приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                           Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Псков                                                                                                          ДД.ММ. 2011 года

Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Сергеевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Псковского района Псковской области Стерлиговой М.В.,

подсудимого Кириллова Д.В.,

защитника - адвоката Монаховой М.В., представившей удостоверение от ДД.ММ. и ордер Псковской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.,

потерпевшего Д.С.,

при секретаре Власовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Д.В., ДД.ММ. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ. 2011 года около 00 час. 10 мин. Кириллов Д.В., находясь в квартире дома по <адрес>, решил похитить денежные средства, принадлежащие Д.С.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ. 2011 года около 00 час. 40 мин. Кириллов Д.В., воспользовавшись тем, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения Д.С. уснул, взял выпавший из кармана футболки последнего ключ от входной двери квартиры, в которой тот проживал, и с целью совершения кражи подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Д.Е.. Принесенным с собой ключом он открыл входную дверь данной квартиры, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.С.

С похищенными деньгами Кириллов Д.В. с места преступления скрылся, обратил их в личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями он причинил Д.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Кириллов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер заявленного им ходатайства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны.

        Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Д.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное подсудимому обвинение, с которым тот согласился, обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кириллова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.            

Учитывая изложенное и то, что Кириллов Д.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Поэтому суд, руководствуясь ст.314 УПК РФ, применил особый порядок вынесения приговора.

Назначая наказание Кириллову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Признание Кирилловым Д.В. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Кириллов Д.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, просившего условное осуждение для подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кириллова Д.В. возможно без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, а именно: 13 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, мужская футболка, ключ, хранившиеся у потерпевшего Д.С. в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кириллову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев и обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кириллову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 13 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, мужскую футболку, ключ, хранившиеся у Д.С. оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья      Н.Н. Сергеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.