Приговор по ст.158 ч.2, 158ч.3 (7преступлений)



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                               г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Попазова А.И.,

подсудимых Гусева Д.М., Кузьмина В.В.,

защитников адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2012 года, адвоката Федорова С.Ф., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2012 года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

а также потерпевших Арно Е.В., Гладилина О.М., Иванова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева Д.М.,

*** года рождения, уроженца д.Т. П.района П.области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: П.область, П.район, т.Т., ул.З., д.№***, кв.№***, с образованием ***, ***, ***, ***,

судимостей не имеющего,

и

Кузьмина В.В.,

*** года рождения, уроженца д.К. П.районаП.области, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: П.область, П.район, д.К., ул.Ш., д.№***, кв.№***, *** образованием, ***, работающего ***, ***,

ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Д.М. и Кузьмин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гусев Д.М. и Кузьмин В.В. совершили четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гусев Д.М. и Кузьмин В.В. совершили две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года около 00 часов 30 минут Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества из дома Арно Д.Е. С этой целью Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к дачному дому №***, расположенному в садоводческом товариществе «Ч." П.района П.области, принадлежащему Арно Д.Е., где найденным там же ломом Гусев Д.М. взломал навесной замок двери дома, после чего вдвоем проникли в помещение веранды дома, где Гусев Д.М. ломом отогнул ригель врезного замка, открыл дверь, ведущую в жилую часть дома, после чего Гусев Д.М. и Кузьмин В.В. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили микроволновую печь «***» стоимостью *** рублей, керамический обогреватель стоимостью *** рублей, надувную лодку марки «***» в комплекте с двумя веслами и насосом стоимостью *** рублей, электрический обогреватель марки «***» стоимостью *** рублей, ящик для инструментов марки «***» в комплекте: молоток, кусачки, 2 отвертки, 2 рулетки длиной 5 и 8 метров общей стоимостью *** рублей, набор автомобильных ключей стоимостью *** рублей, набор отверток и битков марки «***» стоимостью *** рублей; 2 коробки гвоздей весом 200гр. и 250гр. стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. обратили в личную собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Арно Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

*** 2011 года около 01 часа 30 минут Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества Шишкина О.В. С этой целью Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к дачному дому №***, расположенному в садоводческом товариществе «Ч." ул.Л. .района П.области, принадлежащему Чижову О.М., где Гусев Д.М. найденной там же металлической арматурой взломал навесной замок двери дома, после чего Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили бушлат стоимостью *** рублей и гвоздодер стоимостью *** рублей. Похищенное имущество Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. обратили в личную собственность, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шишкину О.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В один из дней в период времени с *** 2011 года около 23 часов 30 минут Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества Гладилина О.М. С целью совершения кражи Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к дачному дому, расположенному в д.М. П.района П.области, принадлежащему Гладилину О.М., где вдвоем отогнули штапики на оконной раме дома, выставили стекло и через образовавшееся отверстие, незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили водонагреватель «***» емкостью 10 литров стоимостью *** рублей; электрический чайник марки «***» емкостью 1,7 литров стоимостью *** рублей; сковороду стоимостью *** рублей; камуфлированную куртку «***», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. обратили в личную собственность, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Гладилину О.М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

*** 2011 года около 00 часов 30 минут Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества Иванова А.А. С этой целью Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к дачному дому №***, расположенному в садоводческом товариществе «Ю." П.района П.области, принадлежащему Иванову А.А., где Гусев Д.М. рукой толкнул раму окна дома, отчего она открылась, затем Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили бензопилу марки «***» стоимостью ***.; дрель с перфоратором марки «***» стоимостью ***.; удлинитель длиной 50 м. стоимостью ***.; DVD-плеер стоимостью ***.; телевизионную антенну, не представляющую материальной ценности; рулетку длиной 5м. стоимостью ***., а всего на общую сумму ***. Похищенное имущество Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. обратили в личную собственность, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Иванову А.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

*** 2011 года около 2 часов Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества Синцовой О.В. С этой целью Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к бане, расположенной на дачном участке №***, садоводческого товарищества «Ю." П.района П.области, принадлежащему Синцовой О.В., где Гусев Д.М. найденным там же зубилом взломал навесной замок двери бани, затем через имеющийся лаз в стене бани проник внутрь помещения и зубилом взломал навесной замок и засов на двери бани, таким образом, открыв ее. Незаконно проникнув в помещение бани, Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. тайно похитили из бани бензопилу *** стоимостью *** рублей; уровень длиной 120см стоимостью *** рублей; электрорубанок марки «***» стоимостью *** рублей; углошлифовальную машину марки «***» стоимостью *** рублей; перфоратор марки «***» стоимостью *** рублей; электрический шуруповерт марки «***» стоимостью *** рубль; 2 молотка стоимостью каждый по *** рублей на сумму *** рублей; 5 отверток, стоимостью каждая по *** рублей на сумму *** рублей; гвоздодер стоимостью *** рублей; степлер со скобами стоимостью *** рублей; секатор стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рубля. Похищенное имущество Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. обратили в личную собственность, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Синцовой О.В. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

