Приговор (переквалификация с п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ).



     Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                 

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Краюхиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Штефана А.А.,

защитника Петровой Ж.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цветковой О.Л.,

а также потерпевшего К.О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штефан А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. 22 февраля 2008 года Псковским районным судом Псковской области (с учетом изменений внесенных постановлением Островского городского суда Псковской области о пересмотре приговора от 1 июля 2011 года) по ч.3 ст.30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
  2. 24 июля 2009 года Псковским районным судом Псковской области (с учетом изменений внесенных постановлением Островского городского суда Псковской области о пересмотре приговора от 1 июля 2011 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

19 декабря 2011 года освободившегося условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней, находящегося под стражей с 20 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Штефан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16час. 09мин. до 16час. 15мин. при следовании в поезде сообщением «Скангали-Псков» по участку железнодорожного пути: остановочный путь 287 километра - станция Череха Октябрьской железной дороги на территории Псковского района, Штефан А.А. и его знакомый К.О.Т. находились в купе №8 плацкартного вагона . К.О.Т. вышел из купе, оставив на своем пассажирском сиденье портфель, в котором находились мобильные телефоны. В это время Штефан А.А., имея умысел на хищение мобильных телефонов, пользуясь временным отсутствием К.О.Т. и тем, что за его действия незаметны для других пассажиров, тайно похитил из оставленного К.О.Т. портфеля три мобильных телефона в комплекте с чехлами и сим-картами: «Флай Е-160» стоимостью 1200 рублей, «Нокиа Х-1» стоимостью 1800 рублей и «Нокиа N-73» стоимостью 3 500 рублей. Похищенное имущество Штефан А.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.О.Т. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

    Подсудимый Штефан А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым К.О.Т. ехал на поезде из г. Пыталово в г. Псков. Когда К.О.Т. вышел из купе он из сумки К.О.Т. похитил три мобильных телефона, которые положил в карман своей куртки. В г. Пскове они сошли с поезда и разошлись каждый по своим делам. 19 января 2012 года один, из похищенных у К.О.Т. мобильных телефонов, он продал в г. Пскове в отделе магазина «Стекляшка» за 1200 рублей. 20 января 2012 года, когда он приехал в г. Псков, чтобы выкупить ранее проданный телефон, у магазина «Торговый центр» был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него были изъяты оставшиеся два мобильных телефона и три чехла от мобильных телефонов. В тот же день выкупил в отделе магазина «Стекляшка» проданный телефон, который также был изъят сотрудникам полиции. Не согласен с предъявленным квалифицирующим признаком кражи, так как ущерб для потерпевшего, по его мнению, не является значительным. Вина подсудимого подтверждается:

- заявлением К.О.Т. от 19 января 2012 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вагоне поезда Скангали-Псков из его сумки совершена кража трех мобильных телефонов. (л.д.3)

- показаниями потерпевшего К.О.Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Штефаном А.А. на поезде Скангали-Псков возвращались из г. Пыталово, где они 2 дня гостили у знакомой, в г. Псков. Ехали в плацкартном вагоне в предпоследнем купе, рядом с ними других пассажиров не было. Сумка-портфель, в которой он хранил свои мобильные телефоны в количестве 38, находилась на полу под столиком. Он зарегистрирован в качестве частного предпринимателя и занимается продажей телефонов. Перед отъездом из г. Пыталово он проверял содержимое сумки, все было на месте. В пути он уснул, незадолго до прибытия на ст. Псков он проснулся, и вышел в туалет, где провел примерно 10 минут, после чего вернулся на свое место. По приезду на ст. Псков он решил проверить содержимое сумки и обнаружил, что пропали три мобильных телефона. Это были самые дорогие телефоны из всех телефонов, находившихся в сумке, и лежали отдельно от других. Заявление о пропаже телефонов в тот же день подать не успел, так как опаздывал на пригородный поезд. В поезде Псков-Дно встретил Штефана А.А., ответившего на его вопрос, что телефоны не брал. 19 января 2012 года узнал о том, что у Штефана появились мобильные телефоны в количестве трех штук, в тот же день он обратился с заявлением в полицию о краже телефонов. На допросе у следователя ему были предъявлены телефоны «Флай Е-160» в корпусе розового цвета, «Нокиа Х-1» и «Нокиа N -73» в корпусе черного цвета, которые он опознал как похищенные из его сумки в вагоне поезда Скангали-Псков ДД.ММ.ГГГГ. С суммой причиненного ему ущерба согласен. Пояснил, что ущерб от кражи в размере 6500 рублей не является для него значительным, так как он занимается предпринимательской деятельностью, его ежемесячный доход составляет в среднем не менее 15 000 рублей. Кроме того, у него в собственности имеется дом и земельный участок в <адрес>.

- показаниями свидетеля Ф.К.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он работает проводником, и ДД.ММ.ГГГГ выполнял поездку по маршруту Скангали-Псков, сопровождая вагон плацкартного типа №3. В данном вагоне в 8 купе из г. Пыталово следовали двое мужчин неславянской внешности, один мужчина был значительно моложе другого. За время поездки ни от кого из пассажиров вагона сообщений о пропаже вещей не поступало (т.1 л.д95-96).

