Приговор по ст.158ч.2п.`в` УК РФ



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***     2011 года                               г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Папазова А.И.,

Подсудимого Евсеева Ивана Игорьевича,

защитника адвоката Прокофьева А.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер №***

при секретаре Ивановой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евсеева И.И.,

*** 1989 года рождения, уроженца Ш.сельского совета А.района О.области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: П.область, П.район,, д.С., пер.К.д.***, проживающего по адресу: П.область, П.район,, д.С., ул.А.Н.,д.***, с образованием ***, ***, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года около 15 часов Евсеев И.И. с целью кражи подошел к территории базы, расположенной по ул.М. в д.С. П.района П.области, принадлежащей Б.Т., зашел на территорию базы с неогороженной стороны, где погрузил в привезенную с собой металлическую тележку и тайно похитил лежащие на территории базы редуктор от заднего моста автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 15 000 рублей, механическую коробку передач от автомашины ГАЗ-53 стоимостью 10 000 рублей, насосную станцию стоимостью 5000 рублей, блок цилиндра с коллектором и водяной помпой двигателя автомашины ГАЗ-52 стоимостью 14 000 рублей на общую сумму 44 000 рублей. С похищенным имуществом Евсеев И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

           Подсудимый Евсеев И.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Прокофьев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая Б.Т. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Евсеева И.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Евсееву И.И., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Евсеев И.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и выразил раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.131,133), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.121-122), дал явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.76) и активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, кража совершена в силу тяжелого материального положения. Изложенное признается судом смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.

Суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которой возвращено все похищенное имущество и не настаивавшей на суровом наказании, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, который имеет сезонный заработок сбором урожая в лесу и содержит двух малолетних детей. Оснований для назначения подсудимому более строго наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Евсееву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - редуктор от заднего моста автомашины ГАЗ-53, механическую коробку передач от автомашины ГАЗ-53, насосную станцию, блок цилиндра с коллектором и водяной помпой двигателя автомашины ГАЗ-53 - оставить потерпевшей Б.Т..; металлическую тележку - оставить Евсееву И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья        Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.