Приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



       Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                 

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Краюхиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Псковского района Псковской области Попазова А.И.,

подсудимых Лукина А.В., Лукиной Е.В.,

защитников Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Монаховой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цветковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукин А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, с образованием 8 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

Лукиной Е.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, не военнообязанной, неработающей, с образованием 9 классов, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Лукин А.В., Лукина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Лукин А.В. по предварительному сговору со своей сестрой Лукиной Е.В. на совершение кражи, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП «Т.Г.Г.». Во исполнение своего преступного сговора на хищение чужого имущества Лукин А.В. при помощи принесенного с собой гвоздодера выломал перегородку оконной рамы и руками выставил стекло окна, а затем гвоздодером выломал средний металлический прут оконной решетки. После чего Лукин А.В. через образовавшийся оконный проем, незаконно проник внутрь помещения магазина, а Лукина Е.В. в это время находилась снаружи и наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Таким образом, Лукин А.В. и Лукина Е.В. похитили: 3 пачки черного чая марки «Принцесса Гита», по 50 пакетиков каждая стоимостью 28 рублей за пачку, на общую сумму 84 рубля; 4 пачки черного чая марки «Принцесса Канди», по 100 пакетиков каждая стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 252 рубля; 5 пачек черного чая марки «Принцесса Канди», по 50 пакетиков каждая стоимостью 32 рубля 21 копейка за пачку, на общую сумму 161 рубль 05 копеек; 5 пачек черного чая марки «Принцесса Канди», по 25 пакетиков каждая стоимостью 16 рублей 65 копеек за пачку, на общую сумму 83 рубля 25 копеек; 4 пачки фруктового чая марки «Принцесса Канди», по 25 пакетиков каждая стоимостью 16 рублей 47 копеек за пачку, на общую сумму 65 рублей 88 копеек; 2 пачки листового чая марки «Маверик», весом по 100 гр каждая стоимостью 30 рублей 40 копеек за пачку, на общую сумму 60 рублей 80 копеек;2 пачки чая марки «Монарх», по 25 пакетиков каждая стоимостью 36 рублей 54 копейки за пачку, на общую сумму 73 рубля 08 копеек; 3 пачки зеленого чая марки «Маверик», по 25 пакетиков каждая стоимостью 31 рубль 62 копейки за пачку, на общую сумму 94 рубля 86 копеек; 2 пачки черного чая марки «Тэсс», по 50 пакетиков каждая стоимостью 36 рублей 80 копеек за пачку, на общую сумму 73 рубля 60 копеек; 3 пачки листового чая марки «Тэсс», весом по 100 гр каждая стоимостью 32 рубля 50 копеек за пачку, на общую сумму 97 рублей 50 копеек; 1 пачку черного чая марки «Майский», 50 пакетиков стоимостью 31 рубль 20 копеек; 2 пачки черного чая марки «Лисма», по 25 пакетиков каждая стоимостью 16 рублей 80 копеек за пачку, на общую сумму 33 рубля 60 копеек; 1 пачку листового чая марки «Гринфилд», весом 100 гр стоимостью 42 рубля 40 копеек ; 5 пачек черного чая марки «Гринфилд», по 50 пакетиков каждая стоимостью 44 рубля за пачку, на общую сумму 220 рублей; 4 банки кофе марки «Жардин», стоимостью 109 рублей 60 копеек за 1 банку на общую сумму 438 рублей 40 копеек; 3 банки кофе марки «Жокей империал», стоимостью 85 рублей 38 копеек за 1 банку, на общую сумму 256 рублей 14копеек; 3 банки кофе марки «Жокей триумф», стоимостью 79 рублей 54 копейки за 1 банку на общую сумму 238 рублей 62 копейки; 3 банки кофе «Гранд экстра», стоимостью 76 рублей за 1 банку, на общую сумму 228 рублей; 3 банки кофе марки «Гранд премиум», стоимостью 71 рубль 20 копеек за 1 банку, на общую сумму 213 рублей 60 копеек; 1 пачку молотого кофе марки «Гранд», весом 200 гр стоимостью 133 рубля 60 копеек; 1 банку кофе марки «Гранд», стоимостью 52 