Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Псковского района Попазова А.И., подсудимого Панова Ю.В., защитника - адвоката Зимонова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от **.**, потерпевшей Дмитриевой В.В., при секретаре Петровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Панова Ю.В., **.** года рождения; уроженца д.***; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее профессиональное образование; военнообязанного; женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка **.** года рождения; работающего ***»; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панов Ю.В.,управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: **.** 2012 года около 12 часов 50 минут водитель технически исправного автомобиля марки «ГАЗ-32213» государственный регистрационный знак № Панов Ю.В., в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совместно с пассажиром Синяковой Е.В., двигался по автодороге Подосьё-Заровенье (Камно) в направлении д.Подосьё Псковского района. Проезжая 1 километр автодороги Подосьё-Заровенье (Камно), пролегающей по территории Псковского района, водитель Панов Ю.В. в нарушение требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявляя преступное легкомыслие и предвидя возможные опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушении требований п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 60 км/ч, то есть со скоростью не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением, не учитывая при этом особенности своего транспортного средства и дорожные условия, в частности ширину проезжей части и ее обледенелое покрытие. Двигаясь данным образом, на закруглении дороги Подосьё-Заровенье (Камно), расположенном на 1 км., водитель Панов Ю.В., из-за неправильно выбранной скорости и действий по управлению автомобилем, в нарушение требований п.п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил занос автомобиля, потерял контроль над управлением транспортного средства, съехал в правый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся, в результате чего пассажир Синякова Е.В. частично выпала из левого бокового окна салона пассажирского отделения автомобиля марки «ГАЗ-32213» и была придавлена между грунтом и кузовом расположенного на боку указанного транспортного средства. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «ГАЗ-32213» Синякова Е.В. погибла. Ее смерть наступила от асфиксии, в результате сдавления груди и живота между деталями автомобиля и грунтом, что подтверждается наличием множественных двухсторонних переломов ребер с разрывом правого легкого, переломами обеих ключиц, переломами остистых отростков 8-9 грудных позвонков, мелкоочаговыми кровоизлияниями в соединительнотканные оболочки глаз и под серозные оболочки сердца и легких, очаговой эмфиземой легких, открытого перелома костей носа и ссадины спины. Сдавление груди и живота привело к асфиксии и смерти, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом. В указанных пунктах Правил дорожного движения Российской Федерации: 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию. 2.7. Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Грубые нарушения водителем Пановым Ю.В. п.п.1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Панов Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Защитник подсудимого - Зимонов А.В. полагал, что в действиях Панова Ю.В. отсутствует состав преступления и возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимый Панов Ю.В. в судебном заседании показал, что он работал водителем «Газели» в П. с конца ноября 2011 года, развозил работников администрации организации. Накануне случившегося он отмечал день рождения, употребил спиртное, поэтому **.**2012 года плохо себя чувствовал. Утром он прошел медицинский осмотр, противопоказаний к управлению автомобилем установлено не было, он развез работников, затем ему было сказано, что он может быть свободен и понадобится только к концу рабочего дня. Поэтому он решил выпить спиртного, полагал, что успеет выспаться и спиртное к концу рабочего дня успеет выветриться. Однако после того, как он выпил спиртного, ему позвонили, чтобы он отвез работников. Он понимал, что совершает правонарушение, но не мог отказаться совершить поездку, т.к. находился на испытательном сроке. Старался двигаться по улицам, на которых не бывает сотрудников ГИБДД, благополучно отвез работников и поехал в сторону дома. По дороге встретил идущих в д. Неелово Михаила с сожительницей Синяковой и еще одним мужчиной. Он решил их подвезти. Вскоре заднюю часть автомобиля стало заносить, он попытался выровнять автомобиль, но это не удалось и автомобиль съехал с дороги и перевернулся. В результате этого Синякова вывалилась из окна автомобиля и была им придавлена. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Дмитриевой В.В., которая является родной сестрой погибшей Синяковой Е.В. **.**2012 года около 18-19 часов ей стало известно о том, что ее сестра погибла в ДТП. Сестра была замужем, но с мужем давно не проживала, имела сожителя - Б.. Потерпевшая занималась похоронами сестры. - показаниями свидетелей: - М.С., который показал, что **.