Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ.



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                             

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Краюхиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Псковского района Псковской области Стерлиговой М.В.,

подсудимого Козлова Г.Г.,

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Власовой Е.А.,

потерпевшего Т,В,Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Козлов Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00мин. Козлов Г.Г. подошел к торговому павильону «Фунтик», расположенному по адресу: <адрес>, у входа в который находились Т,В,Н., Ш,А,А., С.К.В. и И.А.А.. Сделав им замечание, Козлов Г.Г. зашел в павильон. Мужчины отошли от входа павильона. Через некоторое время Козлов Г.Г. вышел из здания павильона и после словесной ссоры с присутствовавшими мужчинами, подошел к Т,В,Н., сидящему на бордюре, к нему спиной. Козлов Г.Г. умышленно нанес Т,В,Н. удар ножом в область груди слева сзади, причинив рану задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, то есть телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Ш,А,А. подбежал к Козлову Г.Г. с целью отобрать нож, но Козлов Г.Г. умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом Ш,А,А. в область левого плеча, один удар ножом в область передней брюшной стенки и один удар ножом в область правого бедра. Своими действиями Козлов Г.Г. причинил Ш,А,А. телесные повреждения в виде ран в области левого плеча, передней брюшной стенки, правого бедра, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов Г.Г. свою вину в причинении телесных повреждений признал полностью, пояснив, что нанес удары, так как его оскорбили и он почувствовал угрозу своей жизни. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, днем выпил стакан водки. Лег спать, вечером проснулся и около 23 часов пошел в магазин купить пива. На крыльце магазина увидел компанию мужчин, которые мешали открыть дверь. Он попросил отойти от двери, на что Т.В.Н. назвал его «бывшим ментом». Он зашел в магазин, а когда вышел, увидел, что мужчины его поджидают, они стали угрожать ему, оскорбили. Он понял, что ему угрожает опасность, и стал искать что-нибудь в кармане, нашел нож. Подошел к Т.В.Н., сидящему к нему спиной и ударил ножом в спину, был зол. Затем почувствовал, что его бьют, видимо нож из руки не выпустил и махал им, таким образом, зацепил Ш.А.А..

Вина подсудимого Козлова Г.Г. кроме его признательных показаний подтверждается:

-показаниями потерпевшего Т,В,Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим родственником С.К.В. пришел к торговому павильону «Фунтик» в <адрес>. Встретили Ш.А.А. и И.А.А.., все находились в состоянии алкогольного опьянения. Стояли около павильона и разговаривали. В это время прошел в магазин Козлов Г.Г., сказав, что они ему мешают пройти в магазин. Они отошли от входа примерно на 2 метра, он сел на бордюр, остальные стояли вокруг его и разговаривали. Вдруг он почувствовал удар в спину, что происходило дальше, не помнит. Сам он не видел, кто его ударил в спину ножом. Около месяца лечился в больнице. Козлов Г.Г. приходил к нему в больницу, просил прощения.

-показаниями потерпевшего Ш.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым И.А.А. подошли к торговому павильону «Фунтик», встретили там Т,В,Н. и С.К.В., разговорились. Мимо них прошел Козлов Г.Г. и заявил, что они ему мешают пройти в магазин, они отошли в сторону, Т.В.Н. сел на бордюр. Козлов вышел из магазина и стал кричать на них нецензурно, оскорблял их. Они ему сказали, чтобы он шел домой, никто его не оскорблял. Затем Козлов достал из кармана куртки нож, подошел к Т.В.Н. и ударил его в спину ножом, толкнул его ногой. Он подбежал отнимать нож, в потасовке Козлов ударил его ножом в руку, ногу и живот. Ему стало плохо. Т.В.Н. и его отвезли в больницу. Как забирали Козлова, не видел.

-показаниями свидетеля С.К.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился у магазина «Фунтик» в <адрес> с Т,В,Н., Ш,А,А., И.А.А., стояли разговаривали и выпивали. Мимо них прошел Козлов Г.Г. и начал их обзывать, они сказали ему, чтобы он шел дальше. Козлов зашел в магазин. Когда Козлов вышел из магазина снова начал выражаться нецензурно, они старались не обращать на Козлова внимание, никто его не оскорблял, сказали, чтобы шел домой. Затем Козлов достал из кармана нож и ударил Т.В.Н. ножом. Ш.А.А. попытался отобрать нож, но ему Козлов нанес удары ножом. Тогда он и И.А.А. свалили Козлова на землю и выбили нож из его рук.

-свидетеля Т.А.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в больнице у мужа Т,В,Н. узнала, что один из жителей <адрес> нанес ему ножевое ранение. Муж ей сказал, что после того как получил удар в спину, ничего не помнит. Сказал, что еще пострадал Ш.А.А..

-показаниями свидетеля Ш.Ю., данными на следствии и оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью пришел муж Ш,А,А. вместе с И.А.А..Муж пояснил, что у торгового павильона «Фунтик» житель <адрес> Козлов Г.Г. нанес ему ножевые ранения, Козлов нанес ножевое ранение и Т,В,Н.. Она увидела на левом плече, животе и правом бедре Ш.А.А. обработанные раны. Ранее конфликтов с Козловым ни у нее, ни у мужа не было, знали Козлова наглядно, здоровались.

