Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №***.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков                                                                                                             *** года                                                                                                          

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Краюхиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Псковского района Псковской области Попазова А.И.,

подсудимого Калинина Р.Д.,

защитника Семенова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер от *** года,

при секретаре Цветковой О.Л.,

а также потерпевшего П.Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Р.Д., родившегося *** года в г. П. П. области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: П. район, д. К., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Калинин Р.Д.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Калинин Р.Д. совместно со своей матерью К.Л.В., С.С.И., В.А.Л. и П.И.В. употреблял спиртные напитки в помещении кухни дома П.И.В. расположенного по адресу: П. область, П.район, д. В., ул. С.,д.***, кв.***. В ходе распития спиртного между Калининым Р.Д. и П.И.В. произошла ссора, П.И.В. требовала Калинина Д.Р. покинуть ее дом. Находясь в помещении кухни указанной квартиры, Калинин Р.Д. подошел к П.И.В. и из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры умышленно нанес ей 2 удара кулаками правой и левой рук в лицо, от которых П.И.В. упала на пол. Лежащей на полу П.И.В. Калинин Р.Д. нанес не менее десяти ударов ногами, обутыми в сапоги, в область туловища и не менее пяти ударов ногами по голове в область лица, причинив телесные повреждения в виде переломов 9-10 ребер слева с разрывом селезенки, кровоподтеков, ран, ссадин головы, тела, конечностей, которые квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря в результате разрыва селезенки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин Р.Д. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что *** года он со своей матерью К.Л.В., С.С.И., и В.А.Л. решил сдать металлолом в пункт приема металла, с целью заработать денег. Пункт был закрыт, поэтому они все вместе пошли к П.И.В. Его мать сходила к жительнице д. В. К.С.. за деньгами и вернулась с бутылкой самогонки, объемом 0,5л. На кухне в доме П.И.В. все распивали спиртное, после чего пошли сдавать металл. После сдачи металла, купили еще один литр самогона, и пошли к П.И.В.. После выпитого П.И.В. начала скандалить. Его начала раздражать эта ситуация и он сказал, чтобы П.И.В. замолчала. Но она не успокаивалась и еще больше стала кричать и выгонять его из дома. Он позвал свою мать К.Л.В. пойти домой, но она предложила еще посидеть. С.С.И. вывел его из дома, он покурил на улице, минут через 10 вернулся обратно, но П.И.В.. сказала, что бы он уходил вон. Тогда он 2 раза ударил ее кулаками в лицо, она упала, он стал наносить ей удары ногами по разным частям тела и головы. Был обут в сапоги. Сколько ударов нанес, точно не помнит, ударов 5-6 по лицу и ударов 10 по телу. Когда он наносил удары П.И.В. его мать, С.С.И. и В.А.Л. находились на кухне, его никто не останавливал. Когда П.И.В. перестала кричать, он еще несколько раз ударил ее ногами и отошел. После этого он со всеми выпил самогона, а затем пошел в соседнюю комнату и лег спать на пол. Через какое-то время в комнату зашел С.С.И. и сообщил, что П.И.В. умерла. Он никак не отреагировал на его слова и вновь уснул. Продолжал спать до приезда сотрудников полиции, которые доставили его в отдел полиции д. Уграда, где он добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, вину в совершении указанного преступления признает полностью.

Помимо признания своей вины самим подсудимым его вина подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от *** - <адрес>. В ходе осмотра на кухне, обнаружен труп П.И.В., *** года рождения, зафиксирована поза трупа, расстояние от трупа до объектов осмотра. Составлен план-схема места происшествия и фототаблица. С места происшествия изъяты соскобы вещества бурого цвета с поверхности печи, шапка черного цвета с надписью «FOXTEL», две пустые бутылки водки «Полтина», пустая бутылка водки «Хлебный дар», стеклянная стопка, православный металлический крест на черном шнурке; окурки сигарет. (т.1 л.д. 16-27)

- протоколом осмотра трупа от ***, в ходе которого в помещении морга Псковского межрайонного отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» Псковской области с участием судебно-медицинского эксперта отделения ГУЗ «Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы Л.Д.. осмотрен труп П.И.В., *** года рождения, зафиксированы имеющиеся на трупе телесные повреждения, составлена фототаблица. При проведении осмотра трупа изъяты образцы волос и. крови П.И.В.. (т.1 л.д. 29-36)

