Дело № 1-№/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2010 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Псковского района Бодровой Ю.В., подсудимых Шмыкова В.Н. и Михайлова А.А., защитников- адвокатов Данилова В.Н., представившего удостоверение № от **.** и ордер № от **.** и Аликберовой Н.Б., представившей удостоверение № от **.** и ордер № от **.**, при секретаре Петровой А.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шмыкова В.Н., **.** года рождения; уроженца ---; гражданства не имеющего; зарегистрированного по адресу: ---; проживающего по адресу: Псковский район, ---, --- без регистрации; имеющего среднее техническое образование; холостого; не работающего; не военнообязанного; на территории РФ не судимого, Содержащегося под стражей с **.**.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и Михайлова А.А., **.** года рождения, уроженца ---, гражданина Российской Федерации; проживающего и зарегистрированного по адресу: Псковский район, ---, ---; имеющего среднее специальное образование; женатого; не работающего; военнообязанного; судимого **.** *** судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, **.** постановлением *** суда испытательный срок продлен на 6 месяцев, **.** тем же судом продлен на 3 месяца и **.** тем же судом - на 3 месяца; Содержащегося под стражей с **.** 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шмыков В.Н. и Михайлов А.А.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: **.**.2010 года около 22 часов Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. вступили в сговор на совершение кражи имущества из дачного дома и сарая, расположенных на участке №№ в д. --- Псковского района принадлежащему З.С. С целью кражи Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. подъехали на автомобиле «Фольксваген ***» г.р.з. ***, принадлежащем К.А. под управлением Шмыкова В.Н. к указанному участку и подошли к расположенному на нем дачному дому. Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. с помощью принесенного с собой металлического штыря взломали входную дверь и незаконно проникли внутрь дома, откуда похитили декоративную садовую статуэтку в виде гуся, стоимостью 1500 рублей, статуэтку в виде трех ежей на мостике, стоимостью 1200 рублей, статуэтку в виде петуха и курицы с двумя цыплятами, стоимостью 1500 рублей, статуэтку в виде охотника с собакой, стоимостью 1000 рублей, статуэтку в виде божьей коровки, стоимостью 150 рублей, статуэтку в виде лягушки, стоимостью 150 рублей, статуэтку в виде улитки, стоимостью 300 рублей, статуэтку в виде двух улиток, стоимостью 500 рублей, статуэтку в виде гриба мухомора, стоимостью 200 рублей, статуэтку в виде ящерицы, стоимостью 100 рублей, цветочную вазу в виде статуэтки лебедя, стоимостью 400 рублей, статуэтку в виде жука-носорога, стоимостью 100 рублей. Затем Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. подошли к сараю и путем выставления оконного стекла, с помощью принесенного с собой металлического штыря, незаконно проникли внутрь сарая, откуда похитили инструмент для резки металла, стоимостью 1000 рублей, электрический триммер, стоимостью 3500 рублей, бензиновый триммер, стоимостью 7000 рублей, электрический водяной насос, стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.С. материальный ущерб на общую сумму 19600 рублей. **.** 2010 года около 00.00 часов Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. вступили в сговор на совершение кражи имущества из дачного дома №№, принадлежащего А.Э., расположенного в д. --- Псковского района. С целью кражи Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. подъехали на автомобиле «Фольксваген ***» г.р.з. ***, принадлежащем К.А. под управлением Шмыкова В.Н. к указанному участку и подошли к расположенному на нем дачному дому. В то время как Шмыков В.Н., остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михайлова А.А., последний через незапертое окно незаконно проник внутрь дома, откуда похитил электрический триммер, стоимостью 4000 рублей, кабель с подставкой, стоимостью 1500 рублей, дорожную сумку, стоимостью 1500 рублей, свидетельство о рождении на имя А.