Дело № 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Псковского района Псковской области Попазова А.И., Подсудимых Иванова А.Л., Сосновского О.Е., защитников - адвокатов Петровой Ж.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от **.**, Прокофьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от **.**, потерпевшего Г.Е., при секретаре Петровой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Л. и Сосновский О.Е.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.** 2011 года около 21 часов 00 минут Иванов А.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д.***, вступил в преступный сговор с Сосновским О.Е., с целью хищения автомобиля марки КАМАЗ-5410 (самосвал - КАМАЗ-55111 со спальным местом) государственный регистрационный знак № rus, идентификационный номер №, стоимостью *** рублей, принадлежащего Г.Е. и находящегося в д.***. Во исполнение своего преступного сговора **.** около 21 часов 30 минут Иванов А.Л. и Сосновский О.Е. приехали в д.***. Сосновский О.Е. остался на повороте в жилой сектор д.*** с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.Л., в то время как последний подошел к вышеуказанному автомобилю, находившемуся на участке местности на окраине в 40 метрах от дома № д.Заровенье Псковского района. После чего Иванов А.Л. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, проник в салон, сев на водительское сиденье, соединил напрямую провода зажигания и запустил двигатель автомобиля. Далее, на автомобиле КАМАЗ-5410 начал движение, а Сосновский О.Е. проследовал перед ним, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова А.Л., тем самым тайно похитили автомобиль марки КАМАЗ-5410 (самосвал - КАМАЗ-55111 со спальным местом) государственный регистрационный знак №, идентификационный номер №, стоимостью *** рублей, принадлежащий Г.Е. С похищенным имуществом Иванов А.Л. и Сосновский О.Е. с места совершения преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Г.Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимые Иванов А.Л. и Сосновский О.Е. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили рассмотреть дело в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, его последствия подсудимым судом разъяснены и им понятны. Государственный обвинитель, потерпевший Г.Е., защитник подсудимого Иванова А.Л. - Петрова Ж.Ф. и защитник подсудимого Сосновского О.Е. - Прокофьев А.В. согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Иванову А.Л. и Сосновскому О.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Иванова А.Л. и Сосновского О.Е. - каждого из них суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Иванов А.Л. и Сосновский О.Е. не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых. Таким образом, Иванов А.Л. и Сосновский О.Е. виновны в совершении преступления, являются вменяемыми и подлежат наказанию. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Иванов А.Л. и Сосновский О.Е. совершили умышленное тяжкое преступление против собственности. Смягчающими обстоятельствами при назначении Иванову А.Л. наказания суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие ущерба от преступления. По месту жительства жалоб на поведение Иванова А.Л. не поступало. В настоящее время подсудимый официально трудоустроен. К административной ответственности Иванов А.Л. не привлекался. Смягчающими обстоятельствами при назначении Сосновскому О.Е. наказания суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие ущерба от преступления. По месту жительства жалоб на поведение Сосновского О.Е. не поступало. К административной и уголовной ответственности Сосновский О.Е. ранее не привлекался. Отягчающих наказание Иванова А.Л. и Сосновского О.Е. обстоятельств по делу не имеется. Оснований для изменения категории преступления суд не находит. Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимых. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении, назначив наказание в соответствии с санкцией статьи - в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд также руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Иванова А.Л. без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Иванову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Сосновского О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сосновскому О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Сосновского О.Е. без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Сосновскому О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки КАМАЗ-5410 (самосвал - КАМАЗ-55111 со спальным местом) государственный регистрационный знак №, идентификационный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, хранящийся у его владельца Г.Е. - оставить в его распоряжении; две пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.В. Ковалева Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.