*** 2011 года около 1 часа Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества Шморгунова А.П. С этой целью Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к хозяйственной постройке, расположенной на дачном участке №*** в садоводческом товариществе «Ч." П.района П.области, принадлежащему Шморгунову А.П., где Гусев Д.М. руками разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшееся отверстие Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили бензопилу марки «***» стоимостью *** руб. с документами; электролобзик (электрическую пилу) «***» в пластиковом чемодане стоимостью ***.; электрорубанок марки «***» с документами стоимостью ***. в картонной коробке, электрофрейзер марки «***» с документами стоимостью *** руб. в картонной коробке, углошлифовальную машину (болгарку) марки «***» с документами стоимостью ***. в коробке, универсальный инструмент «***» в пластиковом чемодане с документами стоимостью *** руб.; дисковую электропилу марки «***» с документами стоимостью *** руб. в картонной коробке, аккумуляторную дрель-шуруповерт в пластиковом чемодане с зарядным устройством и двумя аккумуляторами в комплекте стоимостью ***.; электрический перфоратор марки «***» стоимостью ***., электротример марки «***» стоимостью ***., а всего на общую сумму ***. Похищенное имущество Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. обратили в личную собственность, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шморгунову А.П. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

*** 2011 года около 00 часов 30 минут Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. договорились о краже имущества Гнутовой Н.М. С этой целью Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. подошли к дачному дому №***, расположенному в садоводческом товариществе «Ч," П.района П.области, принадлежащему Гнутовой Н.М., где Гусев Д.М. рукой толкнул раму окна дома, отчего она открылась, затем Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. вдвоем через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили банку тушенки «***» емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей; телевизионную антенну марки «***» стоимостью *** рублей; мыло хозяйственное весом 200 гр. в количестве 8 штук по цене *** рублей на сумму *** рублей; перчатки рабочие в количестве 15 пар по цене *** рублей за пару на сумму *** рублей; 2 вилки из нержавеющей стали по цене *** рублей на сумму *** рублей, нож консервный, не представляющий материальной ценности, банку консервов «***» массой 230 грамм стоимостью *** руб., банку консервов «***» массой 230 гр. стоимостью *** руб., пакет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму *** руб.

           Подсудимые Гусев Д.М. и Кузьмин В.В. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокат Муравьева А.Ю. и адвокат Федоров С.Ф. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевшие Арно Е.В., Гладилин О.М., Иванов А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Шишкин О.В., Синцова О.В., Гнутова Н.М. и Шморгунов А.П., не явившиеся в судебное заседание, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия подсудимых Гусева Д.М. и Кузьмина В.В. по эпизоду кражи имущества Арно Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Умышленными действиями подсудимых потерпевшему Арно Е.В. причинен значительный материальный ущерб, поскольку размер ущерба превышает доход потерпевшего, являющегося пенсионером. Действия подсудимых Гусева Д.М. и Кузьмина В.В. суд квалифицирует по эпизодам четырех краж имущества Шишкина О.В., Гладилина О.М., Иванова А.А. и Гнутовой Н.М. - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, каждое; по эпизодам двух краж имущества Синцовой О.В. и Шморгунова А.П. - по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, каждое.

Назначая наказание Гусеву Д.М. и Кузьмину В.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимые Кузьмин В.В. и Гусев Д.М. совершили семь умышленных преступлений, из которых пять являются тяжкими и два - преступлениями средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в порядке статьи 15 УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.

Подсудимый Кузьмин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершении семи краж и выразил раскаяние в содеянном, он исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, что подтверждается соответствующими характеристиками Администрации Торошинской волости, Торошинской средней школы и МУПП ЖКХ Псковского района, а также письмом жителей д.Крипецкое, характеризующих подсудимого, как вежливого и отзывчивого человека. (т.3л.д.169,171,172,170), потерпевшие Арно Е.В., Гладилин О.М. и Иванов А.А. просили о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений, изобличая соучастника преступлений и приняв меры к розыску части похищенного, дав явки с повинной о совершении им краж имущества у потерпевших Иванова А.А., Синцовой О.В., Шморгунова А.П. (т.1л.д.74,131,217). Изложенное суд признает смягчающими ответственность Кузьмина В.В. обстоятельствами и определяет подсудимому наказание по каждому из семи преступлений в виде штрафа, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и он не нуждается в назначении более строгого наказания. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным применить по эпизодам краж имущества у потерпевших Арно Е.В., Шишкина О.В., Гладилина О.М., Иванова А.А. и Гнутовой Н.М. статью 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Определяя размер штрафа по каждому из семи преступлений, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, размер заработной платы которого согласно справке с места работы не превышает *** рублей в месяц, а также по факту кражи у Арно Е.В. причинение потерпевшему значительного материального ущерба, по факту кражи у Иванова А.А. - данную подсудимым явку с повинной.