И., не представляющее для А.Э. материальной ценности. Похищенным имуществом Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.Э. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. **.** 2010 года около 21.00 часов Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. вступили в сговор на совершение кражи имущества из помещения зерносушилки, расположенного на огороженной территории зернотока в д. """ Псковского района, принадлежащего ***. С целью кражи Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. подъехали на автомобиле «Фольксваген ***» г.р.з. ***, принадлежащем К.А. под управлением Шмыкова В.Н. к территории зернотока. Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. незаконно проникли через незапертую дверь внутрь помещения зерносушилки №, откуда похитили три электрических двигателя марки АИР71В4 на 1500 оборотов стоимостью 2600 рублей за один двигатель, на сумму 7800 рублей. Затем Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. подошли к помещению зерносушилки №. Шмыков В.А. руками отломал несколько досок в нижней части ворот, после чего через образовавшийся проем Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. незаконно проникли внутрь помещения зерносушилки №, откуда похитили два электрических двигателя АИР80В2 на 3000 оборотов в разукомплектованном виде стоимостью 3500 рублей за один двигатель, на сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Михайлов А.А. и Шмыков В.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей. Михайлов А.А. также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: **.**, Михайлов А.А. проходя по ---, нашел и незаконно присвоил себе лежащие на земле 2 пакета с наркотическим веществом - диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 1,07г. Приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин), в крупном размере, общей массой 1,07г. Михайлов А.А. без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 53 минут **.**, до изъятия их сотрудниками милиции. Подсудимый Шмыков В.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что постоянно проживает в ---, летом 2010 года он периодически приезжал на а/м Фольксваген ***, принадлежащей К.А., за товаром и горючим в ---. Ночевал у Михайлова А.А., с которым познакомился в мае 2010 года. В начале июня 2010 года в ночное время суток Шмыков В.Н. с Михайловым А.А. катались на машине. Проезжая мимо одного из дачных домов в деревне --- Михайлов А.А. предложил ему залезть на участок. Они перелезли через забор. Михайлов взломал дверь веранды дома. Потом Михайлов А.А. выставил окно сарая, подал Шмыкову В.Н. оттуда инструменты, в том числе электрический и бензиновый триммеры, водяной насос, «болгарку» (аппарат по резке металла). На участке они нашли статуэтки и забрали с собой. Шмыков перелез через забор на улицу. Михайлов подал ему украденные вещи, которые Шмыков погрузил в багажник машины и они уехали. На следующий день они поехали на рынок, где Михайлов А.А. продал похищенные инструменты. Деньги поделили поровну. Статуэтки остались во дворе дома Михайлова А.А. **.** 2010 года в ночное время, находясь в деревне --- Михайлов предложил Шмыкову совершить кражу. Шмыков наблюдал за окружающей обстановкой. Через некоторое время Михайлов подал ему триммер, удлинитель, дорожную сумку, которые Шмыков положил в багажник автомашины. На следующий день они поехали на рынок, где Михайлов продал похищенное, деньги поделили поровну. **.** 2010 года Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. проезжая на автомашине Фольксваген ***, остановились около здания в д.***, которое было похоже на заброшенный завод. Они подлезли под забор, прошли на территорию завода и, найдя незапертую дверь, вошли в здание. Там они нашли лежащие на полу 5 двигателей, часть из которых были разобраны. Шмыков и Михайлов их погрузили в багажник автомашины. Утром Шмыкова задержали сотрудники милиции и из багажника автомашины были изъяты похищенные двигатели. Свое участие в кражах Шмыков В.