приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-428\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** *** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Лопатиной Е.Н., подсудимого Сербина Ю.А., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Свидерской Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сербина Ю.А., родившегося ** *** года в г. П., гражданина **, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. И. д. ** кв. **, временно проживавшего в г. Г. в кв. ** дома ** по ул. З. П. области, в браке**, работавшего рабочим на строительстве без оформления трудовых отношений, судимого:

- 31 января 2007 года Псковским городским судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 14 сентября 2010 года;

- 29 сентября 2011 года Псковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося по стражей с 25 июня 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сербин Ю.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

** *** 2012 года сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области, в целях пресечения незаконной деятельности и изъятия из незаконного оборота психотропных веществ, то есть на законном основании проводились оперативно-розыскные мероприятия (проверочная закупка) в отношении Сербина Ю.А. и других лиц.

В ходе этих действий, встретившись ** *** 2012 года до 13 часов 41 минуты с лицом, действующим под псевдонимом «А.», Сербин Ю.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, стал оказывать помощь, посреднические услуги в приобретении психотропных веществ в пользу «А.», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

С этой целью Сербин Ю.А. ** *** 2012 года в 13 часов 41 минуту позвонил Ш. Р.С. с просьбой приобрести психотропное вещество амфетамин. Выполняя просьбу Сербина, Ш. с целью приобретения амфетамина обратился к другому неустановленному человеку, который согласился его продать, назначив время встречи и указав место сбыта амфетамина – у дома №** по ул. Р. г. Пскова, о чем Ш. сообщил Сербину около 15 часов 18 минут, встретившись с ним у дома ** пос. Ч. П. района.

Сербин Ю.А., получив до этого времени у «А.» 1400 рублей на приобретение амфетамина, совместно со Ш. Р.С., после 15 часов 34 минут, с целью приобретения психотропного вещества прибыл к сбытчику амфетамина в назначенное им место – к дому ** по ул.Р. г. Пскова.

По прибытии на указанное место Сербин Ю.А., из полученных денег передал Ш. Р.С. 700 рублей, предназначенных для покупки амфетамина, оставшиеся деньги оставил себе за посреднические услуги. Ш. Р.С., действуя по заранее состоявшейся договоренности, в период с 15 часов 34 минут до 16 часов 11 минут, встретился со сбытчиком психотропного вещества, передал ему 700 рублей и приобрел психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, и, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещён.

Приобретенный амфетамин передал Сербину Ю.А.

Сербин Ю.А. после 16 часов 40 минут указанное психотропное вещество передал «А.» при встрече с ним у дома ** по Р. проспекту г. Пскова.

Поскольку психотропное вещество в дальнейшем было выдано сотрудникам правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота, преступление Сербиным Ю.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, нарушений уголовно-процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сербин Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Сербина Ю.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому признается наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, будучи судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Сербин Ю.А. на учетах у психиатра, нарколога не состоит, однако по заключению экспертов, отмечена формирующаяся зависимость от амфетаминов. Имеет постоянное место проживания, в период судопроизводства по делу зарегистрировал брак с С. А.А., которая поставлена на учет по поводу беременности. По месту проживания характеризуется удовлетворительно. Официально не трудоустроен, со слов работал у предпринимателя рабочим, имеет профессию сварщика.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить ему наказание с изоляций от общества на определенный срок, то есть в виде реального лишения свободы. Как следует из материалов дела, Сербин Ю.А. неоднократно ранее совершал умышленные преступления, в том числе корыстные, с применением насилия, отбывал наказание. Данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда. Эти данные указывают на то, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а поэтому иные, менее строгие меры наказания при таких обстоятельствах не смогут обеспечить достижения целей наказания, в том числе цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Сложившееся семейное положение подсудимого (регистрация брака в период судопроизводства по делу) не может служить основанием для назначения менее строгого вида наказания, так как эти обстоятельства фактически не влияли на его поведение. На период совершения преступления он состоял в гражданском браке, однако это обстоятельство не мешало совершать ему противоправные действия.

С учетом того, что в действиях Сербина имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третей максимального срока наказания. С учетом обстоятельств дела суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание менее одной третьей, либо иное менее строгое.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает невозможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому условное осуждение по приговору суда от 29 сентября 2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Законных оснований для применения ст. 82.1 УК РФ об отсрочке отбывания наказания не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещения за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сербина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Псковского городского суда от 29 сентября 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 29 сентября 2011 года и окончательно назначить Сербину Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сербину Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин, фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- диск с записью оперативно-розыскных мероприятий хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2685 рублей 33 копейки за оплату труда адвоката Абожиной Н.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в желобе или отдельном заявлении.

Судья Н.В. Борисов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.