Приговор по ст.158ч.2п.`в`УК РФ



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2011 года                               г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Папазова А.И.,

подсудимого Новицкого О.Г.

защитника адвоката Иванова А.П., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

а также потерпевшего С.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новицкого О.Г.,

*** года рождения, уроженца гБ. М. области республики Б., гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: П.область, г.О., ул.В., д.№***, со *** образованием, ***, ***, ***

ранее судимого:

*** Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новицкий О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года около 23 часов Новицкий О.Г. с целью кражи подошел к лодкам, стоящим на южном берегу острова им.Б. П.района П.области в 100 метрах от МЛПУ "***" Б. ФАП, и тайно похитил лодку марки Казанка 5 М бортовой номер *** в комплектации с якорем, двумя деревянными веслами и спасательным жилетом оранжевого цвета, принадлежащую С.Т. стоимостью *** рублей. С похищенным имущество Новицкий О.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т. значительный материальный ущерб на сумму *** руб.

           Подсудимый Новицкий О.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Иванов А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая Софиец Т.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Новицкого О.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Новицкому О.Г., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Новицкий О.Г. не имеет судимостей, признал вину и выразил раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.107), дал явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.60) и активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Изложенное признается судом смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.

Суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которой возвращено все похищенное имущество и не настаивавшей на суровом наказании, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения подсудимому более строго наказания суд не усматривает.

Приговор Псковского городского суда Псковской области от *** года в отношении Новицкого О.Г. подлежит самостоятельному исполнению в порядке, предусмотренном ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору он совершил до вынесения вышеуказанного приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новицкого О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Псковского городского суда Псковской области от *** 2011 года в отношении Новицкого О.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Новицкому О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - лодку марки Казанка 5М бортовой номер *** - оставить потерпевшей С.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья       Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.