудимой Козловской Л.М. в совершении преступления установлена исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «К.Р.», который показал, что в марте 2010 года, в обеденное время между 14.00 и 15.00 часами, по предложению сотрудников УФСКН России по Псковской области он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика под псевдонимом «К.Р.».

В помещении управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого они с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомашине поехали на ул. М., г. П., остановились у дома № **, в автомобиле ему были преданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство, после чего он пошел к дому № **. Зайдя в дом, он передал деньги в сумме 1000 рублей женщине по имени Л. для приобретения у неё героина. Та достала из кармана халата сверток и отсыпала в отдельный сверток из полимерной пленки часть вещества, который передала ему. Когда он вернулся в автомашину, то выдал данный сверток с находящимся внутри веществом, приобретенным им как героин, сотрудникам наркоконтроля. Данное вещество упаковали, опечатали, его снова досмотрели, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол и всеми подписан. Все действия производились в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Б.В. – "должность" 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Псковской области о том, что в конце 2009 года его отделом проводилась работа в отношении П.В., как лица занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ в отношении П.В. было установлено, что он приобретает наркотические средства по адресу: г. П., ул.М., д.**. В середине марта 2010 года с целью проверки полученной оперативной информация о том, что женщина по имени Л., проживающая по адресу: г. П., ул.М., д.**, занимается сбытом наркотического средства – героин, с согласия руководства, было проведено ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика согласился принять участие мужчина под псевдонимом «К.Р.». **.*** 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых произвели досмотр «К.Р.»., осмотрели деньги в сумме 1000 рублей, актированные деньги вручили «К.Р.», о чем составили протокол, в котором все расписались. После этого, на автомашине проехали на ул. М., г. П., где «К.Р.» зашел в дом № **, а когда вышел, в салоне автомашины выдал сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, приобретенным за 1000 рублей как героин у женщины по имени Л.. Данное вещество упаковали, опечатали, составили акт, досмотрели «К.Р.». Все действия производились в присутствии понятых. В ходе ОРМ применялись технические средства. Затем уже после возбуждении уголовного дела он принимал участие при обыске в доме по адресу: г. П, ул.М., д.**. В ходе обыска были изъяты электронные весы, денежные средства, мобильные телефоны. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля С.Д. - "должность" 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Псковской области о том, что он принимал участие в качестве оперуполномоченного при производстве обыска у Козловской Л.М. по адресу: г. П., ул.М., д.**. Он по указанию следователя обеспечил участие понятых женского пола, а именно двух девушек, которых пригласил с улицы. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска в доме у Козловской кроме её самой присутствовали различные лица женского пола, которые были досмотрены. Были изъяты денежные средства, электронные весы, мобильные телефоны, у одного из присутствующих мужчин – использованный шприц.

Показаниями свидетеля В.Д. о том, что в начале марта 2010 года по предложению сотрудников УФСКН России по Псковской области он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» в роли незаинтересованного лица. Ему и второму понятому представили закупщика «К.Р.»., которого в их присутствии в здании УФСКН досмотрели, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых сняты копии. О всех совершенных действиях был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. На автомашине они поехали на ул. М., г. П., остановились в двух домах от дома, куда отправился закупщик. Закупщик отправился в частный дом со стеклопакетами. Он вернулся минут через 5, сел в автомашину. Когда автомашина проехала немного вперед, в салоне автомашины «К.Р.» выдал сверток из полимерного материала и пояснил, что приобрел его за 1000 рублей как наркотическое средство у женщины по имени Л.. Данное вещество упаковали, опечатали, «К.Р.» снова досмотрели, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол и всеми подписан. Кроме того, он принимал участие в качестве понятого при производстве обыске в доме, куда ходил закупщик. В ходе обыска были изъяты электронные весы, денежные средства, мобильные телефоны, шприц.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.А. о том, что он **.*** 2010 года принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме Козловской Л.М., полностью подтвердив показания свидетеля В.Д. по результатам и обстоятельствам проведенного ОРМ «проверочная закупка» и обыска.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л.А., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.100-101). Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля Г.Т. о том, что она как оперативный сотрудник УФСКН по Псковской области в начале мая 2010 года принимала участие в проведении обыска по месту жительства Козловской Л.М. по адресу: г. П., ул. М., д.**. Она осуществляла личный обыск присутствующих в доме лиц женского пола, при этом принимали участие двое понятых женского пола, все её действия были занесены в протокол обыска, который она прочитала и расписалась в нём.

