Приговор по ст.161 ч.1 в особом порядке



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                   г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Стерлиговой М.В.,

подсудимого Горбачкова Д.А.

защитника адвоката Ушаковой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2012 года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачкова Д.А.,

*** года рождения, уроженца о.З. П.района П.области, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: П.область, П.район, с.С., пер.К., д.№***, кв.№***, с образованием ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

- *** 2011 года Псковским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года около 18 часов Горбачков Д.А., находясь в гостях у Н.В. по адресу П.область, П.район, с.С., пер.К., д.№***, кв.№***, увидел в руках у Тамелла Р.Р. мобильный телефон марки «***» в корпусе черного цвета. После того, как Тамелла Р.Р. уснул, Горбачков Д.А. решил похитить данный мобильный телефон. С этой целью в присутствии Г.А. Горбачков Д.А. начал искать в кармане куртки Тамеллы Р.Р. мобильный телефон. В этот момент Тамелла Р.Р. проснулся. Горбачков Д.А., осознавая, что его действия очевидны для Тамеллы Р.Р. и Г.А., открыто похитил из кармана куртки Тамеллы Р.Р. мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей, а также со стола зарядное устройство к данному мобильному телефону, не представляющее для Тамеллы Р.Р. материальной ценности. Затем Горбачков Д.А. скрылся с места происшествия. Похищенным мобильным телефоном марки «***» в корпусе черного цвета и зарядным устройством к нему Горбачков Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Тамелле Р.Р. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Горбачков Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Ушакова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Горбачкова Д.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Горбачкову Д.А., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Горбачков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.

При назначении наказания Горбачкову Д.А. суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и смягчающие его ответственность обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном. Жалоб на поведение подсудимого по месту жительства не имеется, на учете у нарколога и психиатра он не состоит. (л.д.94,92) Учитывая также, что подсудимый юридически не судим, суд находит возможным не лишать подсудимого свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд назначает Горбачкову Д.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Ограничений к отбыванию данного вида наказания не установлено, подсудимый трудоспособен.

Приговор Псковского районного суда от *** 2011 года в отношении Горбачкова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению в порядке, предусмотренном ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору он совершил до вынесения вышеуказанного приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему Тамелле Р.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Псковского районного суда Псковской области от *** 2011 года в отношении Горбачкова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения Горбачкову Д.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «***» в корпусе черного цвета и зарядное устройство к нему - оставить потерпевшему Тамелла Р.Р.

Процессуальные издержки в размере *** рубль *** копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Монаховой М.В. в ходе проведения дознания, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья                                                                                         Захарова Л.В.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.