Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Псков ДД.ММ.ГГГГ Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Сергеевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Псковского района Стерлиговой М.В., подсудимого Винцкуса Бронислава Владимировича защитника - адвоката Монаховой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К.Л., при секретаре Власовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Винцкуса Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винцкус Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Винцкус Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на приусадебном участке <адрес>, принадлежащему К.Л. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Винцкус Б.В. вырвал руками с входной двери сарая пробой запорного устройства, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее К.Л. имущество, а именно: 1 канистру емкостью 10 литров, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимся в ней бензином АИ-76 в количестве 10 литров по цене 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 250 рублей; 1 канистру емкостью 5 литров, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимся в ней бензином АИ-76 в количестве 2,5 литров по цене 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 62 рубля 50 копеек; 1 канистру емкостью 5 литров, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимся в ней бензином АИ-76 в количестве 2,5 литров по цене 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 62 рубля 50 копеек; 1 канистру емкостью 5 литров не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находившимся в ней бензином АИ-92 в количестве 5 литров по цене 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 125 рублей; 4 мешка картофеля по 16 кг в каждом, общим весом 64 кг по цене 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 640 рублей, а всего имущества на общую сумму 1140 рублей. С похищенным имуществом Винцкус Б.В. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Л. материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей. В судебном заседании подсудимый Винцкус Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт характер заявленного им ходатайства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая К.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение, с которым тот согласился, обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд квалифицирует действия Винцкуса Б.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Учитывая изложенное и то, что Винцкус Б.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Назначая наказание Винцкусу Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела. Совершенное подсудимым деяние в силу ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Оснований изменения данной категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) суд не усматривает. Полное признание Винцкусом Б.В. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Винцкус Б.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по сведениям сотрудников полиции характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также смягчающие обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, а именно: канистра объемом 10 литров, канистра объемом 5 литров, 10 литров бензина, полимерный мешок, 64 кг картофеля, хранившиеся у потерпевшей К.Л. в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винцкуса Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Винцкусу Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: канистру объемом 10 литров, канистру объемом 5 литров, 10 литров бензина, полимерный мешок, 64 кг картофеля, хранившиеся у К.Л. оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд. Судья: Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.