Дело №*** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** 2012 года г. Псков Псковский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Захаровой Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Цыплакова О.А., подсудимого Бородина А.В., защитника - адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2012 года, при секретаре Ивановой Н.С., Бородина А.В., *** года рождения, уроженца г.М. Ч.области, проживающего без регистрации по адресу: П.область, П.район, д.С., ул.Ц., д.***, кв.№***, со *** образованием, ***, ***, ***, ранее судимого: - *** года Псковским районным судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области о пересмотре приговора от *** года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 05 сентября 2011 года условно-досрочно на 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бородин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: *** 2011 года около 23 часов Бородин А.В. с целью кражи подошел к дому Ш.В., расположенному по адресу П.область, П.район, д.А., где принесенной с собой монтировкой вырвал проушины с навесным замком на входной двери дома, после чего прошел в помещение веранды, где той же монтировкой вырвал проушины с навесным замком двери, ведущей из помещения веранды в жилую часть дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил две рулетки, две ножовки, три стамески, не представляющие материальной ценности, телевизор марки «***» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Бородин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Бородин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения. Действия Бородина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание Бородину А.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ. Подсудимый Бородин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) суд не усматривает. Суд назначает подсудимому Бородину А.В. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. Срок наказания Бородину А.В. определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства - полное признание Бородиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.80-81), активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, положительную характеристику по месту жительства, суд находит, что исправление Бородина А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает основания для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему Ш.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Бородина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Бородина А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Бородину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор марки «***» - оставить потерпевшему Ш.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Псковский районный суд. Судья Л.В.Захарова В кассационном порядке приговор не обжалован. Вступил в законную силу.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении