Приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Батеева Е.В.,

защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

представителя потерпевшего ЗАО «Т» З.И.,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батеева Е.В., родившегося **.***.*** года в г. П, <данные засекречены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П, ул. З, дом №***, кв. №***, ранее судимого: 27.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 26 г. Пскова по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батеев Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 14 часов 02 минут Батеев Е.В., находясь в помещении торгового зала магазина «М», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная д. 48, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стеллажу, на полках которого был представлен разнообразный ассортимент кофе, откуда свободным доступом похитил 6 пачек растворимого кофе «Чибо Эксклюзив» весом 190 гр., закупочной стоимостью 181 рублей 38 копеек за одну пачку, на общую сумму 1088 рублей 28 копеек, принадлежащих ЗАО «Т». После чего, видя, что за его действиями наблюдает работник данного магазина, Батеев Е.В., прижав пачки кофе к груди, пробежал через металлические створки, расположенные перед входом в торговый зал, и направился к выходу из магазина. Однако Батеев Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина он был задержан продавцом ЗАО «Т» Д.Р.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 15 часов 25 минут Батеев Е.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Д», расположенного по адресу: г. Псков, Рижский проспект д. 16, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стеллажу, на полках которого были представлены товары личной гигиены, откуда свободным доступом тайно похитил 4 упаковки дезодоранта «NIVEA FOR MEN SILVER СЕРЕБ.ЗАЩ.ШАР.50 МЛ», в каждой из которых находилось по 6 флаконов, закупочной стоимостью 83 рубля 21 копейка за один флакон, на общую сумму 1997 рублей 04 копейки, принадлежащих ЗАО «Д». Затем спрятал указанные упаковки под куртку, одетую на нем. После чего Батеев Е.В. через кассовую зону магазина направился к выходу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан менеджером отдела по предотвращению потерь ЗАО «Д» Л.О.

Подсудимый Батеев Е.В. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Батеев Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Батеев Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступлений отсутствует, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Вместе с тем Батеев Е.В. ранее был судим за совершение корыстного преступления, назначенное судом наказание им не отбыто, из материалов дела усматривается склонность Батеева Е.В. к совершению хищений чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие у Батеева Е.В. постоянного места работы, в связи с чем считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа.

При определении вида наказания суд также учитывает, что назначенное Батееву Е.В. по предыдущему приговору наказание в виде исправительных работ подсудимым не отбыто. Из информации, представленной МРУИИ № 1, видно, что Батеев Е.В. уклоняется от отбывания назначенного наказания, в связи с чем суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. В связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах сроков, установленных санкциями соответствующих статей УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Батееву Е.В. подлежит назначению в колонии-поселении.

Вещественное доказательство: 6 пачек растворимого кофе «Чибо Эксклюзив», 190 грамм, товарная накладная № 600069Р1471 от **.***.2010 года, 24 флакона дезодоранта «NIVEA FOR MEN SILVER СЕРЕБ.ЗАЩ.ШАР.50 МЛ», товарно-транспортная накладная № 1012-492711 от **.***.2010 года - в соответствие с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание им юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 1790 руб. 22 коп. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батеева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ) присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 26 г. Пскова от 27 сентября 2010 года. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Батееву Е.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Батееву Е.В. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Определить Батееву Е.В. порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы Псковской области или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Вещественные доказательство по делу:

- 6 пачек растворимого кофе «Чибо Эксклюзив», 190 грамм, товарная накладная № 600069Р1471 от **.***.2010 года – оставить в распоряжении представителя потерпевшего ЗАО «Т» З.И.,

- 24 флакона дезодоранта «NIVEA FOR MEN SILVER СЕРЕБ.ЗАЩ.ШАР.50 МЛ», товарно-транспортная накладная № 1012-492711 от **.***.2010 года - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ЗАО «Д» Л.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.