рубля; 1 железную банку кофе марки «Гранд», весом 100 гр стоимостью 60 рублей; 5 пачек кофе марки «Гранд премиум», весом по 50 гр стоимостью 33 рубля 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 168 рублей; 1 банку кофе марки «Монарх», стоимостью 133 рубля 60 копеек; 1 пачку кофе марки «Нескафе», стоимостью 151 рубль 20 копеек; 2 железные банки кофе марки «Пеле», весом по 100 гр каждая стоимостью 60 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей; 1 стеклянную банку кофе марки «Пеле», весом 50 гр., стоимостью 36 рублей 85 копеек; 2 пачки кофе марки «Пеле», стоимостью 53 рубля 60 копеек за 1 пачку, на общую сумму 107 рублей 20 копеек; 2 бутылки масла оливкового, стоимостью 84 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 168 рублей; 18 банок мыльных пузырей, стоимостью 9 рублей 60 копеек за банку, на общую сумму 172 рубля 80 копеек; 16 штук шоколадных яиц, стоимостью 15 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму 243 рубля 20 копеек; 7 пачек корма для котов марки «Kitekat», стоимостью 13 рублей 60 копеек за пачку, на общую сумму 95 рублей 20 копеек; 60 штук леденцов марки «Чупа-чупс», стоимостью 1 рубль 60 копеек за штуку, на общую сумму 96 рублей; 1 упаковку батареек марки «Фотон АА», стоимостью 79 рублей 20 копеек; 3 упаковки батареек марки «Фотон Д», стоимостью 56 рублей 80 копеек за упаковку, на общую сумму 170 рублей 40 копеек; 5 упаковок батареек марки «Фотон С», стоимостью 18 рублей 40 копеек за упаковку, на общую сумму 92 рубля; 13 пачек сигарет марки «Винстон» лайт синий, стоимостью 34 рубля 23 копейки за 1 пачку на общую сумму 444 рубля 99 копеек; 20 пачек сигарет марки «Бонд» синий, стоимостью 25 рублей 23 копейки за 1 пачку, на общую сумму 504 рубля 60 копеек; 15 пачек сигарет марки «Бонд» красный, стоимостью 25 рублей 23 копейки за 1 пачку, на общую сумму 378 рублей 45 копеек; 20 пачек сигарет марки «Петр 1» легкие №8, стоимостью 24 рубля 34 копейки за 1 пачку, на общую сумму 486 рублей 80 копеек; 20 пачек сигарет марки «Самба», стоимостью 16 рублей 64 копейки за 1 пачку, на общую сумму 332 рубля 80 копеек; 50 пачек сигарет марки «Оптима» красная, стоимостью 18 рублей 93 копейки за 1 пачку на общую сумму 946 рублей 50 копеек; 50 пачек сигарет марки «Оптима» желтая, стоимостью 18 рублей 93 копейки за 1 пачку на общую сумму 946 рублей 50 копеек; 20 пачек сигарет марки «Alliance», стоимостью 15 рублей 27 копеек за 1 пачку, на общую сумму 305 рублей 40 копеек; 50 пачек сигарет марки «Alliance» супер легкие, стоимостью 18 рублей 93 копейки за 1 пачку, на общую сумму 946 рублей 50 копеек; 35 пачек сигарет марки «Союз Аполлон», стоимостью 19 рублей 82 копейки за 1 пачку на общую сумму 693 рубля 70 копеек; 40 пачек сигарет марки «Арктика» классика, стоимостью 19 рублей 27 копеек за 1 пачку на общую сумму 770 рублей 80 копеек; 10 пачек сигарет марки «Кент» премиум лайт «8», стоимостью 52 рубля 28 копеек за 1 пачку, на общую сумму 522 рубля 80 копеек; 10 пачек сигарет марки «Прима нево табак», стоимостью 12 рублей 26 копеек за 1 пачку, на общую сумму 122 рубля 60 копеек; 10 пачек сигарет марки «More», стоимостью 21 рубль 70 копеек за 1 пачку, на общую сумму 217 рублей; 1 набор детской парфюмерии марки «Принцесса», стоимостью 181 рубль 60 копеек; 5 флаконов жидкости для снятия лака марки «Мечта», стоимостью 18 рублей 90 копеек за 1 флакон, на общую сумму 94 рубля 50 копеек; 6 флаконов женских шариковых духов, стоимостью 41 рубль 60 копеек за 1 флакон, на общую сумму 249 рублей 60 копеек; 1 тюбик детского блеска для губ, стоимостью 51 рубль 20 копеек; 10 флаконов лаков для ногтей марки «NOVELTY», стоимостью 32 рубля за 1 флакон, на общую сумму 320 рублей; 1 тюбик подводки для глаз марки «Frenchscience», стоимостью 51 рубль 20 копеек; 10 баночек лаков для ногтей марки «ORLENA», стоимостью 32 рубля за 1 баночку, на общую сумму 320 рублей; 1 флакон туалетной воды марки «Пантера», стоимостью 189 рублей 60 копеек; 1 флакон туалетной воды марки «Симпатия», стоимостью 125 рублей 60 копеек; 1 флакон туалетной воды марки «Рижская», стоимостью 96 рублей 80 копеек; 4 тюбика блеска для губ марки «VISAGE», стоимостью 66рублей 40 копеек за 1 тюбик, на общую сумму 265 рублей 60 копеек; 1 набор женской парфюмерии марки «GLANCE», стоимостью 188 рублей 80 копеек; 6 тюбиков помад для губ марки «ORKIDE», стоимостью 56 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 336 рублей; 2 тюбика туши для ресниц марки «DIVIDING», стоимостью 87 рублей 20 копеек за 1 тюбик, на общую сумму 174 рубля 40 копеек; 8 карандашей для губ, стоимостью 20 рублей за 1 карандаш, на общую сумму 160 рублей; 5 жестяных банок ананасов консервированных марки «SUNFEEL», емкостью 580 мл стоимостью 36 рублей 83 копейки за 1 банку, на общую сумму 184 рубля 15 копеек; 8 жестяных банок кукурузы консервированной, стоимостью 24 рубля за 1 банку, на общую сумму 192 рубля; 2 жестяные банки салаки в масле, стоимостью 40 рублей 92 копейки за 1 банку, на общую сумму 81 рубль 84 копейки; 2 жестяные банки семги, весом 240 гр, стоимостью 34 рубля 70 копеек за 1 банку, на общую сумму 69 рублей 40 копеек; 1 жестяную банку сельди, стоимостью 32 рубля; 1 жестяную банку печени трески, стоимостью 44 рубля; 6 жестяных банок шпрот марки «Латвия» весом 160 гр, стоимостью 26 рублей 30 копеек за 1 банку, на общую сумму 157 рублей 80 копеек; 2 жестяные банки бычков в томате, стоимостью 20 рублей за 1 банк}", на общую сумму 40 рублей; 2 жестяные банки кильки в томате марки «Исток», весом 210 гр, стоимостью 12 рублей 65 копеек за 1 банку, на общую сумму 25 рублей 30 копеек; 2 жестяные банки сардин стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 40 рублей; 4 жестяные банки кальмаров, стоимостью 29 рублей 60 копеек за 1 банку, на общую сумму 118 рублей 40 копеек; 2 жестяные банки тефтелей стоимостью 24 рубля 80 копеек за 1 банку, на общую сумму 49 рублей 60 копеек; 1 жестяную банку сайры, стоимостью 28 рублей; 3 жестяные банки скумбрии, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 банку, на общую сумму 82 рубля 50 копеек; 1 жестяную банку сардин в томате марки «Креон», весом 250 гр, стоимостью 21 рубль 70 копеек; 1 жестяную банку свинины тушеной, стоимостью 53 рубля 60 копеек; 5 жестяных банок свинины марки «ГОСТ», стоимостью 36 рублей 80 копеек за 1 банку, на общую сумму 184 рубля; 5 жестяных банок паштета свиного, стоимостью 25 рублей 60 копеек за 1 банку, на общую сумму 128 рублей, а всего имущества на общую сумму 16 783 рубля 86 копеек.С похищенным имуществом Лукин А.В. и Лукина Е.В. с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Т.Г.Г. ущерб на общую сумму 16 783 рубля 86 копеек.

Подсудимые Лукин А.В., Лукина Е.В. свою вину в инкриминируемом им преступлении полностью признали и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитники поддержал ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Т.Г.Г., письменно выразивший согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

     Учитывая мнение участников процесса, принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

    Действия Лукина А.В. и Лукиной Е.В. квалифицируются судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Назначая наказание Лукину А.В. и Лукиной Е.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а Лукина А.В. и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно, отмечается, что жалоб в администрацию сельского поселения «Карамышевская волость» на Лукиных не поступало, живут на случайные заработки, употребляют спиртные напитки.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд за совершение умышленного преступления средней тяжести назначает подсудимым наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании ч.5 ст.62 УК РФ и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Лукина А.В. и Лукину Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Лукина А.В. и Лукиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: часть оконной рамы два полимерных мешка -уничтожить

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                       Приговор в кассационном порядке не обжаловался. вступил в законную силу.