Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2011 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Псковского района Попазова А.И., подсудимых Горбачкова А.А., Григорьева М.С., Горбачкова Д.А., Баранова В.Н., защитников - адвоката Семенова Д.В, представившего удостоверение № и ордер № от **.** 2011 года, адвоката Абожиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.** 2011 года, Монаховой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.** 2011 года, адвоката Чернобай Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.** 2011 года, при секретаре Петровой А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горбачкова А.А., **.** года рождения; уроженца ***; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***; имеющего неполное среднее образование; холостого, не работающего; невоеннообязанного; судимого: с учетом постановления Псковского районного суда от **.**.2011 года о пересмотре приговоров- приговором Псковского районного суда от **.**.2006 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред 07.03.2011 года) к 2 годам лишения свободы общего режима, освобожден условно-досрочно постановлением от **.**.2007 года на 7 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Григорьева М.С., **.** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; имеющего неполное среднее образование; холостого, на иждивении имеет малолетнего ребенка **.** года рождения; не работающего, военнообязанного; ранее не судим; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Горбачкова Д.А., **.** года рождения, уроженца ***; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; невоеннообязанного; судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Баранова В.Н., **.** года рождения, уроженца ***; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: ***; имеющего неполное среднее образование; холостого; не работающего; на воинском учете не состоит; ранее судим: с учетом постановления Псковского районного суда от **.**.2011 года о пересмотре приговоров - приговором Псковского районного суда Псковской области от **.** 2005 года по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, приговором Псковского районного суда Псковской области от **.** 2009 года по 3 преступлениям по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, постановлением Псковского районного суда от **.** 2010 года освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 13 дней, приговором мирового судьи судебного участка № по *** от **.** 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбачков А.А. и Григорьев М.С.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Горбачков А.А. и Горбачков Д.А.совершили 3 кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Горбачков А.А. и Баранов В.Н.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 22 июня 2011 года около 11.30 часов Горбачков А.А. с Григорьевым М.С., находясь в ***, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего А.Ю. с территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***. Во исполнение своего преступного сговора, Горбачков А.А. совместно с Григорьевым М.С. около 11.45 часов того же дня, находясь в ***, подошли к территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***, после чего, открыв калитку в заборе, запертую на крючок, незаконно проникли на территорию земельного участка, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащие А.Ю. 2 металлические трубы стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Горбачков А.А. и Григорьев М.С. с места совершения преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 23 июня 2011 года около 11.00 часов Горбачков А.А. с Горбачковым Д.А., находясь в ***, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего А.Ю. с территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***. Во исполнение своего преступного сговора, Горбачков А.А. совместно с Горбачковым Д.А. в то же время, находясь в ***, подошли к территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***, после чего, открыв незапертую калитку в заборе, незаконно проникли на территорию земельного участка, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащие А.Ю. 2 металлические трубы стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Горбачков А.А. и Горбачков Д.А. с места совершения преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 24 июня 2011 года около 10.00 часов Горбачков А.А. с Горбачковым Д.А., находясь в ***, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего А.Ю. с территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***. Во исполнение своего преступного сговора, Горбачков А.А. совместно с Горбачковым Д.А. в то же время, находясь в ***, подошли к территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***, после чего открыв незапертую калитку в заборе, незаконно проникли на территорию земельного участка, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащие А.Ю. 2 металлические трубы стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Горбачков А.А. и Горбачков Д.А. с места совершения преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 24 июня 2011 года около 17.30 часов Горбачков А.А. и Горбачков Д.А., находясь в ***, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего А.Ю. с территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***. Во исполнение своего преступного сговора, Горбачков А.А. и Горбачков Д.А. в то же время, находясь в ***, подошли к территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***, после чего, открыв незапертую калитку в заборе, незаконно проникли на территорию земельного участка, откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащие А.Ю. 3 металлические трубы, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Горбачков А.А. и Горбачков Д.А. с места совершения преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Ю. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. 