Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы.



       Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                 г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,

подсудимого Павленко В.Н.,

защитника адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.Н.,

*** года рождения, уроженца г.Ч., гражданина ***, зарегистрированного по адресу: П.область, К.район, с.С.Ч., ул.М., д.№***, с образованием *** классов, ***, ***, ***,

ранее судимого:

  1. *** 1998 года Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ст.162 ч.2 п.«в,г», ст.111 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 02 ноября 2007 года по отбытии срока наказания;
  2. *** 2008 года Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18 мая 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 7 дней;
  3. *** 2010 года Кузнецким районным судом Пензенской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 4 августа 2011 года неотбытая часть наказания заменена на 1 год 1 месяц 13 дней исправительных работ с удержанием 15% ежемесячно с заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

*** 2012 года около 21 часа 30 минут Павленко В.Н. с целью совершения кражи подошел к дому №*** по ул.С. в д.Б.Д. П.района П.области, принадлежащему Г.Г.., где найденным возле дома ломом взломал навесной замок на двери дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, пластиковую канистру емкостью 5 литров, не представляющую материальной ценности, с имеющейся в ней водкой марки «***» в количестве 5 литров стоимостью *** рублей за 0.5 литра на сумму *** рублей. Похищенное имущество Павленко В.Н. обратил в личную собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Г. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Павленко В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Г.., участвуя в судебном заседании *** 2012 года, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Павленко В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Павленко В.Н., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Павленко В.Н. подлежит лишению свободы, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от *** 2010 года с учетом постановления Ленинского районного суда г.Уфы от *** 2011 года о замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы на наказание в виде исправительных работ на 1 год 1 месяц 13 дней. Согласно справке филиала по Камешкирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области от *** 2012 года осужденный Павленко В.Н. отработал 11 рабочих дней, *** 2011 года скрылся от контроля УИИ и объявлен в Федеральный розыск, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 1 год 1 месяц 2 дня. Суд пришел к выводу, что Павленко В.Н. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось для него недостаточно и оснований для применения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.

С учетом положений ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 1 год 1 месяц 2 дня соответствует 4 месяцам 10 дням лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к назначенному судом наказанию по настоящему приговору.

В действиях подсудимого Павленко В.Н. содержится особо опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством, и срок наказания определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Определяя срок наказания Павленко В.Н., суд также учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, данную им явку с повинной об обстоятельствах совершения кражи (л.д.83), мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, положительную характеристику из мест лишения свободы (л.д.150), состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим бронхитом курильщика и язвой желудка.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ назначенное Павленко В.Н. наказание следует отбывать в исправительной колонии особого режима, как лицу в действиях которого содержится особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от *** 2010 года, которое соответствует 4 месяцам 10 дням лишения свободы из расчета один день лишения свободы - три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию Павленко В.Н. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Павленко В.Н. в виде заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 9 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере *** рублей - 5 купюр достоинством *** рублей, 2 купюры достоинством *** рублей, 5-литровую канистру с имеющейся в ней водкой 4,5 литра, лом, плащ - оставить потерпевшей Г.Г.; перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Павленко В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                                                 Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.