Н. объясняет тем, что у него похитили магнитолу из автомашины, принадлежащей К.А. и ему необходимо было приобрести взамен новую магнитолу. У него не было работы и он находился в затруднительном материальном положении. Кроме того, ему неудобно было отказаться от предложения Михайлова А.А. Подсудимый Михайлов А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что **.** 2010 года в ночное время он совместно со Шмыковым катались на автомашине Фольксваген ***. Решили залезть на один участок в деревне ---, мимо которого проезжали. Когда перелезли через забор, решили посмотреть, что можно украсть в доме. По очереди они взламывали входную дверь с помощью длинной отвертки. Но из дома ничего не похитили. Затем Михайлов залез через окно в сарай, откуда подал Шмыкову инструмент: «болгарку», электрический и бензиновый триммеры, водяной насос. С участка они забрали статуэтки. На следующий день вместе со Шмыковым поехали на центральный рынок, где Шмыков продал похищенные инструменты. Деньги поделили поровну. **.** 2010 года в ночное время проезжая через деревню ---, они остановились, залезли на один из участков через забор. Михайлов проник через окно в комнату дома. Взял триммер, удлинитель, спортивную сумку и подал их Шмыкову. На следующий день Михайлов и Шмыков поехали на рынок, где Шмыков продал похищенное. Деньги поделили поровну. Внутрь сумки не заглядывали, свидетельства о рождении не видели. В конце июня 2010 года, проезжая мимо заброшенного завода в д.---, решили посмотреть, что есть на его территории. Взяли с собой сумку с гаечными ключами. Из двух помещений на первом этаже здания они похитили лежавшие на полу 5 двигателей. Часть из них были в разобранном виде. Откручивать ничего не стали, вынесли двигатели в том виде, в каком они находились. Совершение краж Михайлов А.А. объяснил желанием помочь Шмыкову В.Н.. Кроме того, Михайлов А.А. пояснил, что в июне 2010 года он нашел наркотики - героин, хранил при себе около суток. Затем был задержан сотрудниками милиции у кафе «***» в г.Пскове. В ходе досмотра он пояснил, что при нем имеются наркотики. Данное вещество было у него изъято. Вину подсудимых по эпизоду кражи у З.С. также подтверждают следующие доказательства: - показания потерпевшего З.С. о том, что в период с **.** по **.** 2010 года из принадлежащих ему дома и сарая, расположенных в д. --- неизвестными лицами совершена кража. Была взломана входная дверь в дом и окно в сарай. Из веранды дома, являющейся частью дома и столовой, украдены хранившиеся там садовые статуэтки в количестве 12 штук, из сарая электроинструмент: «болгарка» (инструмент для резки металла), водяной насос, электрогазонокосилка, бензогазонокосилка. Ущерб для него является значительным. В ходе следствия ему возвращены 10 статуэток, а затем Шмыковым возмещена часть ущерба в размере 6600 рублей. Таким образом, исковые требования уменьшены до 6600 рублей. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего З.С. о том, что на веранде, являющейся частью дома, находились статуэтки. Поэтому к показаниями подсудимых о том, что из веранды дома ими ничего не было похищено, относится критически и считает, что показания Шмыковым были изменены в ходе предварительного следствия, а Михайловым А.А. изначально были не полностью правдивыми с целью снижения наказания за содеянное. Из оглашенных в судебном заседании показаний Шмыкова В.Н., данных в ходе предварительного следствия (допрос подозреваемого от **.**.2010 года, допрос обвиняемого от **.**.2010 года, допрос обвиняемого от **.**.2010 года, допрос обвиняемого от **.**2010 года) усматривается, что по эпизоду кражи в деревне --- статуэтки были похищены Шмыковым В.Н. и Михайловым А.А. из веранды дома, а не с территории участка. - заявление З.С. от **.**.2010 года о том, что в период времени с **.** по **.** 2010 года из его дачного дома и сарая, расположенных по адресу: Псковский район, д. ---, участок №№, совершена кража принадлежащих ему инструментов и другого имущества; (т.1 л.д.24) - протокол осмотра места происшествия от **.