Дело № года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2011 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Псковского района Псковской области Стерлиговой М.В., подсудимого Золотарева А.Г., защитника - адвоката Монаховой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.2011 года, при секретаре Петровой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотарев А.Г. совершил 2 кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: **.** 2011 года около 15.00 часов Золотарев А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дачному дому №, расположенному по адресу: *** район, с/т «***» д.***, принадлежащему В.Н. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Золотарев А.Г. подошел к окну дома, открыл левую створку окна, потянув ее рукой на себя, после чего, через оконный проем, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н., а именно: электрический триммер, марки «Patriot», стоимостью 500 рублей; электрический чайник, марки «Tefal», стоимостью 400 рублей; электрическую плитку с двумя конфорками, марки «Gefest», стоимостью 500 рублей; катушку от электрического триммера, марки «Patriot», стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 1900 рублей. Похищенный электрический чайник, марки «Tefal», электрическую плитку с двумя конфорками, марки «Gefest» и катушку от электрического триммера, марки «Patriot», Золотарев А.Г. сложил в два полиэтиленовых пакета, найденные в доме и принадлежащие В.Н., не представляющие для последней материальной ценности, электрический триммер, марки «Patriot», взял в руку. С похищенным имуществом Золотарев А.Г. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. **.** 2011 года около 14.30 часов Золотарев А.Г. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дачному дому №, расположенному по адресу: *** район, с/т «***», принадлежащему К.З. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Золотарев А.Г. подошел к входной двери дачного дома, где при помощи лопаты, найденной возле дома, взломал запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник в жилище. Находясь внутри коридора дома, Золотарев А.Г. подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома, рукой взялся за ручку двери и резким рывком дернул на себя, вырвав пробой, после чего, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В., а именно: электрический триммер марки «Patriot», стоимостью 3800 рублей, строительный уровень, марки «Stayer», стоимостью 200 рублей, музыкальный центр марки «Xingbao» с двумя колонками, электрический чайник марки «HappyLady», не представляющие для потерпевшей Б.В. материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей. Похищенные строительный уровень, марки «Stayer», музыкальный центр с двумя колонками, марки «Xingbao», чайник электрический, марки «HappyLady» Золотарев А.Г. сложил в два полиэтиленовых пакета, найденные в доме и принадлежащие Б.В., не представляющие для последней материальной ценности, электрический триммер марки «Patriot» взял в руку. С похищенным имуществом Золотарев А.Г. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.В. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Золотарев А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие В.Н., Б.В., защитник подсудимого согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Золотареву А.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Золотарева А.Г. по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Золотарев А.Г. виновен в совершении преступлений, является вменяемым и подлежит наказанию. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Золотарев А.Г. совершил два умышленных тяжких преступления против собственности. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит. Смягчающими обстоятельствами при назначении Золотареву А.Г. наказания суд признает по обоим преступлениям явки с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, розыску похищенного имущества. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не усматривается. Однако у Золотарева А.Г. имеется непогашенная судимость по ч.1 ст. 159 УК РФ по приговору от **.**.2009 года. Суд не находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием у него регулярного достаточного для уплаты штрафа дохода. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о назначении наказания Золотареву в виде лишения свободы, но полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении. При определении срока наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотарева А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Золотарева А.Г. без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Золотареву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: навесной замок и лопату с деревянным черенком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по *** району уничтожить; электрический триммер марки «Patriot», строительный уровень, марки «Stayer», музыкальный центр марки «Xingbao» с двумя колонками, электрический чайник марки «HappyLady», хранящиеся у потерпевшей Б.В. оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.В. Ковалева Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.