Дело №2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Псковского района Бодровой Ю.В., подсудимой Беляевой Л.В., защитника - адвоката Павловой О.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от **.** 2012 года, при секретаре Петровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Беляевой Л.В., **.** года рождения; уроженки деревни ***; гражданки Российской Федерации; имеющей *** образование; <данные изъяты>; пенсионерки; работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: ***; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляева Л.В.совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Беляева Л.В., находясь на территории центрального рынка по адресу: ***, приобрела у неустановленного следствием лица с целью сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, находящуюся в 1 (одной) пластмассовой канистре емкостью 5 литров, которую стала хранить у себя по месту жительства по адресу: ***. Указанная спиртосодержащая жидкость, в соответствии со ст. 3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляют опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, признаются некачественными и опасными. Заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Беляева Л.В., находясь по месту жительства по адресу: ***, умышленно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, в период с **.** 2011 года по **.** 2011 года разбавила приобретенную ею жидкость водой, а также продуктом домашней выработки-самогоном, после чего разлила ее в бутылки, в том числе бутылки из полимерного материала, ёмкостью 1,5 л., и стеклянные, емкостью 0,7 л., и хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления в пищевых целях у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу. **.**2011 года около 20 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Беляева Л.В., находясь по месту жительства по адресу: ***, умышленно, достоверно зная о том, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала Г.Н.. за 100 рублей для употребления в пищу 665 см.куб. кустарно изготовленной смеси этилового спирта и продукта домашней выработки-самогона, крепостью 39,3 % об., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях согласно раздела 1 ГОСТ Р 516-52-2000 в части количественного содержания сивушных масел (более 3000 мг/дм3 изо-пропанола), которое многократно превышает допустимое (требования п. 4.1.3. ГОСТ Р 516-52-2000 для спирта этилового высшей очистки: не более 8,0 мг/дм куб) и, в соответствии со ст. 3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, которую перелила в имеющуюся у неё в квартире из полимерного материала, емкостью 1,5 л. с этикеткой «мастер вкус апельсин напиток безалкогольный сильногазированный 1,5 л.», тем самым, Беляева Л.В. сбыла данную спиртосодержащую жидкость Г.Н. Действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в **.** 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Беляева Л.В., находясь на территории рынка по адресу: ***, приобрела у неустановленного следствием лица с целью сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной пластмассовой канистре емкостью 5 литров, которую разбавила водой и продуктом домашней выработки-самогоном и стала хранить у себя по месту жительства по адресу: ***. Указанная спиртосодержащая жидкость, в соответствии со ст. 3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляют опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, признаются некачественными и опасными. Заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Беляева Л.В. **.** 2011 года около 13 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь по месту жительства по адресу: ***, умышленно, достоверно зная о том, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала Н.В. за 100 рублей для употребления в пищевых целях 697 см.куб. кустарно изготовленную смесь этилового спирта и продукта домашней выработки-самогона, крепостью 47,5 об %, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в части массовой концентрации сивушных масел, а именно изо-пропанола, в количестве более 3000 мг/дм куб, согласно ГОСТ Р 516-52-2000 для спирта этилового высшей очистки: не более 8,0 мг/дм куб, в соответствии со ст. 3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, которую продала Н.В. в бутылке из стеклянного материала, емкостью 0,7 л. с этикеткой «72 портвейн», тем самым, сбыла данную спиртосодержащую жидкость Н.В. Продолжая свои противоправные действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей **.** 2012 года около 13 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь по месту жительства по адресу: ***, умышленно, достоверно зная о том, что произведенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала Н.В. за 100 рублей для употребления в пищевых целях 675 см.куб. кустарно изготовленной смеси этилового спирта и продукта домашней выработки-самогона, крепостью 39,4 об %, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в части массовой концентрации сивушных масел, а именно изо-пропанола, в количестве более 3000 мг/дм3, согласно ГОСТ Р 516-52-2000 для спирта этилового высшей очистки: не более 8,0 мг/дм куб, в соответствии со ст. 3 «Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, которую продала Н.В. в бутылке из прозрачного стекла, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Medoff», тем самым сбыла данную спиртосодержащую жидкость Н.В. В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из оборота, умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Беляевой Л.В. до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Беляева Л.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила рассмотреть дело в отношении неё без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимой судом разъяснены и её понятны. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Беляевой Л.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Беляевой Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, данные о её личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Беляева Л.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими обстоятельствами при назначении Беляевой Л.В. наказания суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Ранее Беляева Л.В. к уголовной ответственности не привлекалась, однако за аналогичные действия была привлечена к административной ответственности в 2009 году. По сведениям участкового уполномоченного ОМВД России по Псковскому району Беляева Л.В. проживает с сыном, живет на средства от продажи спиртосодержащих продуктов. Как следует из представленных документов - справки и пенсионного удостоверения, Беляева Л.В. является пенсионеркой и работает. По месту работы характеризуется положительно. У врачей - нарколога и психиатра на учете не состоит. По месту проживания в *** волости Псковского района Псковской области жалоб на поведение Беляевой Л.В. не поступало. Суд находит возможным с учетом данных о личности назначить Беляевой Л.В. наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства в виде спиртосодержащей продукции и бутылок подлежат уничтожению, а денежные средства - обращению в доход государства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ,ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Беляеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения в отношении Беляевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л., с этикеткой «Medoff», пластиковую бутылку, емкостью 3 л., с этикеткой: «Апельсиновый вкус»; пластиковую бутылку, коричневого цвета, емкостью 2,5 л., с этикеткой: «Жигулевское»; металлический бидон, емкостью 40 л.; стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Злато русская»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «72 Портвейн»; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «мастер апельсин»; металлический цилиндр с разводными трубками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского МСО СУ СК РФ по Псковской области уничтожить; - денежную купюру Банка России, достоинством 100 рублей, серия и номер <данные изъяты> года выпуска, хранящуюся в банковской ячейке следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Е.В.Ковалева Приговор не обжалован, вступил в законную силу.