Обвиниительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы.



       Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                 г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Петровой Н.М.,

подсудимых Ефимова В.Н., Шакурова И.З.,

Защитников - адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, адвоката Дмитриевой Е.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова В.Н.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г.П., ул.Г., д.№***, кв.№***, проживающего по адресу: П.область, П.район, д.П., д.№***, с образованием *** классов***, ***, ***,

ранее судимого:

1. *** 2004 года Псковским городским судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 19 апреля 2012 года о пересмотре приговора по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011), по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011), по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 06 апреля 2007 года по отбытии срока наказания;

2. *** 2008 года Псковским городским судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 19 апреля 2012 года о пересмотре приговора по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 28 мая 2011 года по отбытии срока наказания,

и

Шакурова И.З.,

*** года рождения, уроженца д.К. З.района А.области, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: П.область, П.район, д.Л., д.№***, кв.№***, с образованием *** классов, *** ***, ***,

ранее судимого:

*** 2007 года Псковским районным судом Псковской области по ст.162 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 10 сентября 2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.Н. и Шакуров И.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года около 23 часов 50 минут Ефимов В.Н. и Шакуров И.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о краже имущества из магазина «***», принадлежащего Г.С. С этой целью *** 2011 года около 00 часов 30 минут Ефимов В.Н. и Шакуров И.З. подошли к магазину «***», расположенному в д.Л. П.района П.области, где Шакуров И.З. принесенной с собой ножовкой по металлу спилил навесной замок металлической ставни окна, а Ефимов В.Н. найденным около магазина камнем выбил стекло форточки и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина. Шакуров И.З. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ефимова В.Н. Ефимов В.Н. и Шакуров И.З. из помещения магазина тайно похитили принадлежащее Г.С. имущество, а именно: сыр «***» весом 3200 гр. по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** *** копейки, сыр «***» весом 1500 гр. по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** рублей, сыр «***» весом 2300 гр. по цене *** рублей за 1 кг на сумму *** рубля *** копеек, колбаски «***» весом 0,680 гр. по цене *** рублей *** копейки за 1кг на сумму *** рублей *** копеек, колбасу «***» весом 1400 гр. по цене *** руб.*** коп. за 1 кг на сумму *** рублей *** копеек, колбасу вареную «*** ***» весом 1330 кг по цене *** рублей *** копеек за 1 кг на сумму *** рубля *** копеек, колбасу вареную «***» весом 1340 гр. по цене *** рубля *** копеек за 1 кг на сумму *** рублей *** копеек; колбасу «***» весом 1400 гр.по цене *** рублей *** копейки за 1 кг на сумму *** рублей *** копеек, колбасу «***» весом 2800 гр. по цене *** рубль *** копеек за 1 кг на сумму *** рубль *** копейки, сосиски «***» весом 1570 гр по цене *** рублей *** копейка за 1 кг на сумму *** рублей *** копеек, колбаски «***» весом 1000 гр. по цене *** рублей *** копеек за 1 кг на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» красный 10 пачек по цене *** рубля *** копейки за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, 1 пачку сигарет «***» белый стоимостью *** рубля *** копеек, сигареты «***» темный 2 пачки по цене *** рубля *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» красная 10 пачек по цене *** рублей *** копейки за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек; сигареты «***» желтая 10 пачек по цене *** рублей *** копейки за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» белая 10 пачек по цене *** рублей *** копейки за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» 10 пачек по цене *** рубля *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» синий 10 пачек по цене *** рублей *** копейка за одну пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» красный 10 пачек по цене *** рублей *** копейка за одну пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» синий тонкий 10 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» синий 8 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» красный 