**.2010 года, в ходе которого осмотрены участок, сарай и дом №--- в деревне --- Псковского района и изъяты 2 пластилиновых слепка со следами оружия взлома, след обуви с поверхности забора путем фотографирования, металлический штырь, и фототаблица к нему; (т.1 л.д. 25-37) - протокол выемки от **.**.2010 года у свидетеля М.Л. декоративных статуэток в количестве 10 штук. (т.1 л.д. 56-68). - протокол осмотра статуэток (т.1 л.д. 56-68); - постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу статуэток (л.д. 69,72); - заключение судебно-трасологической экспертизы № (т1 л.д. 118-126); - показания свидетеля К.А., оглашенные в ходе судебного следствия, о том, что ему принадлежит а/м Фольксваген ***, которой по доверенности управляет Шмыков В.Н. Шмыков ездил на данной а/м в Россию с мая по конец июня 2010 года. О совершении краж на принадлежащем ему автомобиле ему ничего известно не было. (т.1 л.д. 83-84) - протокол выемки у Шмыкова В.Н. автомашины Фольксваген *** от **.**.2010 года. (т.1 л.д.86); - протокол осмотра автомашины Фольксваген *** г.р.з. *** от **.**. (т.1 л.д.89-95; - постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу а/м Фольскваген *** г.р.з. ***. Автомобиль передан на ответственное хранение свидетелю К.А. (т.1 л.д. 96,99) - показания свидетеля С.В., который являлся понятым при проведении проверки показаний на месте с участием Шмыкова В.Н., в ходе которой тот пояснял, что проникал в дом в деревне ---. - протокол осмотра предмета - металлического штыря (т.1 л.д. 222); - постановление о признании вещественным доказательством металлического штыря и приобщении к уголовному делу (т.1 л.д.222); - справки о стоимости имущества, аналогичного похищенному. (т.1 л.д. 151-152); - протоколы явок с повинной Шмыкова В.Н. о том, что он в период с **.** по **.** совместно с Михайловым А. совершил кражу инструментов и статуэток в д.--- (т. 2 л.д. 68) и Михайлова А.А. о том, что он в начале июня 2010 года совместно с Шмыковым В.Н. совершил кражу имущества, декоративных статуэток, инструмента в --- Псковского района (т.2 л.д.168); - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шмыкова В.Н., в ходе которой он показал, что он по предварительному сговору с Михайловым А.А. **.**.2010 года около 22 часов совершил кражу имущества из дома и сарая на дачном участке №№ в д.--- (т. 2 л.д.79-84) - протокол проверки показаний на месте с участием Михайлова А.А., который показал, что он совместно со Шмыковым совершили кражу статуэток и другого имущества с территории участка и из сарая, расположенных дачном участке №№ в д.--- (т.2 л.д. 192-194); - протокол очной ставки от **.**2010 года между Шмыковым В.Н. и Михайловым А.А., в ходе которой они подтвердили, что взломали дверь в веранду принесенным с собой металлическим штырем; совершили кражу статуэток; похитили из сарая инструменты. (т.2 л.д. 219-223) В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия неправильно указано название украденного у З.С. инструмента как «разводной газовый ключ» или «шведка» вместо «инструмента для резки металла», называемого иначе «болгарка». Вину подсудимых по эпизоду кражи у А.Э. также подтверждают следующие доказательства: - заявление А.Э. от **.**.2010 года (т.1 л.д. 154) - протокол осмотра места происшествия от **.**.2010 года, в ходе которого изъят диодный электрический фонарь (т.1 л.д. 155-159) - показания потерпевшего А.Э. о том, что в период с **.** по **.** он с женой приехал на дачу в деревню --- и обнаружил отсутствие в доме дорожной сумки, нового электрического триммера, кабеля длиной 40 метров. В сумке также находилось свидетельство о рождении на имя А.И. ***). Проникновение в дом было совершено через окно, в котором была оставлена открытой форточка. В связи с тем, что в настоящее время Шмыковым возмещена часть ущерба в размере 3500 рублей, исковые требования А.Э. снизил до 3500 рублей. - показания свидетеля К.А., оглашенные в ходе судебного следствия, (т.1 л.д. 83-84) - протокол выемки у Шмыкова В.Н. автомашины Фольксваген *** от **.**.2010 года. (т.1 л.д.86); - протокол осмотра автомашины Фольксваген *** » г.