Приговор по ст.158ч.2п.`а`, ст.166ч.2п.2А2УК РФ



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2011 года                               г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Попазова А.И.,

подсудимых Кондрашкина А.С., Алексеева Ю.С.,

защитников адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2011 года, адвоката Волкова В.И., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2011 года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

а также потерпевшего К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашкина А.С.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: П.область, П.район, д.П., д.***,; с образованием *** классов, ***, ***, ***,

ранее не судимого,

и

Алексеева Ю.С.,

*** года рождения, уроженца д.К. П.района П.области, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу П.область, П.район, д.В., д.***, с образованием *** классов, ***, ***, ***,

ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года около 02 часов Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о краже имущества К.И. С этой целью Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С. подошли к дому №*** д.Л. П.района П.области, принадлежащему К.И., где тайно похитили из находившегося на территории приусадебного участка автомобиля марки ГАЗ-69, принадлежащего К.И., бензопилу марки «Штиль- MS 250» стоимостью *** рублей и цепь к бензопиле марки «Штиль -361» стоимостью *** рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С. вошли в помещение строящегося гаража, расположенного на приусадебном участке К.И., тайно похитили пластмассовую канистру емкостью 30 литров стоимостью *** рублей с находившимся в ней бензином АИ-92 в количестве 25 литров по цене 25 рублей 20 копеек за 1 литр общей стоимостью *** рублей, а всего похитили имущества на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив К.И. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

*** 2011 года около 2 часов Алексеев Ю.С. и Кондрашкин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке №***, расположенном в д.Л. П.района П.области, договорились о совершении угона принадлежащего К.И. автомобиля марки ВАЗ 2108 без государственного регистрационного знака стоимостью *** рублей. С этой целью, не имея разрешения на пользование этим автомобилем и удостоверения на право управления им, Кондрашкин А.С. через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, но двигатель автомобиля не запустил, ввиду отсутствия в моторном отсеке аккумулятора, а Алексеев Ю.С. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кондрашкина А.С. Продолжая свои преступные действия, Алексеев Ю.С. и Кондрашкин А.С. вдвоем перенесли аккумулятор из стоявшего рядом автомобиля ГАЗ-69, принадлежащего К.И., и поместили его в моторный отсек автомобиля ВАЗ 2108. Затем Кондрашкин А.С. вновь сел на водительское сиденье автомобиля и соединил напрямую провода из замка зажигания, после чего сработал датчик бензина, указывающий на его отсутствие.     Алексеев Ю.С. и Кондрашкин А.С. из похищенной ими из гаража К.И. пластмассовой канистры емкостью 30 литров залили в топливный бак автомобиля ВАЗ 2108 необходимое количество бензина, после чего Кондрашкин А.С. вновь соединил напрямую провода из замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. После чего Кондрашкин А.С. на автомобиле ВАЗ 2108 начал движение, проехав около 5 метров, наехал на песочную насыпь и из-за создавшейся преграды машина остановилась. Алексеев Ю.С. применив физическую силу, упершись в кузов автомобиля, толкнул его, для того чтобы сдвинуть с места и преодолеть преграду. Не имея возможности двигаться на автомобиле ВАЗ 2108 дальше, Алексеев Ю.С. и Кондрашкин А.С., бросили угнанный ими автомобиль.

Подсудимые Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокат Монахова М.В. и адвокат Волков В.И. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший К.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Кондрашкина А.С. и Алексеева Ю.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Кондрашкину А.С. и Алексееву Ю.С., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимые Кондрашкин А.С. и Алексеев Ю.С. совершили два умышленных преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Подсудимые длительное время не имеют средств к существованию. Суд назначает Кондрашкину А.С. и Алексееву Ю.С. наказание в виде лишения свободы. Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину в содеянном и выразили раскаяние, дали явки с повинной о совершенных краже и угоне автомобиля (т.1л.д.147,186), активно способствовали раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества и изобличению соучастника преступлений, положительно характеризуются по месту жительства. (т.2л.д.1,15,17) Данные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к обоим подсудимым, являются смягчающими ответственность Кондрашкина А.С. и Алексеева Ю.С. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кондрашкина А.С. и Алексеева Ю.С. возможно без изоляции от общества и назначает им условное наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, все похищенное имущество потерпевшему К.И. возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашкина А.С. и Алексеева Ю.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Кондрашкина А.С. и Алексеева Ю.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кондрашкину А.С. и Алексееву Ю. С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондрашкину А.С. и Алексееву Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кондрашкина А.С. и Алексеева Ю.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Кондрашкину А.С. и Алексееву Ю.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластмассовую канистру белого цвета емкостью 5 литров, резиновый шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить; бензопилу марки «Штиль-MS250», цепь к бензопиле марки «Штиль-361», пластмассовую канистру синего цвета емкостью 30 литров с бензином в количестве 20 литров, автомобиль ВАЗ 2108 красного цвета без государственного регистрационного знака, хранящиеся у потерпевшего К.И. - оставить потерпевшему К.И.; мотоцикл марки «Восход-2» салатового цвета - оставить свидетелю А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья      Л.В.Захарова

Приговор вступил в законную силу. В кассационном порядке не обжалован.