Показаниями свидетелей С.А. и Б.Т., принимавших участие в качестве понятых при проведении обыска в доме Козловской Л.М., которые подтвердили, что их пригласили для участия в качестве понятых при производстве обыска. При них были досмотрены лица женского пола, находящиеся в доме, в том числе Козловская. Запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. В ходе обыска были изъяты электронные весы, денежные средства, мобильные телефоны, шприц. Козловская не заявляла, что обнаруженные в доме весы ей не принадлежат.

Показаниями свидетелей К.А. и Р.Л.., принимавших участие в качестве понятых при опознании Козловской Л.М. лицом, данные о котором засекречены, которые подтвердили, что в мае 2010 года принимали участие в качестве понятых при проведении опознания в здании УФСКН. Данное следственное действие проводилось таким образом, что опознаваемая не могла наблюдать лицо, которое её опознавало. Данный человек был приглашен в комнату, где они находились после того, как оттуда был удален защитник. Он уверенно опознал Козловскую, как женщину, у которой в ходе ОРМ приобрел наркотическое средство.

Кроме показаний свидетелей вина Козловской подтверждается письменными и иными доказательствами, а именно:

- постановлением от **.***.2010 о предоставлении результатов ОРМ следователю (т.1, л.д. 35-36);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от **.***.2010, свидетельствующим о том, что оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Л., проживающей по адресу: г. П, ул.М., д.** (т.1, л.д.39);

- рапортом от **.***.2010, из которого следует, что руководителю оперативной службы УФСКН России по Псковской области было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Л., занимающееся сбытом наркотического средства героин на территории г. Пскова (т.1, л.д.38);

- актом личного досмотра лица, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, свидетельствующим, что перед проведением ОРМ **.*** 2010 года «К.Р.» досматривался при понятых, и у него запрещенных гражданским оборотом предметов не обнаружено. Кроме того, были осмотрены денежные купюры банка России в сумме 1000 рублей, переданные «К.Р.» (т.1, л.д.43-45);

- актом добровольной выдачи, свидетельствующим, что «К.Р.» **.*** 2010 года в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимерного материала, с находящимся внутри веществом светлого цвета, которое было упаковано, опечатано, после чего он был досмотрен и при нем запрещенных гражданским оборотом предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 46);

- справкой об исследовании № 461 от 16.03.2010, из которой следует, что представленное на исследование, изъятое в ходе ОРМ 16.03.2010, порошкообразное частично-комковатое вещество светло-бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,932 гр. После проведения исследования вещество помещено в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, упаковано в первоначальный конверт и опечатано печатью УФСКН России по Псковской области (т.1, л.д. 49-50);

- рапортом от **.***.2010, из которого следует, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленной женщины по имени Л., проживающей в г. П., на ул. М., д.** осуществлялось негласное видео документирование (т.1, л.д. 57);

- заключением эксперта № 509 от 24.03.2010, согласно которому представленное на исследование частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.927 гр. (т.2 л.д.3-5);

- протоколом осмотра предметов (документов) – конверта, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, содержащим в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), упакованным в сверток из полимерного материала светлого цвета (т.2, л.д.7);

- протоколом осмотра от 25.03.2010, в ходе которого осмотрена первоначальная упаковка наркотического средства, в котором оно было передано закупщику в ходе ОРМ (т.2, л.д. 10);

- протоколом предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение, из которого следует, что «К.Р.», среди представленных ему для опознания трех лиц, по внешнему виду и чертам лица опознал женщину с табличкой под номером 2 – то есть Козловскую Л.М., которая ему **.***.2010 по адресу: г. П., ул.М., д.** продала за 1000 рублей наркотическое средство героин (т.1, л.д.121-124);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23.04.2010, из которого следует, что данные, содержащиеся на CD-R № 1575с рассекречены (т.1, л.д. 105);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 23.04.2010, из которого следует, что рассекреченный диск с записью хода ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2010 передан следователю в установленном законом порядке (т.1, л.д. 106);

- протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен с помощью технических средств СД-диск 1575с, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ «проверочная закупка» **.***.2010 и подтверждается факт встречи «К.Р.» и Козловской Л.М. по месту ее жительства и передачи наркотического средства героин (т.1, л.д.107-114);