10 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей, сигареты «***» красный 10 пачек по цене *** рубля *** копейки за 1 пачку на сумму *** рубля *** копеек, сигареты «***» синий 10 пачек по цене *** рубля *** копейки за 1 пачку на сумму *** рубля *** копеек, сигареты «***» белый 10 пачек по цене *** рублей *** копейка за 1 пачку на сумму *** рубля *** копеек, сигареты «***» красный 5 пачек по цене *** рублей *** копейка за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» черный 7 пачек по цене *** рубля *** копейки за 1 пачку на сумму *** рубль *** копеек, сигареты «***» серый 7 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копейки, сигареты «***» синий 7 пачек по цене *** рубля *** копейки за 1 пачку на сумму *** рублей *** копейка, сигареты «***» тонкий 8 пачек по цене *** рубль *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» 8 пачек по цене *** рубля *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» синий 9 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копейка, сигареты «***» желтый 9 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копейка, сигареты «***» синий тонкий 10 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рубля *** копеек, сигареты «***» 10 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» темный 12 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, сигареты «***» светлый 10 пачек по цене *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей *** копеек, зажигалки 5 штук по цене *** рубля *** копейки за 1 зажигалку на сумму *** рублей *** копеек, зажигалки «***» 28 штук по цене *** рублей *** копеек за 1 штуку на сумму *** рубля *** копеек, зажигалки «***» 10 штук по цене *** рубля *** копеек за 1 зажигалку на сумму *** рубль *** копеек, 40 коробков спичек по цене *** копеек за 1 коробок на сумму *** рубля, 10 упаковок кофе «***» по цене *** рубля *** копеек за 1 упаковку на сумму *** рубля, три банки пива «***» светлое в жестяной банке емкостью 0,5 литра по цене *** рублей *** копейка за 1 банку на сумму *** рублей *** копейки, 3 бутылки пива «***» емкостью 2,5 литра по цене *** рубля *** копеек за 1 бутылку на сумму *** рубля *** копеек; 3 бутылки пиво «***» емкостью 1,8 литра по цене *** рублей *** копейки за 1 бутылку на сумму *** рублей *** копеек, 3 бутылки пива «***» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра по цене *** рублей *** копеек за 1 бутылку на сумму *** рублей *** копеек, 5 бутылок пива «***» в пластиковой бутылке, емкостью 1.5 литра по цене *** рубля *** копеек за 1 бутылку на сумму *** рублей; 5 бутылок пива «***» в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра по цене *** рублей *** копеек за 1 бутылку на сумму *** рубля, 5 бутылок пива «***» в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра по цене *** рублей *** рубль за 1 бутылку на сумму *** рубля *** копеек, 6 банок пива «***» емкостью 0,5 литра по цене *** рубль *** копеек за 1 банку на сумму *** рубль *** копеек, 12 банок пива «***» в жестяной банке емкостью 0.5 литра по цене *** рублей *** копеек за 1 банку на сумму *** рублей *** копеек, 12 банок пива «***» в жестяной банке емкостью 0,5 литра по цене *** рублей *** копеек за 1 банку на сумму *** рублей *** копейки, 1 бутылку лимонада «***» в пластиковой бутылке емкостью 1 литр по цене *** рублей *** копеек, а также денежные средства на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей *** копейка. Указанное имущество Ефимов В.Н. и Шакуров И.З. сложили в принесенные с собой 3 полимерных мешка объемом по 50 литров каждый. С похищенным имуществом Ефимов В.Н. и Шакуров И.З. с места совершения преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив Г.С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копейка.

Подсудимые Ефимов В.Н. и Шакуров И.З. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Муравьева А.Ю. и Дмитриева Е.В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевший Г.С.., участвуя в судебном заседании *** 2012 года, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Ефимова В.Н. и Шакурова И.З. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** 2012 года Шакуров И.З. в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т.2л.д.105-109) Подсудимый Шакуров И.З. согласен с выводами экспертизы, считая себя психически здоровым человеком. Суд не усматривает сомнений в выводах данной экспертизы.

Психическое здоровье подсудимого Ефимова В.Н. у суда также сомнений не вызывает, сам подсудимый считает себя психически вменяемым человеком, ранее у на учете у врача-психиатра не состоял.

