обвинительный приговор в особом порядке



Дело года

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

     город Псков                                                                                              **.** 2011 года

          Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Псковского района Псковской области Попазова А.И.,

подсудимого Михайлова Д.Н.,

защитника - адвоката Забавина В.К., представившего удостоверение и ордер от **.**.2011 года,

при секретаре Петровой А.А.,

       Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Михайлова Д.Н., **.** года рождения, уроженца дер. *** *** района *** области; гражданина Российской Федерации; имеющего образование 8 классов; военнообязанного; холостого; на иждивении никого не имеющего; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская ***; ранее судимого: - **.**.2002 года *** судом *** области по п. «а, б, в» п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года, без снижения наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.** 2011 года около 12 часов Михайлов Д.Н., находясь у дома по ул. *** с. *** *** волости Псковского района, увидел автомобиль «***» государственный регистрационный знак , стоимостью *** рублей, принадлежащий Х.М. У Михайлова Д.Н. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем. Во исполнение своего преступного умысла, Михайлов Д.Н., не имея разрешения на управление автомобилем «***» государственный регистрационный знак , подошел к нему, сел на водительское сиденье, и имеющимся у него ключом от замка зажигания, который он ранее самовольно взял и не вернул Х.М., запустил двигатель и скрылся с места происшествия в направлении города Пскова, тем самым неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем. Около 19 часов 30 минут Михайлов Д.Н. вернулся в с.*** Псковского района и оставил автомобиль «***» государственный регистрационный знак у дома по ул. ***. Своими действиями Михайлов Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак , принадлежащим Х.М. без цели хищения, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

**.** 2011 года около 22 часов Михайлов Д.Н. находился в доме деревни *** *** волости Псковского район, в гостях у своего знакомого С.А. по приглашению последнего. Увидев на столе, стоящем в комнате дома, мобильный телефон марки «***», принадлежащий С.А. у Михайловой Д.Н. возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона марки «***», принадлежащего С.А. Во исполнение своего преступного умысла, с целью завладения мобильным телефоном марки «***», Михайлов Д.Н. подошел к столу и в присутствии Г.С. открыто похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий С.А. Завладев данным телефоном, Михайлов Д.Н. с места происшествия скрылся. Похищенный указанный мобильный телефон Михайлов Д.Н. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Михайлов Д.Н. своими преступными действиями причинил С.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Михайлову Д.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Михайлова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Михайлов Д.Н. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести против собственности. Он является вменяемым и подлежит наказанию.

Смягчающими обстоятельствами при назначении Михайлову Д.Н. наказания суд признает по обоим преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, а также по краже мобильного телефона у С.А. - явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Михайлов Д.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в короткий промежуток времени после окончания срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, так как жалоб на его поведение не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Серьезных заболеваний, с его слов, не имеет. Проживает с бабушкой 1922 года рождения. Официально не трудоустроен.

С учетом изложенного и целей наказания, а также правил ст. 64 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Мера пресечения в отношении Михайлова Д.Н. не избиралась.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Михайлова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Михайлова Д.Н. без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику, но не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся у владельцев - мобильный телефон «***» и сим-карту мобильного оператора ОАО «***» оставить по принадлежности С.А.; автомобиль *** государственный регистрационный знак оставить Х.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд *** в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              Судья:                                                                                               Е.В. Ковалева

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.