- протоколом осмотра от 05.05.2010 СД-диска 1575с с участием свидетеля под псевдонимом «К.Р.», в ходе которого «Козлов Р.С.» пояснил, что на просмотренной видеозаписи зафиксирована проверочная закупка от **.***.2010, в которой он принимал участие в качестве закупщика (т.1, л.д.118);

- протоколом обыска от **.***.2010, согласно которому при проведении обыска по месту жительства Козловской Л.М. по адресу: г. П., ул.М, д.** обнаружены и изъяты электронные весы в черном корпусе, двое электронных весов в серебристом корпусе, а также денежные средства, шприцы, мобильные телефоны (т.3, л.д.5-49);

- заключением эксперта № 807 от 13.05.2010, из которого следует, что на поверхностях платформы для взвешивания и на поверхностях корпуса весов под платформой обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т. 2, л.д.98-100);

- протоколом осмотра предметов (документов) – конверта, с находящимися внутри электронными весами черного цвета, упакованными в пакет (т.2 л.д.115);

- заключением эксперта № 809 от 13.05.2010, из которого следует, что на поверхностях платформы для взвешивания весов № 2 и на поверхности корпуса весов под данной платформой обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На поверхностях платформы для взвешивания весов № 1 и на поверхности корпуса весов под данной платформой обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т. 2, л.д.120-122);

- протоколом осмотра предметов (документов) – конверта, с находящимися внутри двумя электронными весами серебристого цвета, упакованными в пакет, изъятыми в ходе обыска в доме Козловской Л.М. (т.2, л.д.130);

- копией приговора Псковского городского суда от **.*** 2010 года в отношении П.А., из которого следует, что наркотическое средство героин П.А. неоднократно приобретал у неустановленного лица в частном доме на ул. М. в г. П. (т.1, л.д. 203-205).

В судебном заседании с помощью технических средств осмотрено вещественное доказательство - СД-диск 1575с с видео записью проверочной закупки от **.***.2010, данные на котором полностью совпадают с исследованными материалами ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” (Список I) , масса наркотического средства – диацетилморфин (героин) свыше 0,5 г. относится к крупному размеру.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Суд признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий допустимыми, поскольку они получены в соответствиями с требованиями действующего законодательства и переданы органам следствия в установленном законом порядке.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действия, поскольку они согласуются между собой и с результатами ОРМ, и суд их расценивает как достоверные.

Исследованные доказательства указывают на то, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Козловской Л.М. был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное Козловской Л.М. следует квалифицировать как неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Козловской Л.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности Козловская Л.М. совершила особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Козловская Л.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на иных учетах не состоит, по заключению наркологической экспертизы № 168 от 21.05.2010 не страдает наркоманией (т.3 л.д.151).

Козловская Л.М. вину в совершении преступления признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, на её попечении находится престарелая мать, которая нуждается в постороннем уходе, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие её наказание. Учитывая полное признание Козловской своей вины, что свидетельствует о её раскаянии в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признаёт совокупность данных обстоятельств исключительными, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи. Назначение более мягкого вида наказания суд считает невозможным, поскольку это не будет отвечать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Козловской Л.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловскую Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Козловской Л.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Козловской Л.М. исчислять с **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- конверт, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области и с пояснительным текстом С № 461 от 16.03.2010, Э № 509 от 24.03.2010;

-два фрагмента прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка), упакованный в пакет, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области № 462 от 23.03.2010,

-конверт, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0, 514 г., упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги,

-конверт, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,846 г., упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги,

-фрагмент полимерной пленки белого цвета, упакованный в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Э № 805 от 12.05.2010,

-шесть фрагментов полимерной пленки черного цвета, упакованные в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Э №806 от 12.05.2010,

-пустой шприц с иглой в колпачке, упакованный в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Э № 803 от 12.05.2010,

- пустой инъекционный шприц с иглой в колпачке, упакованный в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области и с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Э № 804 от 12.05.2010,

- электронные весы черного цвета, упакованные в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Дакто № 808 от 17.05.2010,

-двое электронных весов, упакованные в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Дакто № 810 от 19.05.2010,

-весы серебристого цвета, упакованные в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Дакто № 812 от 18.05.2010,

-фрагмент липкой прозрачной пленки, упакованный в конверт, с оттиском печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области, с пояснительным текстом Дакто № 802 от 25.05.2010,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области, - уничтожить;

- конверт с СД-диском 1575с с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.