Назначая наказание Ефимову В.Н. и Шакурову И.З., суд учитывает характер содеянного, данные о личностях виновных, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Шакуров И.З. подлежит лишению свободы, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2007 года, которое на основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ подлежит отмене. Суд пришел к выводу, что Шакуров И.З. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось для него недостаточно, он отрицательно характеризуется по месту жительства, как личность злоупотребляющая спиртным (т.2л.д.115), и оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и применения наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.

В действиях подсудимого Шакурова И.З. содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством, и срок наказания определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Определяя срок наказания Шакурову И.З., суд также учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, данную им явку с повинной об обстоятельствах совершения кражи (т1. л.д.236), мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, положительную характеристику из мест лишения свободы (т.2 л.д.98).

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шакурову И.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Ефимов В.Н. подлежит лишению свободы, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется в местах лишения свободы (т.2л.д.54), а также по месту жительства (т.2л.д.81-82), злоупотребляет спиртным, что не оспаривается самим подсудимым и подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы, признавшей его страдающим хроническим алкоголизмом (т.1л.д.68), не имеет средств к существованию, совершил преступление спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Изложенное свидетельствует, что Ефимов В.Н. должных выводов для себя не сделал и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73УК РФ для назначения условного наказания или более мягкого наказания судом не усматривается.

Определяя срок наказания подсудимому Ефимову В.Н., суд признает отягчающим его ответственность обстоятельством - рецидив преступлений и применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, а также учитывает смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, данную им явку с повинной (т.1л.д.138), состояние здоровья подсудимого, находившегося на стационарном лечении в период с 18 по 28 мая 2012 года в связи с *** (т.2л.д.228-229).

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Ефимову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ назначенное Шакурову И.З. и Ефимову В.Н. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицам, в действиях которых содержится рецидив преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы.

Потерпевший Г.С. предъявил к подсудимым Ефимову В.Н. и Шакурову И.З. гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме *** рублей *** копейки с учетом возвращенных ему пяти пачек на сумму *** рублей. (т.2 л.д.211)Заявленный потерпевшим иск суд рассматривает в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, предусматривающей полное возмещение причиненного материального ущерба. Суд удовлетворяет иск частично в размере *** рублей *** копеек за похищенное у потерпевшего имущество, учитывая возврат Г.С. части похищенного - продуктов питания, сигарет, пива, зажигалок - на общую сумму *** рублей *** копеек. Подсудимые Ефимов В.Н. и Шакуров И.З.выразили согласие на возмещение потерпевшему материального ущерба в сумме *** рублей *** копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шакурова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ отменить Шакурову И.З. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2007 года и окончательно к отбытию Шакурову И.З. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову В.Н. и Шакурову И.З. в виде заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять - Шакурову с 24 мая 2012 года, Ефимову В.Н. - с 29 мая 2012 года.

Взыскать с Ефимова В.Н. и Шакурова И.З. в пользу Г.С. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства - брикет сыра «***» весом 3 кг, палка колбасы вареной «***» весом 630 гр, палка колбасы «***» весом 410 гр., колбаски копченые весом 390 гр., сосиски «***» весом 1078 гр., 2 зажигалки ***, 2 пачки сигарет «***» черные, 1 пачка сигарет «***», 5 пачек сигарет ***, 1 бутылка лимонада *** объемом 1 литр - оставить потерпевшему Г.С..; черную вязаную перчатку, нож, ножовку по металлу, дужку навесного замка, 2 белых мешка из полимерного материала, 10 пустых металлических банок из-под пива «***», 10 пустых металлических банок из-под пива «***», 3 пустые металлические банки из-под пива «***», 4 пустые металлические банки из-под пива «***», 2 пустые металлические банки из-под пива «***», 1 пустая бутылка из-под пива «***», 2 пустые пачки из-под сигарет ***, 1 пустая пачка сигарет «***» светлые, 1 пустая пачка сигарет «***», черную вязаную перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденными Ефимовым В.Н. и Шакуровым И.З. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья                                                                 Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.Вступил в законную силу.