- протоколом явки с повинной Калинина Р.Д. от ***., о том, что Калинин Р.Д. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: во время совместного распития спиртных напитков в доме П.И.В. в ходе ссоры с последней, причинил ей множественные телесные повреждения. Данный протокол зарегистрирован *** в КУСП №8 Псковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области за .(т.1 л.д.42-43)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Калинина Р.Д.
от ***, в ходе которой, Калинин Р.Д., находясь в <адрес>, полностью воспроизвел на месте все обстоятельства причинения телесных повреждений П.И.В.., и с помощью манекена человека продемонстрировал нанесенные им удары и положение П.И.В. в момент совершения преступления. (т.1 л.д. 138-156)

- показаниями потерпевшего П.Н.В.. о том, что в настоящее время он постоянно проживает по адресу: <адрес>. с 2006 года со своей семьей. П.В.И.. его мать. После того, как их дом сгорел, они переехали жить к бабушке Ф.А.Н.. по адресу: <адрес>. С 2002 года его мать стала злоупотреблять спиртными напитками. Примерно два, три раза в месяц он приезжал навещать свою мать в д. В.. Он ругал мать, что она пьет. Мать проживала на пенсию бабушки - Ф.А.Н.. Весной *** года его мать находилась в реанимации Псковской областной больницы с диагнозом «белая горячка на фоне злоупотребления алкоголем». Часто, видел в доме у Ф.А.Н.., Калинина Р.Д., К.Л.В., С.С.И., В.А.Л., которые употребляли спиртные напитки вместе с его матерью. О каких либо конфликтах между его матерью и людьми, с которыми она употребляла спиртное, он не слышал. Калинина Р.Д. знает давно, вместе учились в одной школе. В его семье постоянно злоупотребляли спиртными напитками. О том, что его мать умерла, он узнал от своей жены П.Ю.А.. около 23 часов *** года. Он находился в это время в г. Санкт-Петербурге на работе. После того, как жена сообщила ему о смерти его матери, он около 3 часов ночи приехал в д. В., там уже находилась следственная группа. Его бабушка Ф.А.Н. является инвалидом, и сама передвигаться не может, она находилась в одной из комнат.

- показаниями свидетеля С.С.И. о том, что *** он и В.А.Л.. зашли в дом П.И.В.. по адресу: <адрес> взять инвентарь для уборки территории возле сельсовета, который они оставляли у П.И.В., чтобы не носить с собой в д. Т.. В доме у П.И.В.. находились Калинин Р. и его мать, они ругались. П.И.В. попросила вывести Калинина из дома. Он вывел его на улицу, но Калинин через некоторое время вернулся и завалился спать на полу на кухне. П.И.В. предложила выпить спиртного, они выпили и ушли убирать территорию. После окончания работы он с В.А.Л. опять зашли в дом к П.И.В. принесли с собой спиртное и продолжили совместное распитие спиртных напитков. Он уснул на кухне. Его разбудила В.А.Л. и он увидел, что П.И.В. лежала на полу, Калинин Р.Д. стоял рядом с ней, он видел, как тот пнул ее два раза ногой то ли по туловищу, то ли в лицо. Он отвел Калинина Р.Д. в сторону, проверил пульс П.И.В. и понял, что она умерла. Он отправил К.Л.В. и В.А.Л.. вызывать полицию, а сам допил спиртное примерно 200-250 гр. и отключился, наверное, упал на труп П.И.В.., но точно он этого не помнит. По прошествии какого-то времени, его разбудили сотрудники полиции и доставили в отделение полиции в д. Уграда.

- показаниями свидетеля И.В.Е. о том, что *** около 10 часов утра он купил бутылку водки, направился в гости к П.И.В.. по адресу: <адрес>. В доме П.И.В. находились К.Л.В. и Калинин Р.Д. Все стали употреблять спиртное, которое он принес, ссор не было, разговаривали. Он посидел у них часа 2, попрощался со всеми и направился к себе домой. По пути к дому, он зашел к своим знакомым, которые рубили деревянную баню, поговорил с ними около часа, после чего пошел к себе домой. Примерно около 18 часов вечера пришла домой его жена И.Л.В. Весь оставшийся вечер он находился дома и никуда не выходил. Уже ночью к нему в дом пришли К.Л.В.. и сотрудники полиции, после чего он был доставлен в отдел полиции в д. Уграда.