24 июня 2011 года около 19.30 часов Горбачков А.А. и Баранов В.Н., находясь в ***, вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего А.Ю. с территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***. Во исполнение своего преступного сговора, Горбачков А.А. совместно с Барановым В.Н. в то же время, находясь в ***, подошли к территории земельного участка №, расположенного по адресу: ***, после чего Баранов В.Н., открыв незапертую калитку в заборе, незаконно проник на территорию земельного участка, в то время, как Горбачков А.А. остался стоять возле забора снаружи участка и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Баранова В.Н. Таким образом, Горбачков А.А. совместно с Барановым В.Н. с территории земельного участка, тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащие А.Ю. 2 металлические трубы стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Горбачков А.А. и Баранов В.Н. с места совершения преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Ю. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимые Горбачков А.А., Горбачков Д.А., Баранов В.Н. и Григорьев М.С. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Защитники подсудимых - адвокаты Монахова М.В., Чернобай Т.В., Семенов Д.В., Абожина Н.В. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, возражений от участников процесса не поступило,а также полагая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применяет особый порядок рассмотрения дела. Действия каждого из подсудимых по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести против собственности граждан. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит. Баранов В.Н. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит у врача-психиатра с диагнозом «олигофрения в степени легкой дебильности с психопатизацией личности». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **.** 2011 года Баранов В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. Горбачков А.А. у врача-нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «умеренно-выраженная дебильность». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **.** 2011 года Горбачков А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. Горбачков Д.А. и Григорьев М.С. на учетах у врачей-нарколога и психиатра не состоят. Таким образом, все подсудимые являются вменяемыми, виновны в совершении преступлений и подлежат наказанию. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Смягчающими обстоятельствами при назначении всем подсудимым наказания суд признает по всем эпизодам признание вины, раскаяние в содеянном, содействие раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, изобличение других соучастников преступлений, а также для Григорьева М.С. - наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Григорьева А.М., **.** г.р. Подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих наказание Григорьева М.С. и Горбачкова Д.А. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Горбачкова А.А. и Баранова В.Н. обстоятельством суд находит рецидив преступлений, что относится у Горбачкова А.А. ко всем преступлениям по настоящему делу. Подсудимому Григорьеву М.С., который ранее не судим, совершил одну кражу, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - исправительные работы. Подсудимому Горбачкову Д.А., учитывая, что им совершены три кражи, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Определяя вид и срок наказания, назначаемого Горбачкову А.А. и Баранову В.Н., суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в связи с чем назначает им наказание в размере не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи. При определении срока наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Наказание в виде лишения свободы, назначаемое подсудимым Горбачкову А.А., Горбачкову Д.А и Баранову В.Н. суд полагает возможным назначить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. В силу п 4. ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Баранов В.Н. совершил в период испытательного срока условного осуждения преступление средней тяжести. Суд находит возможным не отменять условное осуждение. В таком случае приговор мирового судьи с/у № по *** от **.**.2011 года в отношении Баранова В.Н. необходимо исполнять самостоятельно. Суд находит возможным не назначать Горбачкову А.А., Горбачкову Д.А и Баранову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы к наказанию в виде лишения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства - 8 металлических труб необходимо оставить потерпевшему А.Ю. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачкова А.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание по каждому из них в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горбачкову А.А. определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. Признать Горбачкова Д.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание по каждому из них в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горбачкову Д.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Баранова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Григорьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбачкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, Горбачкову Д.А. и Баранову В.Н. - условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вменить в обязанности Горбачкову А.А., Горбачкову Д.А., Баранову В.Н.: в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над их поведением, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться. Приговор мирового судьи с/у № по *** от **.**.2011 года в отношении Баранова В.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления в силу приговора. Вещественные доказательства - 8 металлических труб, находящиеся у потерпевшего А.Ю., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Е.В. Ковалева Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.