обвинительный приговор в особом порядке



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков                                                                                                         **.** 2011 года

Псковский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ковалевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,

подсудимого Казанина Д.А.,

защитника адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение и ордер от **.** 2011 года,

при секретаре Петровой Н.А.,

а также потерпевших Н.А., Р.В., И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанина Д.А., **.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

**.** 2008 года *** районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года - на основании постановления Псковского районного суда от 20.09.2011 года) к 5 годам лишения свободы; **.**.2008 года на основании определения Псковского областного суда Псковской области сокращен срок наказания до 4 лет 6 месяцев; **.**.2010 года постановлением *** городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на срок 2 года 15 дней, находится под стражей с **.**.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.** 2011 года около 10.00 часов у Казанина Д.А. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из дома, принадлежащего Н.Е. расположенного по адресу: ***. Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, **.** 2011 года около 13.00 часов Казанин Д.А. подошел к вышеуказанному дому и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А., а именно: мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 800 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 100 рублей, одну бутылку коньяка марки «Золотые Купола» объемом 0,5 литра стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Казанин Д.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.А. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

**.** 2011 года около 03.30 часов у Казанина Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из квартиры , принадлежащей И.В., расположенной по адресу: *** ***. Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в то же время Казанин Д.А., находясь в ***, расположенной по адресу: ***, привязав провод удлинителя сетевого фильтра к металлической трубе снаружи лоджии квартиры , спустился вниз этажом ниже на лоджию, после чего через открытое окно лоджии незаконно проник в помещение лоджии квартиры , затем через открытую балконную дверь, незаконно проник в жилище квартиры , расположенной по адресу: ***, д.Тямша, ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.В., а именно: денежные средства в размере 4 000 рублей, кошелек, не представляющий для И.В. материальной ценности, в котором находились указанные денежные средства. С похищенным имуществом Казанин Д.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.В. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

**.** 2011 года около 05.00 часов у Казанина Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из дома, принадлежащего В.С., расположенного по адресу: ***, ***. Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в то же время Казанин Д.А. подошел к вышеуказанному дому и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке Р.В., а именно: масло растительное нерафинированное марки «Злато» в бутылке объемом 1 литр стоимостью 60 рублей, один пакет гречневой крупы весом 900 грамм стоимостью 104 рубля, один пакет рисовой крупы весом 900 грамм стоимостью 55 рублей, мобильный телефон «Нокиа-1110i» стоимостью 600 рублей с сим-картой не представляющей для Р.В. материальной ценности, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей, две пачки сигарет марки «Петр 1» стоимостью по 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, два десятка яиц стоимостью по 35 рублей за один десяток на общую сумму 70 рублей, колбасу вареную весом 0,5 кг стоимостью 80 рублей, сардельки свиные весом 1 кг стоимостью 200 рублей, один стаканчик йогурта марки «Чудо» объемом 120 мл стоимостью 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 1529 рублей. С похищенным имуществом Казанин Д.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р.В. материальный ущерб на сумму 1529 рублей.

Подсудимый Казанин Д.А. полностью согласился с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса выяснено, а также полагая, что предъявленное Казанину Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Казанина Д.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Казанин Д.А. является вменяемым и подлежит наказанию.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Казанин Д.А. совершил умышленные тяжкие преступления против собственности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание Казаниным Д.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по вмененным трем кражам.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд находит опасный рецидив преступлений.

Казанин Д.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и правонарушениям. На специальных учетах не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

С учетом изложенного и исходя из санкции ч.3 статьи 158 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку Казанин Д.А. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, учитывая его склонность к совершению хищений, и на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору *** районного суда от **.**.2008 года и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Казанину Д.А. суд руководствуется п. «в»ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей И.В. на сумму 4000 рублей, признанный подсудимым Казаниным Д.А., подлежит полному удовлетворению, ущерб причинен преступлением и не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в размере 6 месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору от **.**.2008 года и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Казанину Д.А. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в силу. Срок отбытия наказания исчислять с **.**, зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей с **.** по **.**.

Взыскать с Казанина Д.А. в пользу И.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4000 рублей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа», сим-карта оператора «Теле2», зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», 1 пачка сигарет марки «Петр 1», хранящиеся у потерпевшей Р.В., оставить в ее распоряжении. Сетевой фильтр-удлинитель, отрезок электрокабеля, матерчатую перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                Е.В.Ковалева

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.