ПРиговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



       Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                 г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Коноплева М.А.,

подсудимого Корнеева О.М.,

Защитника - адвоката Ушаковой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре Борисовой Т.Г.,

а также представителя потерпевшего Арсентьевой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеева О.М.,

*** года рождения, уроженца г.Н. К.области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: П.область, П.район, д.Д., ул.Ю.,д.№***, кв.№***, с образованием *** классов, ***, имеющего на иждивении ***, работающего *** в ООО «***», ***,

ранее судимого:

*** 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

*** 2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст.228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободившегося 07 декабря 2009 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 16.00 часов *** 2010 года до 8 часов 45 минут 11 декабря 2010 года Корнеев О.М. с целью кражи подошел к зданию Администрации сельского поселения «Логозовская волость Псковского района Псковской области, расположенному в д.Л. П.района П.области, принесенной с собой монтажкой взломал навесной замок металлической решетки окна, затем монтажкой разбил стекло внешней левой створки оконной рамы, внутреннюю створку открыл руками, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь помещения администрации, откуда тайно похитил системный блок стоимостью *** рубля *** копеек, монитор ****** стоимостью *** рубля *** копеек, клавиатуру *** стоимостью *** рублей *** копеек; мышь *** стоимостью *** рублей *** копеек, системный блок стоимостью *** рублей, монитор *** стоимостью *** рубль, клавиатуру стоимостью *** рублей, мышь стоимостью *** рублей, принтер *** стоимостью *** рубля, системный блок стоимостью *** рубль, монитор *** *** стоимостью *** рублей, клавиатуру *** стоимостью *** рубля, манипулятор *** стоимостью *** рублей, копир *** стоимостью *** рубля, а всего на общую сумму *** рублей *** копейки. С похищенным имуществом Корнеев О.М. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив Администрации сельского поселения «Логозовская волость» Псковского района Псковской области материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копейки.

Подсудимый Корнеев О.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ушакова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Корнеева О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Корнееву О.М., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Корнеев О.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от *** 2007 года. В действиях осужденного содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством. При этом подсудимый полностью признал вину в содеянном, дал явку с повинной о совершенной краже (т.1 л.д.182-183), активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы (т.2л.д.35,39), имеет на иждивении *** (т.2л.д.7), является Ветераном боевых действий (т.2 л.д.6). Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Корнеева О.М., страдающего рядом заболеваний (***) (т.2 л.д.20), признаются судом смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами. Учитывая изложенное, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также поведение подсудимого, который после совершения данной кражи в течение полутора лет иных преступлений не совершал, работал, дает основание суду полагать, что исправление Корнеева О.М. возможно без изоляции от общества. Суд назначает Корнееву О.М. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Ограничений к отбыванию данного вида наказания не установлено, подсудимый инвалидом не признан.

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Корнеева О.М. условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от *** 2007 года.

Администрация сельского поселения «Логозовская волость» Псковского района Псковской области предъявила гражданский иск о взыскании в счет причиненного кражей материального ущерба *** рублей *** копеек. Заявленный потерпевшим иск суд рассматривает в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, предусматривающей полное возмещение причиненного материального ущерба. Суд удовлетворяет иск в полном объеме, ущерб причинен преступлением и не возмещен. Подсудимый Корнеев О.М. выразил согласие на возмещение истцу ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить Корнееву О.М. условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от *** 2007 года.

Меру пресечения Корнееву О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Корнеева О.М. в пользу Администрации сельского поселения «Логозовская волость» Псковского района Псковской области в счет возмещения причиненного материального ущерба *** (***) рублей *** копейки.

Вещественное доказательство - навесной замок - оставить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья                                                                 Л.В.Захарова