Дело №1-*** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** 2011 года г.Псков Псковский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Захаровой Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Стерлиговой М.В., подсудимого Васильева Е.А. защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** при секретаре Ивановой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Е.А., *** года рождения, уроженца д.Ф. П.района П.области, гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: П.область, П.район, д.Р.,д.№***, с образованием ***, *** неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 3 мая 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25 августа 2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Васильев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: *** около 09 часов 30 минут Васильев Е.А. с целью кражи подошел к дачному дому №***, расположенному в д.В. П.района П.области, принадлежащему С.В., где найденным там же металлическим уголком вырвал пробоину с входной двери от навесного замка, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством стоимостью 500 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, сим-карту оператора Мегафон, портмоне, 4 ключа, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4300 руб. Похищенное имущество Васильев Е.А. обратил в личную собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В. материальный ущерб на общую сумму 4300 руб. *** около 16 часов Васильев Е.А., находясь в помещении дома №*** в д.Б. П.района П.области, принадлежащего Г.А. решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Во исполнение своего преступного умысла Васильев Е.А. в целях облегчения совершения преступления схватил Г.А. за руку и толкнул, отчего последняя упала, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области правой верхней конечности, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из ящика комода кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 110 руб. С похищенным имуществом Васильев Е.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.А. материальный ущерб на общую сумму 110 руб. Подсудимый Васильев Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Дмитриева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшие С.В. и Г.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения. Действия Васильева Е.А. суд квалифицирует по эпизоду от *** - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от *** - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание Васильеву Е.А., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Подсудимый Васильев Е.А. подлежит лишению свободы, поскольку он совершил два умышленных тяжких преступления, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. Подсудимый страдает зависимостью от опиатов, что подтверждается соответствующим заключением. (т.2л.д.109) По мнению суда, исправление Васильева Е.А.. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ для назначения условного наказания и более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, судом не усматривается. Срок наказания Васильеву Е.А. определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Определяя срок наказания Васильеву Е.А., суд также учитывает смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, данные им явки с повинной об обстоятельствах совершения двух преступлений (т.1л.д.182, т.2л.д.1), мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, состояние здоровья престарелой матери подсудимого и самого Васильева Е.А., страдающего рядом заболеваний - вирусный гепатит С, язва желудка, риносинусит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, принимая во внимание отсутствие у подсудимого средств к существованию. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Васильеву Е.А. наказание следует отбывать в колонии строгого режима, как лицу, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Васильева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васильеву Е.А. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву Е.А. - заключение под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со 2 июня 2011 года. Вещественные доказательства - металлический уголок, мобильный телефон марки «Нокиа» - оставить потерпевшему С.В..; кошелек и 30 рублей - оставить потерпевшей Г.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Васильевым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Л.В.Захарова Приговор в кассационном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу.