приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-433/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Игнатовой С.Н.,

подсудимого Соломатина Д.А.,

защитника подсудимого – адвоката Семенова Д.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №* от **.** 2012 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломатина Д.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Н, гражданина ***, имеющего *** образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетний детей (В.М., **.**.**** года рождения, и Г.К., **.**.**** года рождения), работающего "должность", зарегистрированного по адресу: К., г. Н ул.К д.* кв.*, временно зарегистрированного по адресу: Псковская область, П район, д. Б., проживающего по адресу: г. Псков ул. Л. д.* кв.*, ранее судимого:

1). 12.09.2000 года Псковским городским судом Псковской области (с учетом постановления Псковского городского суда Псковской области от 05.07.2005 года о пересмотре приговора) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 06 годам лишения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 06 годам 01 месяцу лишения свободы; 19.12.2003 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от 10.12.2003 года освобожден условно-досрочно на 02 года 04 месяца 21 день;

2). 18.07.2005 года Псковским городским судом Псковской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 12.09.2000 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 12.09.2000 года, и окончательно к отбытию назначено 04 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 02.10.2009 года;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соломатин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2012 года около 16 часов 20 минут Соломатин Д.А., находясь на автобусной остановке «Морозовская ветка», расположенной по Крестовскому шоссе г. Пскова, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у иного лица, для личного употребления, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета со спрессованным веществом зеленовато-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта №* от **.**.2012 года и заключению эксперта №* от **.**.2012 года является наркотическим средством – гашишем, массой 9,34грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Соломатин Д.А. хранил при себе, без цели сбыта, до 17 часов 20 минут **.**.2012 года, когда после проведения сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был доставлен в помещение УУР УМВД России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков ул. Ипподромная д.118, где в ходе проведения сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области личного досмотра Соломатина Д.А. указанное выше наркотическое средство было изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 30.06.2010г.) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство гашиш, массой от 2 граммов до 25 граммов составляет крупный размер.

Подсудимый Соломатин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Соломатин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Соломатина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Соломатин Д.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, по прежнему месту отбывания наказания и месту проживания характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и беременную сожительницу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим обстоятельством, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Соломатина Д.А. рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Соломатин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего широкую общественную значимость, в период неснятой и не погашенной в установленный законом срок судимости, а потому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, наркотическое средство, явившиеся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Подсудимый на специализированных медицинских учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен. Суд учитывает, что Соломатин Д.А. является единственным работающим в семье, на его иждивении находится сожительница Г.А., которая в настоящее время беременна, а также двое несовершеннолетних детей. Согласно заключения экспертизы №* от **.**.2012 года Соломатин Д.А. наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Учитывая изложенное, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет относительно назначенного наказания правила ст. 73 УК РФ, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. Суд полагает, что именно такой вид наказания максимально достигнет своих целей – исправление Соломатина Д.А. и предотвращение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. при осуществлении защиты Соломатина Д.А. в ходе дознания, с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соломатина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соломатину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Соломатина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Соломатина Д.А. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- конверт из бумаги желто-коричневого цвета, с находящимся внутри пакетом со спрессованным веществом зеленовато-коричневого цвета в виде бруска близкого к форме усеченной пирамиды (гашишем, массой 9,22 грамма) и фрагмент фольгированной бумаги, обнаруженные и изъятые **.**.2012 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Соломатина Д.А. – находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Пскову - хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному **.**.2012 года из уголовного дела №* в отдельное производство в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство гашиш массой 9,22 гр. Соломатину Д.А.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Семёнова Д.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания) в размере 3 825 (три тысячи восемьсот двадцать пять) рублей 00 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.