Дело №2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Псковского района Бодровой Ю.В., подсудимых Чобаняна В.В., Голубева А.С., защитников - адвоката Кичигина Н.К., представившего удостоверение № и ордер № от **.**, адвоката Прокофьева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от **.**, при секретаре Петровой А.А., а также потерпевших Н.А., С.В., М.Е., Ф.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Чобаняна В.В., **.** года рождения; уроженца ***; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; <данные изъяты> ранее не судимого; Голубева А.С., **.** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чобанян В.В. и Голубев А.С.совершили две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.** 2012 года около 13.15 часов находясь в г.Пскове Чобанян В.В. и Голубев А.С. вступили в преступный сговор, направленный на совершение краж металлических изделий из сараев и с территорий приусадебных участков, расположенных в с/т «П.» Псковского района. **.** 2012 года около 14.00 часов во исполнение своего преступного сговора Чобанян В.В. и Голубев А.С., действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи металлических изделий, подошли к ограждению дачного участка, принадлежащего С.В., и расположенного по адресу: Псковский район, с/т «П.» дачный участок №. Исполняя свой преступный сговор, Чобанян В.В. перелез через забор, прошел к сараю, расположенному на территории приусадебного участка и через входную дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил металлическую дверь, принадлежащую С.В. стоимостью *** рублей. В это время Голубев А.С. согласно предварительному сговору находился за ограждением участка и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Чобаняна В.В. Похищенное имущество Чобанян В.В. передал через ограждение участка Голубеву А.С., а затем они вдвоем погрузили похищенное имущество в кузов а/м ******. С похищенным имуществом Чобанян В.В. и Голубев А.С. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. **.** 2012 года около 14.30 часов во исполнение своего преступного сговора Чобанян В.В. и Голубев А.С., действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи металлических изделий, подошли к ограждению дачного участка, принадлежащего Н.Г. и расположенного по адресу: Псковский район, с/т «П.» дачный участок №. Исполняя свой преступный сговор, Чобанян В.В. перелез через забор на территорию приусадебного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.Г., а именно: металлические трубы в количестве 6 штук стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей; металлические уголки в количестве 4 штук, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего имущества на общую сумму *** рублей. В это время Голубев А.С. согласно предварительному сговору находился за ограждением участка и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Чобаняна В.В. Похищенное имущество Чобанян В.В. передал через ограждение участка Голубеву А.С., а затем они вдвоем погрузили похищенное имущество в кузов а/м ***. С похищенным имуществом Чобанян В.В. и Голубев А.С. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.Г. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. **.** 2012 года около 14.45 часов во исполнение своего преступного сговора Чобанян В.В. и Голубев А.С., действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи металлических изделий, подошли к ограждению дачного участка, принадлежащего М.Е. и расположенного по адресу: Псковский район, с/т «П.» дачный участок №. Исполняя свой преступный сговор, Чобанян В.В. и Голубев А.С. через проем в заборе прошли на территорию приусадебного участка, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.Е., а именно: металлическую калитку стоимостью *** рублей, металлическую тележку стоимостью *** рублей, металлические прутья (арматура) в количестве 12 штук стоимостью *** рублей каждая, всего на общую сумму *** рублей, металлические уголки в количестве 3 штук, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего имущества на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество Чобанян В.В. и Голубев А.С. с территории приусадебного участка перекинули через ограждение и погрузили в кузов а/м ***. С похищенным имуществом Чобанян В.В. и Голубев А.С. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. **.** 2012 года около 15.00 часов во исполнение своего преступного сговора Чобанян В.В. и Голубев А.С., действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи металлических изделий, подошли к ограждению дачного участка, принадлежащего Н.А. и расположенного по адресу: Псковский район, с/т «П.» дачный участок №. Исполняя свой преступный сговор, Чобанян В.В. и Голубев А.С. перелезли через забор на территорию приусадебного участка, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Н.А., а именно: аккумулятор автомобильный, диск от колеса а/м «Москвич-2140», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. Продолжая свои совместные действия Чобанян В.В. и Голубев А.С. подошли к сараю, расположенному на территории приусадебного участка и через дверной проем незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Н.А., а именно: металлические трубы в количестве 12 штук стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей; металлическую печь стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество Чобанян В.В. и Голубев А.С. вынесли через калитку ограждения участка, которую Голубев А.С. предварительно открыл с задвижки. Чобанян В.В. и Голубев А.С. вдвоем погрузили похищенное имущество в кузов а/м ***. С похищенным имуществом Чобанян В.В. и Голубев А.С. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимые Чобанян В.В. и Голубев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили рассмотреть дело в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, его последствия подсудимым судом разъяснены и им понятны. Защитники подсудимых - адвокаты Кичигин Н.К. и Прокофьев А.В. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевшие Н.А., С.В., М.Е. и Ф.Г. согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Чобанян В.В. и Голубеву А.С.обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чобанян В.В. и Голубева А.С. - каждого из них суд квалифицирует по: - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - по преступлению в отношении Ф.Г.; - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - по преступлению в отношении М.Е.; - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение - по преступлению в отношении С.В.; - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение - по преступлению в отношении Н.А. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых. Таким образом, Чобанян В.В. и Голубев А.С.виновны в совершении преступлений, являются вменяемыми и подлежат наказанию. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Чобанян В.В. и Голубев А.С. совершили умышленные преступления средней тяжести против собственности. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит. Смягчающими обстоятельствами при назначении Чобаняну В.В. и Голубеву А.С.наказания суд признает их явки с повинной - по 2 преступлениям: в отношении Степанова и Никифорова, а также по всем преступлениям - полное признание вины, их раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба всем четырем потерпевшим, содействие следствию. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, ранее не судимы Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимых, суд избирает им наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания более всего послужит целям наказания. Гражданских исков по делу не заявлено. Вещественные доказательства: элементы металлической печи, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району; диск от колеса, фрагмент металлической трубы, хранящиеся у потерпевшего Н.А., два металлических прута (арматура), хранящиеся у потерпевшей М.Е., одну металлическую трубу, хранящуюся у потерпевшего Ф.Г., автомобиль ***, хранящийся у подсудимого Чобаняна В.В. необходимо оставить им по принадлежности. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Чобаняна В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.Г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении М.Е.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении С.В.) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Н.А.) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чобаняну В.В. 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Признать Голубева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Ф.Г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении М.Е.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении С.В.) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Н.А.) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голубеву А.С. 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Чобанян В.В. и Голубеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: элементы металлической печи, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району; диск от колеса, фрагмент металлической трубы, хранящиеся у потерпевшего Н.А., два металлических прута (арматура), хранящиеся у потерпевшей М.Е., одну металлическую трубу, хранящуюся у потерпевшего Ф.Г., автомобиль ***, хранящийся у подсудимого Чобаняна В.В. оставить им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: Е.В.Ковалева Приговор не обжалован, вступил в законную силу.