Дело №*** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** 2012 года г. Псков Псковский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Захаровой Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Попазова А.И.,, подсудимой Клоковой Э.Б. защитника - адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, при секретаре Ивановой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клоковой Э.Б., *** года рождения, уроженки г.П., гражданки ***, зарегистрированной по адресу: г.П., ул.К., д.№***, ком.№***, проживающей по адресу: г.П., пер.М., д.№***, кв.№***, со *** образованием, ***, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клокова Э.Б., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: *** года около 20 часов 00 минут водитель технически исправного автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** Клокова Э.Б. в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, по автодороге Тупицы-Крипецкой монастырь, двигалась в направлении Крипецкой монастырь. В нарушение требований п.2.1.2 Правил дорожного движения водитель Клокова Э.Б. не была пристегнута ремнем безопасности, и перевозила пассажира Борисенкова С.П. также не пристегнутого ремнем безопасности. Проезжая 11 км на закруглении дороги Т.-К. П.района П.области водитель Клокова Э.Б. в нарушении требований п.п.10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ двигалась со скоростью 100 км\час, то есть со скоростью, превышающей установленное на данном участке дороги ограничение в 90 км/час, и не позволяющей осуществлять контроль за движением автомашины, не учитывая особенности своего транспортного средства и дорожные условия, в частности ширину проезжей части и имеющееся песчано-грунтовое дорожное покрытие, допустила занос автомобиля, потеряла контроль над управлением транспортного средства, после чего съехала в правый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «***» Борисенкову С.П. были причинены телесные повреждения в виде перелома 6-11 ребер справа с разрывом правого легкого, переломы 1,2,10 ребер слева, повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Подсудимая Клокова Э.Б. полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой - Муравьева А.Ю. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший Борисенков С.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения. Действия Клоковой Э.Б. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание Клоковой Э.Б., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ. Подсудимая Клокова Э.Б. совершила впервые преступление небольшой тяжести, по делу отсутствуют отягчающие ее ответственность обстоятельства. В связи с этим суд определяет подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Определяя срок наказания, суд учитывает, что Клокова Э.Б. ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, не имея при этом права на управление транспортным средством, а также смягчающие ее ответственность обстоятельства - полное признание Клоковой Э.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мнение потерпевшего Борисенкова С.П., просившего о максимальном снисхождении к подсудимой, являющейся его сожительницей и принявшей меры к заглаживанию ущерба в процессе его лечения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Клокову Э.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года в виде ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, не менять постоянного места жительства, с вменением обязанности являться в этот орган на регистрацию 2 раза в месяц. Меру пресечения Клоковой Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомашину «***» государственный регистрационный знак *** - вернуть Клоковой Э.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Псковский районный суд. Судья Захарова Л.В. Приговор вступил в законную силу. В кассационном порядке не обжалован.
а также потерпевшего Борисенкова С.П.,