-показаниями свидетеля С.Н.С., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что от ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу проезжал на автомобиле мимо торгового павильона «Фунтик» в <адрес> и увидел, что на земле лежал его дед Т,В,Н. возле которого находился С.К.В.. Там же находился Ш,А,А., он держался руками за живот, рядом с Ш.А.А. находился И.А.А. около павильона на углу лежал Козлов Г.Г. знакомый ему наглядно. Т.В.Н. был без сознания, его футболка на спине была в крови. Ш.А.А. также был в крови. Он Т.В.Н. и Ш.А.А. отвез в Псковскую областную больницу. Когда вернулся из г.Пскова у павильона увидел сотрудников милиции.( т.1 л.д.113-114)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности у торгового павильона в <адрес>, где на тротуарной плитке у подхода к павильону были обнаружены следы бурого цвета, складной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, находившийся в чехле черного цвета, связка ключей из шести штук, часы наручные. Фототаблица к протоколу.( т.1 л.д.18-21)

-протоколами очной ставки между потерпевшим Т,В,Н. и подозреваемым Козловым Г.Г., между потерпевшим Ш,А,А. и подозреваемым Козловым Г.Г., в ходе которых Козлов согласился с показаниями Т.В.Н. и Ш.А.А. об обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ, но пояснил, что в свой адрес он услышал от находившихся у павильона молодых людей оскорбления, сильно разозлился и со злости достал из кармана нож, подумал, что мужчины могут его избить.( т.1 л.д.147-150; т.1 л.д. 151-154).

-протоколами следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Козлов Г.Г. показал, как он нанес удар ножом Т,В,Н. . и удары ножом Ш,А,А.(т.1 л.д. 138-141; л.д.142-146).

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш.А.А.. имеются рубцы вследствие заживления ран в области левого плеча, передней брюшной стенки, правого бедра. Данные телесные повреждения причинены трехкратным воздействием колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, в срок свыше 10-14 суток до осмотра, возможно в срок указанный в постановлении, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель(т.1 л.д.174)

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т,В,Н. имелась рана задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость. Данное телесное повреждение причинено колюще - режущим предметом, каковым мог быть нож, возможно в срок указанный в постановлении, повлекло тяжкий опасный для жизни вред здоровью(т.1 л.д.162-163).

-заключениями судебной медико-криминалистической экспертизы мк от ДД.ММ.ГГГГ и мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения левой половины грудной клетки, установленное у Т,В,Н. и телесные повреждения в виде колото-резанных ран брюшной полости и левого плеча, выявленные у Ш.А.А., могли образоваться в результате травматического воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, при условии, что в момент причинения ранения зона острия клинка ножа находилась в первоначальном виде, то есть не была деформирована(т.1 л.д.196-199, т.1 л.д. 207-210).

В ходе судебного следствия по уголовному делу проведена первичная стационарная комплексная судебная психолого - психиатрическая экспертиза согласно заключению которой Козлов Г.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности. Выявленные у Козлова Г.Г. изменения психики, по степени своей выраженности, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических функций, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему действий Козлов Г.Г., каким - либо психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им, не страдал. Козлов Г.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе проведения экспертизы подробно исследовались индивидуальные психологические особенности Козлова Г.Г., которые оказали существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний. Данные исследования подтверждают утверждение подсудимого о том, что ситуация настоящего правонарушения субъективно воспринималась Козловым Г.Г. не только как угрожающая его физическому здоровью, но как подрывающая его репутацию, чувство собственного достоинства. В момент совершения деяния произошло смещение направленности прошлых негативных переживаний Козлова Г.Г. на потерпевших. Эмоциональное состояние Козлова Г.Г. характеризовалось сочетанием злости и обиды.(т.2 л.д.146-154). Оценивая заключение экспертизы, у суда не имеется оснований подвергать ее сомнению. Согласно выводам экспертизы Козлов Г.Г. может нести уголовную ответственность за содеянное.

          Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ и с п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ, в связи с тем, что квалифицирующий признак - «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в суде.

Исследовав доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Козлова Г.Г. в умышленном причинении телесных повреждений потерпевшим доказанной.

Суд квалифицирует действия Козлова Г.Г. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему Т,В,Н. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по факту причинения телесных повреждений Ш,А,А. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Хотя преступление совершено Козловым Г.Г. и в общественном месте, но причиняя повреждения потерпевшим, подсудимый руководствовался не желанием противопоставить себя окружающим, нарушить правила поведения принятые в обществе, а им двигала злость и обида, так как поведение потерпевших воспринималось им субъективно как оскорбляющее его достоинство, угрожающее его здоровью. Об этом подсудимый Козлов Г.Г. говорит сам в судебном заседании и это подтверждается проведенной психолого - психиатрической экспертизой, которой подробно исследовались индивидуальные психологические особенности подсудимого. Хулиганского умысла, беспричинности в действиях подсудимого Козлова Г.Г. судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Козлову Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного, состояние его здоровья, а также психологические особенности, оказавшие влияние на его поведение в момент совершения преступлений.

Характеризуется подсудимый с прежних мест работы и места жительства положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу суд не находит.

Смягчающими наказание Козлова Г.Г. обстоятельствами за совершение каждого преступления суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ также возмещение материальных затрат на лечение потерпевшего в больнице.

Обсуждая вопрос об изменении категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении срока наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего Т,В,Н., просившего применить к Козлову Г.Г. наказание в виде реального лишения свободы, характеризующие данные, возраст подсудимого, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и ходатайство с последнего места работы. Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ назначает Козлову Г.Г. наказание в виде штрафа, учитывая при этом мнение потерпевшего Ш.А.А., просившего строго не наказывать подсудимого, материальное положение подсудимого, являющегося пенсионером по старости.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, при сложении штрафа с лишением свободы наказания исполняются самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Козлову Г.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Козлова Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Козлова Г.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000( пяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения, назначенных наказаний окончательно назначить Козлову Г.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Козлову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: складной нож в чехле, футболку синего цвета, футболку серого цвета уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    Приговор в кассационном порядке обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.