Дело № года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2011 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Псковского района Псковской области Попазова А.И., подсудимого Андерсона А.М., защитника - адвоката Кичигина Н.К., представившего удостоверение № и ордер № от **.**.2011 года, потерпевшего З.С., при секретаре Петровой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андерсон А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: **.** 2011 года около 11.30 часов у Андерсона А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из дома, принадлежащего Т.Н., расположенного по адресу: Псковский район, д.***. Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, **.** 2011 года около 12.00 часов Андерсон А.М. подошел к вышеуказанному дому и через незапертую створку оконной рамы незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.С., аименно: говядину тушеную в жестяной банке весом 370 грамм стоимостью 50 рублей, цыпленка тушеного в жестяной банке весом 400 грамм стоимостью 45 рублей, майонез марки «Псковушко» в пакете с клапаном весом 500 грамм стоимостью 40 рублей, колбасу вареную марки «Мясная» весом 1 кг стоимостью 180 рублей, сосиски свиные весом 500 грамм стоимостью 85 рублей, мясо-свинину весом 3 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на общую стоимость 660 рублей, куриную тушку замороженную весом 1 кг стоимостью 130 рублей, масло растительное одну бутылку объемом 1 литр стоимостью 60 рублей, водку в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра стоимостью 140 рублей, огурцы 0,5 кг стоимостью 10 рублей, помидоры весом 1 кг стоимостью 40 рублей, сахар весом 1 кг стоимостью 35 рублей, находящиеся в 2-х полиэтиленовых пакетах, не представляющих для З.С. материальной ценности; 1 блок сигарет «Прима» из 10 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую стоимость 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 1625 рублей. С похищенным имуществом Андерсон А.М. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину З.С. материальный ущерб на сумму 1625 рублей. В судебном заседании подсудимый Андерсон А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший З.С., защитник подсудимого согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Андерсону А.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Андерсона А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый является вменяемым и подлежит наказанию. Андерсон А.М. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами при назначении Андерсону А.М. наказания суд признает явку с повинной, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления. Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, а именно: жалоб от соседей на его поведение не поступало, но неоднократно привлекался в административной ответственности. Андерсон А.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не усматривается. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении, назначив наказание в соответствии с санкцией статьи - в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андерсона А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андерсону А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Андерсона А.М. без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Андерсону А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки с названием «FINNORD» и полиэтиленовый пакет из-под майонеза с надписью «Псковушко», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Е.В. Ковалева Приговор не обжалован в кассационном порядке, вступил в законную силу.