Приговор по ст.158ч.2 УК РФ



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2011 года                               г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,

подсудимых Андреева А.В. и Зиновьева К.Б.,

защитников адвоката Кичигина Н.К., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2011 года, адвоката Прокофьева А.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2011 года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.В.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: П., ул.Б., д.***, кв.***, со *** образованием, ***, имеющего на иждивении ***, ***,***,

ранее не судимого,

и

Зиновьева К.Б.,

*** года рождения, уроженца д.Б. П.района П.области, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: П., ул.К., д.***, кв.***, со *** образованием, ***,***,***,

ранее судимого:

1) *** 1997 года Псковским городским судом Псковской области по ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ (в ред. ФЗ-63 от 13.06.1996г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 06 декабря 2005 года условно-досрочно на 07 месяцев 13 дней;

2) *** 2000 года Псковским городским судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 04 октября 2011 года о пересмотре приговора по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 06 декабря 2005 года условно-досрочно на 07 месяцев 13 дней;

3) *** 2007 года Псковским городским судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 04 октября 2011 года о пересмотре приговора по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 30 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день; постановлением Псковского городского суда Псковской области от 13 ноября 2009 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 1 месяц 21 день; освобожден 10 декабря 2010 года условно-досрочно на 23 дня,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. и Зиновьев К.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

8 июня 2011 года около 12 часов Зиновьев К.Б. и Андреев А.В. находились в дачном доме Ф.Г. в д.Б. П.района П. области, где совместно с Ф.В. употребляли спиртные напитки. Когда Ф.В. уснул, Андреев А.В. и Зиновьев К.Б. договорились о совершении кражи имущества, находящегося в доме Ф.Г. С этой целью Зиновьев К.Б. и Андреев А.В., убедившись, что Ф.В. спит и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили находящиеся при Ф.В. золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, футболки в количестве 6 штук стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, зонтик женский складной в чехле стоимостью *** рублей, зонтик женский складной стоимостью *** рублей, махровое полотенце бордового цвета стоимостью *** рублей, одну пару боксерских перчаток красного цвета стоимостью *** рублей, боксерскую грушу и одну пару боксерских перчаток в комплекте стоимостью *** рублей, две детские радиоуправляемые машинки стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, игрушечный детский автомат стоимостью ** рублей, 2 пакета риса весом по 1 кг каждый стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, мешок сахарного песка весом 5 кг стоимостью *** рублей, 1 пакет гречи весом 1 кг стоимостью *** рублей, конфеты в коробке марки «Коркунов» стоимостью *** рублей, надувной матрац в картонной коробке стоимостью *** рублей. Похищенное имущество Зиновьев К.Б. и Андреев А.В. сложили в 3 полиэтиленовых пакета, найденных в данном доме, и с места преступления скрылись, обратили его в личную собственность и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив Ф.С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

          Подсудимые Андреев А.В. и Зиновьев К.Б. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокат Кичигин Н.К. и адвокат Прокофьев А.В. ходатайства своих подзащитных поддержали. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия подсудимых Андреева А.В. и Зиновьева К.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Андрееву А.В. и Зиновьеву К.Б., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Определяя наказание подсудимому Зиновьеву К.Б., суд учитывает совершение им умышленного преступления средней тяжести, он совершил данное преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим его ответственность за содеянное. Определяя рецидив преступлений, суд учитывает предыдущие судимости Зиновьева К.Б. за совершение им умышленных тяжких преступлений, по которым он отбывал лишение свободы, а именно по приговору от *** 2007 года, а также по приговору от *** 1997 года и приговору от *** 2000 года, срок погашения которых следует исчислять с 06 декабря 2005 года - с момента освобождения Зиновьева К.Б. от отбывания наказания условно-досрочно по приговору мирового судьи судебного участка №29 г.Пскова от *** 2004 года, срок наказания по которому определялся по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ, в том числе с учетом приговоров от *** 1997 года и *** 2000 года. Судимости Зиновьева К.Б. по приговорам от *** 2004 года и от *** 1999 года суд признает погашенными, исходя из правил погашения судимости, установленных статьей 86 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Зиновьев К.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства, как личность злоупотребляющая спиртным, что не оспаривается самим подсудимым и подтверждается заключением наркологической экспертизы, согласно выводов которой Зиновьев К.Б. страдает хроническим алкоголизмом. (т.1л.д.214,220) Зиновьев К.Б., имея непогашенные судимости, в том числе за корыстные преступления, вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о необходимости его изоляции от общества в целях исправления и оснований для назначения ему условного наказания в порядке ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя срок наказания Зиновьеву К.Б., суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ и учитывает смягчающие его ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1л.д.139-140), активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании и полагавшейся в вопросе назначения наказания на усмотрение суда. Учитывая изложенное, суд назначает Зиновьеву минимальное наказание, предусмотренное законом при рецидиве преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Зиновьеву К.Б. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в действиях которого содержится рецидив преступлений.

Подсудимый Андреев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся, дал явку с повинной (т.1л.д.111-112), активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, положительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.177), подсудимый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивала на суровом наказании. Изложенное суд признает смягчающими обстоятельствами. При наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления и розыску похищенного имущества и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания подсудимому Андрееву А.В. определяется с учетом требований ст.73 УК РФ об условном осуждении, назначив Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей Ф.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Зиновьеву К.Б. исчислять с 19 октября 2011 года.

Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Андреева А.В. без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Андрееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кольцо из желтого металла в виде печатки квадратной формы, цепочку с крестиком из желтого металла, фрагмент замка, выполненный из металла желтого цвета, футболки в количестве 6 штук, женский складной зонтик с этикеткой светлого цвета с рисунком цветов, женский складной зонтик темного цвета с рисунком цветов, махровое полотенце бордового цвета, пару боксерских перчаток красного цвета, боксерскую грушу красного цвета, пару боксерских перчаток, две детские радиоуправляемые машинки, игрушечный детский автомат черного цвета, 2 пакета риса, мешок сахарного песка, 1 пакет гречи, коробку конфет «Коркунов», надувной матрац в картонной коробке - оставить потерпевшей Ф.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденными Зиновьевым К.Б. и Андреевым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиновьев К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Л.В.Захарова

Приговор вступил в законную силу. В кассационном порядке не обжалован.