**2012 года он с Синяковой Е. и ее сожителем М. решили сходить за спиртным и сигаретами в магазин, расположенный в Неелово. По дороге они встретили знакомого М. - подсудимого, который управлял автомобилем Газель и согласился их подвезти до д.Неелово. М. сел спереди, рядом с водителем, далее сели свидетель и Синякова. Вскоре на повороте автомобиль занесло, «выкинуло» в поле и перевернуло на бок. Все стали вылезать из опрокинутого автомобиля и обнаружили, что Синякова лежит под автомобилем, ее тело частично выпало из окна. На данном участке дорога заасфальтирована, в тот день дорога была покрыта льдом, ничем не посыпана. - Б.М., сожителя погибшей Синяковой Е., который показал, что **.**2012 года он с Синяковой и Матвеевым в предобеденное время пошли в д.Неелово в магазин, мимо проезжал на Газели ранее знакомый свидетелю Панов, который предложил их подвезти. Свидетель сел впереди, рядом с водителем, за ним сидела Синякова. На закруглении дороги автомобиль стало кидать и перевернуло. Все стали вылезать из автомобиля и обнаружили, что из под машины была видна рука Синяковой, пульс не прощупывался. Когда подъехали еще люди, в том числе скорая помощь и МЧС, они все вместе подняли Газель, Синякова была мертва. В тот день на дороге был гололед, посыпано ничем не было. - М.И., который показал, что он, будучи инспектором ДПС ГИБДД Псковского района, выезжал **.**2012 года на место ДТП с участием Панова. На момент его прибытия автомобиль Газель поднимали несколько человек, так как предполагали, что под ним может оказаться живой человек. Под автомобилем оказался труп женщины - сожительницы одного из пассажиров. От водителя исходил запах алкоголя и он признался, что употребил спиртное. Автомобиль Газель выехал в кювет по ходу движения, т.е. в правую сторону и упал на левый бок. Место ДТП находится вскоре после закругления дороги. Покрытие дороги было скользкое и накатанное. Следов торможения не было видно, имелись следы бокового заноса. Следователь произвела осмотр места ДТП, сам свидетель возил Панова на освидетельствование в наркологический диспансер. - Р.Н., который показал, что с ним на предприятии П. работал Панов Ю.В. Свидетель отвечает за вопросы безопасности дорожного движения на предприятии. Подсудимый был принят на работу в конце ноября 2011 года, с ним был проведен инструктаж. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Панов ранее не был замечен в нарушении трудовой дисциплины или управлении транспортным средством в состоянии опьянения. **.**2012 года утром водитель прошел медицинский осмотр, что было зафиксировано. Около 12 часов Панов позвонил свидетелю и сказал, что убил человека, после чего Раковский выехал на место происшествия. Данное место находится недалеко от места жительства Панова, тот должен был хорошо знать данный участок дороги. На месте свидетель увидел, что на дороге был лед, на обочине снег, автомобиль стоял в поле. Раковский проводил служебное расследование, по его мнению, Панов ехал с большой скоростью и не вписался в поворот, боком выехал на обочину и перевернулся. В день ДТП на участке дороги, где случилось ДТП, дорога была покрыта льдом, что было видно. После случившегося дорожные службы его посыпали. а также следующими письменными доказательствами: - рапортом следователя О.М. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП ОМВД России по Псковскому району за № от **.** о ДТП в д. Гнилуха с пострадавшими; - выпиской из КУСП ОМВД России по Псковскому району № от **.** о сообщении Панова Ю.В. о ДТП с пострадавшими; - рапортом следователя О.М. от **.** об обнаружении признаков преступления, по факту гибели в ДТП в районе д. Гнилуха Синяковой Е.В.; - выпиской из КУСП ОМВД России по Псковскому району № от **.** о сообщении ЦРБ о гибели женщины в результате ДТП; - протоколом осмотром места происшествия от **.** с фототаблицей. Указано, что осмотрен участок дороги 1 км д.Подосье-д.Гнилуха. Покрытие дороги асфальтовое, имеется слой льда и снега, ширина дорожного полотна 5,8 м, обочина отсутствует. По краю дороги имеется сугроб. Имеются следы съезда автомобиля в кювет.Невдалеке от железобетонного столба расположен автомобиль Газель синего цвета. Рядом с автомобилем обнаружен труп женщины. Осмотрен автомобиль, зафиксированы его повреждения; - протоколом выемки автомобиля «ГАЗ-32213» г.р.з. № у представителя ЗАО П. Р.Н., протоколом осмотра данного автомобиля с фототаблицей. Автомобиль признан вещественным доказательством, передан на ответственное хранение представителю ЗАО П. Р.Н.; - заключением экспертизы № от **.**2012 года, согласно которому смерть Синяковой Е.В. наступила от асфиксии, в результате сдавления груди и живота между деталями автомобиля и грунтом, что подтверждается наличием множественных двухсторонних переломов ребер с разрывом правого легкого, переломами обеих ключиц, переломами остистых отростков 8-9 грудных позвонков, мелкоочаговыми кровоизлияниями в соединительнотканные оболочки глаз и под серозные оболочки сердца и легких, очаговой эмфиземой легких, открытого перелома костей носа и ссадины спины. Сдавление груди и живота привело к асфиксии и смерти, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом. 2. При исследовании трупа также выявлены открытый перелом костей носа и ссадина спины, которые возникли от действия тупых предметов, могли образоваться как от удара о выступающие части салона автомашины при ее опрокидывании, так и от сдавления деталями автомашины. З. Давность наступления смерти около суток до исследования в морге. 