р.з. *** *** цвета от **.**.2010 года. (т.1 л.д.89-95; - постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу а/м Фольскваген *** г.р.з. ***. Автомобиль передан на ответственное хранение свидетелю К.А. (т.1 л.д. 96,99) - протоколы проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шмыкова В.Н. (т.2 л.д.85-89) и подозреваемого Михайлова А.А. (т. 2 л.д.198-200), в ходе которых они подтвердили совершение ими кражи из дома №№ в д.---. - протоколы явок с повинной Шмыкова В.Н. о том, что в начале июня 2010 года он вместе с Михайловым А. совершил из дома в д.--- кражу триммера, кабеля с подставкой, дорожной сумки (т.2 л.д.70) и Михайлова А.А. о том, что он совместно с Шмыковым В.Н. совершил в середине июня 2010 года кражу триммера, кабуля с подставкой и дорожной сумки в д.---, д.№ (т.2 л.д.170). - протокол очной ставки от **.**.2010 года между Шмыковым В.Н. и Михайловым А.А., в ходе которой подтвердили факт совершения ими совместно кражи имущества из дома в д.--- в середине июня 2010 года (т.2 л.д. 219-223) Вину подсудимых по эпизоду кражи в деревне --- Псковского района у Р также подтверждают следующие доказательства: - рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 180); - протокол осмотра места происшествия от **.** 2010 года с фототаблицей (т.1 л.д. 182-190); - протокол осмотра автомашины, в ходе которого изъяты похищенные двигатели; (т.1 л.д.89-95), - протокол осмотра похищенных двигателей (т.1 л.д. 208-221) - протокол о признании двигателей вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (т.1 л.д. 222,225) - справка о стоимости имущества, аналогичного похищенному (т.1 л.д. 205); - протокол явок с повинной Шмыкова В.Н. о том, что он с **.**2010 года по **.**2010 года вместе с Михайловым А. совершил кражу двигателей из помещения на территории Р в д.--- (т.2 л.д. 71) и Михайлова А.А. о том, что в конце июня 2010 года он с Шмыковым В.Н. совершили кражу частей двигателей, принадлежащих Р в д.--- (т.2 л.д. 169); -показания представителя потерпевшего Р Б.С., который показал, что **.** 2010 года он приехал на территорию зернотока Р и обнаружил, что взломаны деревянные двери в зерносушилки № и №, т.е. оторваны снизу дверные доски. Территория зернотока не охраняется, ограждена забором. Из указанных помещений украдены пять двигателей, которые были возвращены в ходе предварительного следствия. - протоколы проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шмыкова В.Н., который показал, каким образом им совместно с Михайловым А.А. совершена кража пяти двигателей из здания Р (т.2 л.д.116-122) и подозреваемого Михайлова А.А., который показал, что им совместно с Шмыковым В.Н. совершена кража пяти двигателей из двух помещений вышеуказанного здания. (т.2 л.д.195-197) - показания свидетеля Ф.А., который **.** 2010 года проезжал мимо территории зернотока, принадлежащего Р, и заметил стоящую на обочине автомашину Фольксваген *** с *** номерами. В машине никого не было. Он подождал около 20 минут, затем уехал. На следующее утро он обнаружил данную автомашину в деревне --- по адресу проживания Михайлова А.А. В открытом Шмыковым багажнике автомашины свидетелем были обнаружены двигатели, которые, как признался Шмыков, были им и Михайловым украдены накануне в д. --- из помещения зернотока. - показания свидетеля К.А., оглашенные в ходе судебного следствия, о том, что ему принадлежит а/м Фольксваген ***, которой по доверенности управляет Шмыков В.Н. Шмыков ездил на данной а/м в Россию с **.** по конец **.** 2010 года. О совершении краж на принадлежащем ему автомобиле ему ничего известно не было. (т.1 л.д. 83-84) - протокол выемки у Шмыкова В.Н. автомашины Фольксваген *** от **.**.2010 года; - протокол осмотра автомашины Фольксваген *** г.р.з. *** цвета от **.**.2010 года; - постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу а/м Фольскваген *** г.р.з. ***. Автомобиль передан на ответственное хранение свидетелю К.А. (т.1 л.д. 96,99) - протокол очной ставки от **.**2010 года между Шмыковым В.Н. и Михайловым А.А., в ходе которой оба подтвердили, что совершили кражу пяти двигателей из здания в д.