приговор в особом порядке.



                                                                                                              Дело 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Псков                                                                                           **.** 2012 года

Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Псковского района Бодровой Ю.В.,

подсудимых Филатова А.А., Фомичева К.Ю.,

защитников - адвоката Чернобай Т.В., представившей удостоверение и ордер от **.**, адвоката Монаховой М.В., представившей удостоверение и ордер от **.**,

при секретаре Петровой А.А.,

а также представителя потерпевшего ОАО МРСК «Северо-Запад» «Псковэнерго» Г.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Филатова А.А., **.** года рождения; уроженца д.***; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; имеющего среднее профессиональное образование; холостого, не работающего; военнообязанного; ранее судимого: **.**2011 года Псковским районным судом Псковской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением Псковского районного суда от **.**2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии **.**2011 года;

Фомичева К.Ю., **.** года рождения, уроженца д.***, гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: *** ***, проживающего по адресу: ***; имеющего неполное среднее образование; холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей; не работающего, военнообязанного; юридически не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов А.А. и Фомичев К.Ю.совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.** 2012 года около 10.00 часов Филатов А.А. и Фомичев К.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле здания закрытой трансформаторной подстанции «Б.», расположенной в д.*** *** волости Псковского района, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из здания Закрытой трансформаторной подстанции «Б.», принадлежащей ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Во исполнение своего преступного сговора Филатов А.А. и Фомичев К.Ю., действуя совместно, в этот же период времени около 10.10 часов Филатов А.А. и Фомичев К.Ю., через свободный оконный проем залезли внутрь здания Закрытой трансформаторной подстанции «Б.», где с помощью принесенного с собой лома сняли с петель дверную коробку, затем с помощью принесенной с собой кувалды выломали дверную коробку. После чего, продолжая преступные действия, Филатов А.А. и Фомичев К.Ю. с помощью принесенных с собой кувалды и лома выломали из оконных проемов 4 вентиляционные решетки. Тем самым Филатов А.А. и Фомичев К.Ю. похитили дверь в комплекте с дверной коробкой, стоимостью 2200 рублей и вентиляционные решетки в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6200 рублей, принадлежащего ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Однако осуществить свой преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и довести начатое ими преступление до конца Филатову А.А. и Фомичеву К.Ю. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как в силу крупногабаритности похищенного ими имущества, а также состояния алкогольного опьянения, Филатов А.А. и Фомичев К.Ю. не смогли распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимые Филатов А.А. и Фомичев К.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили рассмотреть дело в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, его последствия подсудимым судом разъяснены и им понятны. Защитники подсудимых - адвокаты Чернобай Т.В. и Монахова М.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г.Ю. согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Филатову А.А. и Фомичеву К.Ю.обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Филатова А.А. и Фомичева К.Ю. - каждого из них суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

На учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых.

Таким образом, Филатов А.А. и Фомичев К.Ю.виновны в совершении преступления, являются вменяемыми и подлежат наказанию.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные об их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Филатов А.А. и Фомичев К.Ю. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит.

Смягчающими обстоятельствами при назначении Филатову А.А. и Фомичеву К.Ю.наказания суд признает их явки с повинной, полное признание вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. А Фомичеву также - наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

У Фомичева отягчающих обстоятельств не имеется. У Филатова имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по Псковскому району подсудимые характеризуются отрицательно, представителем Карамышевской волости характеризуются удовлетворительно - жалоб на них не поступало. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 Филатов А.А. характеризовался удовлетворительно.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Филатову А.А. в связи с наличием рецидива суд назначает наказание в виде лишения свободы. Данное наказание суд полагает возможным назначить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд оснований не находит.

Фомичеву К.Ю. суд назначает наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ОАО МРСК «Северо-Запад» Псковэнерго в размере 15039 руб 95 коп подлежит взысканию с подсудимых, которые с данным иском согласились. В силу ст. 1080 ГК РФ вред подлежит взысканию с лиц, причинивших его, солидарно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Филатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Филатова А.А. без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, но не реже 1 раза в месяц.

Признать Фомичева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Филатову А.А. и Фомичеву К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Филатова А.А. и Фомичева К.Ю. солидарно в пользу ОАО МРСК «Северо-Запад» «Псковэнерго» ущерб в размере 15039 руб 95 коп

Вещественные доказательства - 4 вентиляционные решетки, входную металлическую дверь в комплекте с дверной коробкой оставить по принадлежности ОАО МРСК «Северо-Запад» «Псковэнерго»; лом, кувалду, бутылку из-под лимонада «Олимп», бутылку из-под водки «Березка ржаная», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: в сумме 2386 руб 96 коп адвокату Монаховой М.В. и 2386 руб 96 коп адвокату Дмитриевой Е.В. и на стадии судебного разбирательства в размере 596 руб 76 коп адвокату Монаховой М.В. и 895 руб 14 коп адвокату Чернобай Т.В. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                           Е.В.Ковалева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.