Дело №2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Псков **.** 2012 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В., подсудимого Евдокимова А.В., защитника адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от **.**, при секретаре Петровой А.А., а также потерпевшего П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова А.В., **.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, неработающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судим: постановлением *** суда от **.**2012 года отказано в пересмотре приговоров, под стражей по настоящему делу с **.** 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евдокимов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: **.** 2012 года около 15 часов 40 минут Евдокимов А.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному по адресу: Псковский район, д.***, принадлежащему П.А. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов 10 минут Евдокимов А.В. подошел к окну дома, расположенному справа от входной двери, где с помощью топора, найденного им на территории приусадебного участка дачного дома в д.*** Псковского района, снял штапики и выставил первое стекло и этим же топором разбил второе стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.А., а именно: комбинезон на лямках, камуфлированного защитного цвета, стоимостью 1000 рублей; меховую мужскую куртку, стоимостью 2000 рублей; банку рыбных консервов, банку консервированного горошка, не представляющих материальной ценности для потерпевшего П.А., а всего имущества на общую сумму 3000 рублей. Однако осуществить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и довести начатое им преступление до конца, Евдокимову А.В. не удалось, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления потерпевшим П.А. В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший П.А., защитник подсудимого согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Евдокимову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Евдокимова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого. Таким образом, Евдокимов А.В. виновен в совершении преступления, является вменяемым и подлежит наказанию. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни. Евдокимов А.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности. Оснований для изменения категории преступления суд не находит. Смягчающими обстоятельствами при назначении Евдокимову А.В. наказания суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающим его наказание обстоятельством суд находит особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, так как Евдокимов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее 2 раза осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Подсудимый характеризуется по последнему адресу жительства и регистрации (***) удовлетворительно. Состоит в браке с 2011 года, однако с супругой отношения не поддерживает. Преступление совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы. С учетом данных о личности и исходя из санкции ч.3 статьи 158 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ (о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания при рассмотрении дела в особом порядке), ч.2 ст. 68 УК РФ (о назначении наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 от максимального срока наказания), ч.3 ст. 66 УК РФ (о назначении не более 3/4 от максимального срока наказания за неоконченное преступление - покушение). Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не находит. При определении вида исправительного учреждения Евдокимову А.В. суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ и определяет отбывать наказание в колонии особого режима, как лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшему. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ч.5 ст.62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдокимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Евдокимова А.В. в виде содержания под стражей до вступления в силу приговора оставить прежней. Исчислять срок отбытия наказания с **.** 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного нахождения под стражей с **.** по **.** включительно. Вещественные доказательства - мужскую куртку-пуховик черного цвета, брюки мужские спортивные черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - передать потерпевшему П.А.; куртку зимнюю меховую темно-синего цвета, комбинезон на лямках камуфлированного защитного цвета, хранящиеся у потерпевшего П.А., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Ковалева Приговор не обжалован, вступил в законную силу.