5. При судебно-химическом исследовании части крови от трупа Синяковой Е.В. обнаружен этиловый спирть в концентрации *** % о. - заключением экспертизы от **.**2012 года №, согласно которому в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «ГАЗ-32213», г.р.з. № должен был руководствоваться требованиями п. 2.7., 9.10, 10.1 ПДД РФ. Анализ сложившейся дорожной ситуации с технической точки зрения позволяет утверждать, что предотвращение данного ДТП со стороны водителя указанного автомобиля зависело не от наличия (отсутствия) у него технической возможности, а от выполнения им действий, регламентированных требованиями п. 9.10, 10.1 ПДД РФ; - протоколом проверки показания Панова Ю.В. на месте происшествия от **.**2012 года, в ходе которой Панов рассказал об обстоятельствах ДТП **.**, указал место на дороге, где автомобиль начало заносить, на кювет, в котором располагался автомобиль в результате ДТП. - актом медицинского освидетельствования № от **.**, которым зафиксировано состояние алкогольного опьянения Панова Ю.В. Освидетельствование начато в 14.57, в крови обнаружено 1,93 % о. Имеющиеся доказательства в совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Суд не соглашается с позицией защитника об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления. Поскольку ДТП произошло зимой, то подсудимый, тем более имеющий водительский стаж, должен был допускать возможность того, что дорога может оказаться скользкой. Однако он самонадеянно, что в том числе было вызвано состоянием опьянения, вел автомобиль на закругленном участке дороги со скоростью, которая не позволяла ему полностью контролировать движение транспортного средства, не учитывая особенности дорожных условий, допустив при этом занос автомобиля. Как следует из представленных документов, Панов Ю.В. на учетах у врачей - нарколога и психиатра не состоит. Таким образом, подсудимый является вменяемым, виновен в совершении преступления и подлежат наказанию. Действия Панова Ю.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции от 13.02.2009 года, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Панов Ю.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести противбезопасности движения и эксплуатации транспорта. Оснований для изменения категории преступления суд не находит. Смягчающими обстоятельствами при назначении Панову Ю.В. наказания суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, *** года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Также суд признает смягчающим наказание обстоятельством тот факт, что обледенелое дорожное покрытие не было обработано специальными средствами и являлось скользким, что являлось обстоятельством, содействовавшим совершению преступления. Панов Ю.В. ранее не судим, характеризуется положительно. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит. Однако суд учитывает, что Панов Ю.В. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании Панова Ю.В. С учетом изложенного, а также целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы. Суд также назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При определении вида исправительного учреждения Панову Ю.В. суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, и определяет отбывать наказание в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести по неосторожности, ранее не отбывавшему лишение свободы. Постановлением от **.**.2012 года мирового судьи судебного участка № по Псковскому району Панов Ю.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения в момент рассматриваемого ДТП и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права управления ТС. При назначении дополнительного наказания суд находит возможным в срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по данному делу зачесть отбытый срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению от **.**2012 года мирового судьи судебного участка № по Псковскому району, так как Панов Ю.В. был лишен права управления в административном порядке за то же деяние, за которое несет уголовное наказание по данному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Панова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции от 13.02.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Меру пресечения в отношении Панова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Осужденному к месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Срок отбывания им наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования его в пути к месту отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС подлежит самостоятельному исполнению. В срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами по данному делу зачесть отбытый срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению от **.**2012 года мирового судьи судебного участка № по Псковскому району Псковской области. Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 32213», государственный регистрационный знак № находящийся на ответственном хранении представителя его владельца П. - Р.Н. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.В.Ковалева Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в силу.