- показаниями свидетеля С.С.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла продажу проездных билетов по маршруту следования поезда Скангали-Псков. После станции Пыталово в вагоне появились двое мужчин неславянской внешности, один мужчина был значительно моложе другого. Расплачивался за билеты мужчина старше, ей показалось, что оба они были в состоянии алкогольного опьянения. Во время поездки ни от кого из пассажиров сообщений о пропаже вещей, в том числе мобильных телефонов, не поступало (т.1 л.д.97-98).

- показаниями свидетеля К.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что он, являясь индивидуальным предпринимателем. Занимается куплей-продажей мобильных телефонов и аксессуаров к ним, в арендуемой им секции магазина «Торговый комплекс» по адресу: <адрес>. 19 января 2012 года, во второй половине дня, он у Штефана А.А. приобрел за 1200 рублей телефон «Нокиа N-73». Штефан сказал, что телефон принадлежит ему. 20 января 2012 года около 14час. в магазин пришли сотрудники полиции вместе со Штефаном А.А. Купленный у Штефана накануне мобильный телефон, был изъят сотрудниками полиции. Штефан А.А. вернул ему 1110 рублей (т.л.д.42-43).

- протоколом личного досмотра Штефана А.А. от 20 января 2012 года, в ходе которого у Штефана А.А., в правом наружном кармане куртки, обнаружены два мобильных телефона. Один марки «Нокиа» модель Х-1 для двух сим-карт с чехлом; другой марки Флай модель Е-160 для двух сим-карт с чехлом, чехол от телефона (л.д.9-10).

- протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2012 года - секции по продаже мобильных телефонов, расположенной в магазине «Торговый комплекс» по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа модель N-73 imei 353546029506727. (л.д.11-12)

- протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2012 года - купе №8 вагона плацкартного типа состава поезда №6802 сообщением Скангали-Псков. (л.д.90-92)

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Штефан А.А. указал место в вагоне плацкартного типа, где находилась сумка К.О.Т., из которой он совершил хищение трех мобильных телефонов. (л.д.35-37)

- заключением товароведческой экспертизы №38/ПС-1 от 1 марта 2012 года, согласно которой рыночная стоимость мобильных телефонов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: марки Нокиа модель N-73 imei 353546029506727 в комплекте с чехлом - 4733руб 40коп.; марки Флай модель Е-160 для двух сим-карт imei 1:352859042190937, imei 2: 352859042315930 в комплекте с чехлом - 1540 руб. 80 коп.; марки Нокиа модель Х-1 для двух сим-карт imеi 1:358603049386286, imеi 2:358603049386294 в комплекте с чехлом - 1234 руб. 10коп. (л.д.69-72)

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств мобильных телефонов: марки Нокиа модель N-73 imei 353546029506727 в комплекте с чехлом; марки Флай модель Е-160 для двух сим-карт imei 1:352859042190937, imei 2: 352859042315930 в комплекте с чехлом; марки Нокиа модель Х-1 для двух сим-карт imеi 1:358603049386286, imеi 2:358603049386294 в комплекте с чехлом. (л.д.103-112)

- графиком движения поезда №6802 согласно, которого в 16час 09мин. поезд отправился с остановочного пункта 287 км, в 16 час.15мин. прибыл на станцию Череха. (л.д.64)

            Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Штефана А.А. в совершении кражи мобильных телефонов доказанной и квалифицирует действия Штефана А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину суд из обвинения Штефана А.А. исключает, как не нашедший своего подтверждения в суде.

При определении значительности ущерба гражданину учитываться должно его имущественного положение, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, иные обстоятельства, характеризующие материальное положение потерпевшего.

Из пояснений самого потерпевшего К.О.Т. и представленных им документов, усматривается, что он занимается предпринимательской деятельностью, его ежемесячный совокупный доход в среднем составляет около 15 000 рублей, кроме того ему на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок в <адрес>, причиненный преступлением ущерб не является для него значительным.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Штефана А.А. в части причинения им потерпевшему значительного материального ущерба, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Штефану А.А., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Штефана А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Штефан А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от 24 июля 2009 года. Решая вопрос о возможности сохранения условно - досрочного освобождения, суд учитывает, что Штефан А.А. освободился 19 декабря 2011 года, преступление совершил менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и не считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Условно-досрочное освобождение по данному приговору в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

При определении срока наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, не желавшего строго наказывать подсудимого, и правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Штефану А.А. следует отбывать в колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого содержится рецидив преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Штефан А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение в отношении Штефана А.А. по приговору Псковского районного суда Псковской области от 24 июля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от 24 июля 2009 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Штефан А.А. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Штефану А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Флай Е-160», «Нокиа Х-1», «Нокиа N-73» - оставить потерпевшему К.О.Т.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       С.В. Краюхина

Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 13 июня 2012 года приговор оставлен без изменений. Вступил в законную силу 13 июня 2012 года.