- показаниями свидетеля К.Л.В.., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в связи с отказом от дачи показаний в суде, о том, что *** она и ее сын Калинин Р.Д. находились в доме П.И.В.. в <адрес>., где ночевали. Примерно в 11-м часу пришел И.В.Е.., который принес с собой спиртные напитки. Она, П.И.В., И.В.Е. и Калинин Р.Д. начали употреблять спиртное на кухне за столом, разговаривали. После употребленного спиртного И.В.Е. ушел. Спустя некоторое время она своему сыну Калинину Р.Д. сказала, чтобы он больше не пил, на что он ударил ее по правой щеке. П.И.В. увидела, как Калинин Р.Д. ударил ее, сделала ему замечание, и дала ему рукой подзатыльник. После этого Калинин Р.Д. толкнул П.И.В. в область груди, она упала на спину и в этот момент он начал бить ее ногами по разным частям тела. В этот момент пришли С.С.И. и В.А.Л.. С.С.И. сказал, чтобы он прекратил бить П.И.В.., так как он мог ее убить. Она тоже говорила сыну, что бы он прекратил бить П.И.В., но тот ее не слушал. Он наносил ей удары в разные части тела в течение примерно пяти минут, при этом П.И.В. тихо стонала. Удары наносились в область туловища, а так же в лицо П.И.В. После этого С.С.И. взял Калинина Р.Д. за одежду и оттащил от тела П.И.В. В этот момент она подошла к телу П.И.В. и проверила, дышит она или нет. П.И.В. уже не дышала. После этого С.С.И. достал какое-то спиртное, какое именно не помнит, и они еще немного выпили. В этот момент Калинин Р.Д. стоял рядом с телом П.И.В. и плакал. Она и В.А.Л. решили вызывать сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь.(т.1 л.д.83-86). В последующем, пояснила, что после ссоры П.И.В. и ее сына, С.С.И. вывел Калинина Р.Д. на улицу. Минут через 10 Калинин Р.Д. вернулся в дом, и П.И.В. опять стала его выгонять, и тогда он нанес ей несколько ударов, куда она не видела. После этих ударов П.И.В. упала на пол, ударилась головой о печь, Калинин стал наносить удары ногами в область туловища и головы. Через некоторое время она оттолкнула Калинина от П.И.В. которая не подавала признаков жизни. После этого проснулась В.А.Л. они решили вызвать полицию и скорую. Они нашли телефон П.И.В. и с него позвонили П.Ю.А..- жене П.Н.В... Через некоторое время приехала П.Ю.А. и ее отец К.А.Н.. (т.1.л.д.98-101)

- показаниями свидетеля В.Л.А. о том, что *** она и С.С.И. пришли в обед в д. В. в дом П.И.В., где хранили инструмент для уборки территории. В доме на тот момент уже находились П.И.В., К.Л.В. и ее сын Калинин Р.Д. У Калинина Р. с матерью был какой-то конфликт. П.И.В. попросила С.С.И. вывести Калинина Р. из дома. С.С.И. вывел его из дома. Потом Калинин Р. вернулся, С.С.И. его снова вывел из дома, Калинин снова вернулся и лег спать на пол в кухне. Она, С.С.И., П.И.В. и К.Л.В. выпили водки на кухне, после она и ее сожитель С.С.И. пошли убирать территории. После окончания работы они сдали металлолом, получили деньги, купили спиртное и опять зашли в дом к П.И.В. и все продолжили совместное распитие спиртных напитков. Она запьянела и уснула за столом на кухне. Проснулась от шума, увидела на полу носки П.И.В.., подумала, что ей стало плохо, потом увидела, что лицо у П.И.В. в крови, а Калинин Р. сидит рядом. Она растолкала С.С.И.. С.С.И. проверил пульс П.В.И. и сказал, что она мертва, отправил ее и К.Л.В. вызывать милицию. Когда они вызвали милицию, вернулись в дом, выпили еще и уснули. Она видела, как Калинин один раз ударил ногой П.И.В.. Она проснулась от крика К.Л.В.., была очень пьяная, не помнит, какие показания давала на предварительном следствии.

- показаниями свидетеля Д.Е.И.., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи. *** в 23 часа 10 минут на пост медицинской сестры общего отделения ГБУЗ «С» поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> умерла женщина П.И.В.. По приезду в указанный адрес, на кухне дома, на полу находился труп П.И.В. На ее теле сверху, лежала женщина и мужчина, ранее ей не знакомые. За столом кухни сидел еще один мужчина, ранее ей не знакомый. П.И.В. не подавала признаков жизни. Ее лицо было в крови, гематомах, ссадинах, кровоподтеках. Дыхательной и сердечной деятельности не было. Зрачковая реакция отсутствовала. После осмотра она констатировала смерть П.И.В. и выписала отрывной талон для направления тела в морг. Данный талон она отдала мужчине и женщине, представившимися родственниками покойной(т.1.л.д.95-97).