Подсудимый Гусев Д.М. юридически не судим, он признал вину и выразил раскаяние в совершении им семи краж, положительно характеризуется по месту жительства жителями д.Торошино, дал явки с повинной по факту совершения им трех краж имущества у потерпевших Иванова А.А., Синцовой О.В., Шморгунова А.П. (т.1л.д.72,130,215), активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, изобличал соучастника преступлений, потерпевшие Арно Е.В., Гладилин О.М. и Иванов А.А. просили о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и определяет подсудимому наказание по каждому из семи преступлений в виде штрафа, считая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и он не нуждается в назначении более строгого наказания. Изложенное признается судом смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным применить по эпизодам краж имущества у потерпевших Арно Е.В., Шишкина О.В., Гладилина О.М., Иванова А.А. и Гнутовой Н.М. статью 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ. Определяя размер штрафа по каждому из семи преступлений, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка, а также по факту кражи у Арно Е.В. причинение потерпевшему значительного материального ущерба, по факту кражи у Иванова А.А. - данную подсудимым явку с повинной.

Гражданские иски потерпевших Арно Е.В. (т2л.д.6) на сумму *** рублей, Синцовой О.В. - на сумму *** рубля (т. 1л.д.110), Шморгунова А.П. - на сумму *** рублей (т.1 л.д.191), Иванова А.А.- на сумму *** рублей (т.1 л.д.63) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Ущерб обоснован, причинен совместными действиями подсудимых, не возмещен, определен с учетом части возвращенного имущества и подлежит солидарному взысканию с Кузьмина В.В. и Гусева Д.М., которые выразили согласие с исковыми требованиями потерпевших, не оспаривая сумму иска.

Потерпевшие Шишкин О.В., Гнутова Н.М. и Гладилин О.М. не предъявили гражданские иски.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Виталия Викторовича и Гусева Дмитрия Михайловича по эпизодам краж имущества у Синцовой О.В. и Шморгунова А.П. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей каждому.

Признать Кузьмина Виталия Викторовича и Гусева Дмитрия Михайловича по факту кражи имущества у Иванова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 20 000 рублей каждому.

Признать Кузьмина Виталия Викторовича и Гусева Дмитрия Михайловича по факту трех краж имущества у Шишкина О.В., Гладилина О.М. и Гнутовой Н.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и за каждое из них назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 25 000 рублей каждому.

Признать Кузьмина Виталия Викторовича и Гусева Дмитрия Михайловича по факту кражи имущества у Арно Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 30 000 рублей каждому.

В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузьмину В.В. и Гусеву Д.М. наказание в виде штрафа в сумме 110 000 рублей каждому.

Меру пресечения Кузьмину В.В. и Гусеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина Виталия Викторовича и Гусева Дмитрия Михайловича в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего Арно Евгения Владимировича - *** рублей, в пользу потерпевшей Синцовой Ольги Владимировны - *** рублей, в пользу потерпевшего Шморгунова Алексея Петровича - *** рублей, в пользу потерпевшего Иванова Алексея Александровича - *** рублей.

Вещественные доказательства - микроволновую печь марки «***», молоток марки «***», рулетку длиной 5 метров, рулетку 8 метров, 2 отвертки, 2 коробки с гвоздями, электрический обогреватель марки ***, надувную лодку марки «***», лом - оставить потерпевшему Арно Е.В.; ударную дрель «***», удлинитель - оставить потерпевшему Иванову А.А.; гвоздодер - оставить потерпевшей Синцовой О.В.; пластиковый чемодан с ножовочной пилой марки «***» (электролобзик), пластиковый чемодан с аккумуляторной дрелью - шуруповертом, пластиковый чемодан с универсальной машинкой марки     «***», электрический перфоратор марки «***», электрический триммер марки     «***», электрическую бензопилу     «***», электрофрейзер марки «***», электрическую пилу марки «***», электрорубанок марки «***» - оставить потерпевшему Шморгунову А.П.; электрический чайник     «***», бушлат - оставить потерпевшему Гладилиной О.М.; телевезионную антенну марки «***», пару перчаток, пакет, банку тушенки «***», 2 вилки, шпатель строительный, нож консервный, 2 куска хозяйственного мыла - оставить потерпевшей Гнутовой Н.М.; бушлат, гвоздодер - оставить потерпевшему Шишкину О.В.; пару перчаток, велосипед «***» - оставить потерпевшему Гусеву Д.М.; велосипед *** - оставить потерпевшему Кузьмину В.В.; металлическую арматуру (зубило), навесной замок с накладками, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья      Л.В.Захарова

Решение в кассационном порядке не обжаловано. Приговор вступил в законную силу.