- показаниями свидетеля К.А.Н. о том, что П.И.В. приходится ему сватьей. Ее сын, П.Н.В.., женат на его дочери П.Ю.А.. Он, его семья, а так же его дочь и ее муж П.Н.В.. проживают по адресу: <адрес>. *** около 22.00 часов, на телефон его дочери поступил звонок с телефона П.И.В.. и не знакомый ей голос сообщил о том, что П.И.В.. убита. Он и его дочь П.Ю.А.. на его личном автомобиле прибыли в д. В.. Войдя в дом, он на кухне на полу обнаружил тело П.И.В... На ее теле сверху лежали мужчина и женщина, ранее ему не знакомые, которые спали. За столом кухни сидел еще один мужчина, ранее ему не знакомый, который потом ушел спать в комнату. Всем присутствующим он сказал, что бы до приезда полиции, никто не покидал данного дома. Затем по телефону он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Когда на место приехала следственная группа, присутствующих в доме грузили в автомобиль, они даже не проснулись.

- показаниями свидетеля И.Л.В.. о том, что она работает в должности директора МБОУ «В». И.В.Е.. ее муж. ***. около 18 часов она вернулась с работы домой и обнаружила И.В.Е.. спящим на кровати в состоянии алкогольного опьянения. После указанного времени И.В.Е.. из дома ни куда не уходил. Она так же находилась дома. *** примерно во втором часу ночи к ним домой пришли сотрудники полиции, разбудили ее и И.В.Е.. и забрали ее мужа в отдел полиции д. Уграда Псковского района. Пояснила, что Калинин Р.Д. обучался в В. школе со второго класса. Занятия посещал редко, учиться не желал. Семья Калинина Р.Д. не благополучная, пьющая. Педагогический совет школы и комиссия по делам несовершеннолетних неоднократно рассматривали вопросы в отношении Калинина Р.Д., о посещаемости и его учебе. Калинин Р.Д. во время обучения в школе был неоднократно замечен в состоянии алкогольного опьянения. В15 лет Калинин напивался так, что спал в канавах. После достижения Калининым Р.Д. 18 летнего возраста, он собственноручно написал заявление о том, что он не желает продолжать обучение, после чего был отчислен из школы, закончил он 5 классов.

- протоколом выемки одежды П.И.В. от *** - изъяты вязанная серая кофта на пуговицах с пятнами бурого цвета, ночная сорочка белого цвета с синими узорами с пятнами бурого цвета, черная шерстяная юбка, серые шерстяные рейтузы, красные вязанные шерстяные носки, платок-косынка(т.1 л.д. 213-214) и протоколом их осмотра (т.1 л.д. 215-227)

- протоколом задержания Калинина Р.Д. от ***, в ходе которого, в помещении ОМВД России по Псковской району изъята одежда Калинина Р.Д.: ботинки черного цвета на молнии, кофта спортивная синего цвета с полосками белого и желтого цвета, джинсы мужские синего цвета, куртка черного цвета, а так же состриги ногтевых пластин с правой и левой рук; смывы с правой и левой рук, образец слюны.(т.1 л.д. 117-120) и протоколом осмотра изъятых предметов(т.1 л.д. 228-236)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *** года, в соответствии с которым у обвиняемого Калинина Р.Д. получен образец крови.(т.1 л.д. 209-211)

- протоколом осмотра предметов от *** года, в ходе которого, осмотрены изъятые при осмотре места происшествия предметы - соскобы вещества бурого цвета с поверхности печи; шапка черного цвета с надписью «FOXTEL»; две пустые бутылки водки «Полтина»; пустая бутылка водки «Хлебный дар»; стеклянная стопка; православный металлический крест на черном шнурке (т.1 л.д.237-245)

- заключением судебной медицинской экспертизы от *** Калинина Р.Д., согласно которому у Калинина Р.Д. обнаружены телесные повреждения в виде: в правой скуловой области полосовидная ссадина под светло коричневой коркой выше уровня окружающей кожи, 1,5х0,2см. На мочке правого уха аналогичная ссадина 1х0,2см. Других телесных повреждений при осмотре не выявлено. Выявленные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно скользящего воздействия таковых, исходя из морфологических проявлений в период 2-5 суток до осмотра. Данные телесные повреждения характеризуются как не причинившие вреда здоровью человека. Локализация повреждений доступна для самоповреждения (т.2 л.д. 28)

- заключением судебной медицинской экспертизы трупа П.И.В. от *** г., согласно которому при исследовании трупа П.И.В. обнаружены телесные повреждения в виде переломов 9-10 ребер слева с разрывом селезенки, кровоподтеки, раны, ссадины головы, тела, конечностей. Выявленные телесные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами или от удара о таковые, имело место не менее 16 воздействий. Телесные повреждения получены в период около 20 минут до наступления смерти. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью и квалифицируются как опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом. Причина смерти массивная кровопотеря с разрывом селезенки. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным в связи с коротким промежутком времени, в котором были получены телесные повреждения. После получения телесных повреждений маловероятно, что П.И.В. могла передвигаться и совершать целенаправленные действия, в связи с нарастающей кровопотерей. При судебно-химическом исследовании части крови от трупа П.И.В. этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,5%0(том 2 л.д.7-9)

-показаниями эксперта Л.Д.. от *** г., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, о том, что телесные повреждения в области головы П.И.В.. образовались от не менее 6 воздействий твердых тупых предметов (в том числе возможно от воздействия кулака) от ударов таковыми или от ударов о таковые. Исходя из того, что данные телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. Не исключается возможность того, что в область головы было нанесено 7 воздействий, так как воздействия могли быть нанесены по одним и тем же областям или не отразиться в качестве телесного повреждения. Переломы 9-10 ребер слева на теле П.И.В.. могли образоваться от не менее одного удара твердым тупым предметом или от удара о таковой. Телесное повреждение в виде разрыва селезенки у П.И.В.. могло образоваться от не менее одного воздействия твердым тупым предметом или от удара о таковой(т.2 л.д. 14-17)

- заключением судебной биологической экспертизы ***, согласно которому, кровь П.И.В относится к группе А бета, Калинина Р.Д. - к группе В альфа. В соскобе с печи обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, следовательно, происхождение данной крови от П.И.В. не исключается. На шапке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, следовательно, данная кровь могла произойти от Калинина Р.Д. (т.2 л.д. 39-43)

- заключением судебной биологической экспертизы от ***, согласно которому в пятнах на кофте и ночной сорочке П.И.В.. обнаружена кровь, которая может принадлежать самой потерпевшей. Калинину Р.Д. данная кровь не принадлежит. На юбке и рейтузах пятен, напоминающих пятна крови не найдено.(т.2 л.д. 54-58)

- заключением судебной биологической экспертизы ***, согласно которому в одном пятне на куртке, на правом полусапоге (у следователя ботинки), части пятен на джинсах Калинина Р.Д. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А свойственный П.И.В. и являющийся основным для лиц с группой А бета. Следовательно, происхождение данной крови от П.И.В.. не исключается. В пятнах на кофте и остальных пятнах на джинсах Калинина Р.Д. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В свойственный самому Калинину Р.Д. и являющийся основным для лиц с группой В альфа. Следовательно, данная кровь могла произойти от Калинина Р.Д. но не от П.И.В..(т.2 л.д. 69-74 )

       В отношении Калинина Р.Д. проведена наркологическая судебная экспертизы от ***, согласно заключению Калинин Р.Д. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказания к лечению отсутствуют(том 2 л.д. 85) и судебная комплексная психолого - психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Калинин Р.Д. каким-либо хронически психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого деяния Калинин Р.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально - психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Калинина Р.Д. в момент совершения преступления.(т.2 л.д.96-105). Оценивая заключения экспертиз, проведенных в отношении Калинина Р.Д., у суда нет оснований подвергать их сомнению. Калинин Р.Д. может нести уголовную ответственность.

         Оценивая показания свидетелей К.Л.В., В.А.Л., С.С.И. данные на предварительном следствии и в суде, их расхождение в изложении последовательности событий, имевших место *** года, суд объясняет тем, что все свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения в течение нескольких дней подряд.

Исследовав доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Калинина Р.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Калинину Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртным как один, так и совместно со своей матерью.

С целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, суд определяет срок наказания, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Калинину Р.Д. следует отбывать в колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Калинину Д.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ботинки черного цвета на молнии размер 37; кофту спортивную синего цвета с полосками белого и желтого цвета; джинсы мужские синего цвета; куртку черного цвета; вязанную серую кофту на пуговицах с пятнами бурого цвета; ночную сорочку белого цвета с синими узорами с пятнами бурого цвета; черную шерстяную юбку; серые шерстяные рейтузы; красные вязанные шерстяные носки; платок-косынку; состриги волос с пяти разных частей головы трупа П.И.В..; соскобы вещества бурого цвета с поверхности печи, шапку черного цвета с надписью «FOXTEL»; две пустые бутылки водки «Полтина»; пустую бутылку водки «Хлебный дар»; стеклянную стопку; окурки сигарет с желтым фильтром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского МСО СУ СК РФ по Псковской области - уничтожить; православный металлический крест на черном шнурке - вернуть П.В.Н..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Калининым Р.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калинин Р.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.а