**.**. (т.2 л.д. 219-223) Вину Михайлова А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо показаний подсудимого, также подтверждают следующие доказательства: - рапорт об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д. 5); - рапорт ст. оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Псков Н.Д. от **.** о наличии информации о том, что Михайлов А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.11); - постановление о проведении ОРМ «наблюдение» от **.** в отношении Михайлова А.А. (т.2 л.д.12); - протокол личного досмотра Михайлова А.А. от **.**, в ходе которого в 16 часов 53 минуты в правом наружном боковом кармане брюк, находящихся на Михайлове А.А., обнаружены и изъяты два свертка из бумаги в клетку с веществом комковатым на ощупь, медицинский шприц емкостью 5 мл со следами использования с иглой с колпачком, медицинский шприц емкостью 2 мл со следами использования с иглой без упаковки, игла от медицинского шприца с колпачком со следами использования (т.2 л.д. 13-14); - показания свидетеля Н.Д., оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Псков о том, что в июле 2010 года отделом была получена оперативная информация о том, что Михайлов А.А., **.** года рождения, может быть причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На основе собранной информации было получено разрешение на проведение в отношении Михайлова А.А. оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведения ОРМ «наблюдение» **.** в 16 часов 53 минуты на террасе кафе «Т.», расположенного по --- в г.Пскове им совместно с оперуполномоченным *** был задержан Михайлов А.А., который представился И.И., проживающим в ---, в связи с тем, что находился в розыске по другому делу по подозрению в совершении краж. В присутствии двух понятых Михайлову А.А. было предложено выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что у него в кармане брюк имеются два свертка с героином. После этого в ходе личного досмотра у Михайлова А.А. были обнаружены два свертка с веществом, похожим на героин и два шприца, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых. Михайлов А.А. при этом находился в состоянии наркотического опьянения. - аналогичные показания свидетеля С.А., С.И.; - заключение химической судебной экспертизы № от **.**, согласно которому «..представленное на исследование комковатое частично порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)..». Общая масса наркотического средства в двух свертках с учетом израсходованной массы в ходе проведения исследования и экспертизы составляет 1,03 грамма. (т.2 л.д. 37); - протокол осмотра предметов - двух свертков бумаги в клетку белого цвета, содержащих комковатое частично порошкообразное вещество бежевого цвета, двух медицинских шприцов на 5 мл и 2 мл, 3 иглы, из которых две коричневого цвета с колпачками и одна светло-синего цвета (т.2 л.д. 39-40); Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - диацетилморфина (героина) от 0,5 гр. до 2,5 гр. образует крупный размер. Таким образом, вина подсудимых в совершении вмененных им преступлений полностью доказана. Предварительный сговор между Шмыковым В.Н. и Михайловым А.А. по трем кражам нашел подтверждение в ходе исследования доказательств, в том числе в показаниях подсудимых. О наличии сговора говорят также согласованные и последовательные действия по совершению краж и по сбыту похищенного. Действия Шмыкова В.Н. и Михайлова А.А.суд квалифицирует следующим образом: - по эпизоду кражи у З.С. - по ст.158 ч.3 п. «а», как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду кражи у А.Э. - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. - по эпизоду кражи у Р - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Михайлова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Шмыков В.Н. и Михайлов А.А. совершили умышленные преступления: два тяжких и одно средней тяжести против собственности, а также Михайлов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, степень участия каждого из них в совершении преступления, данные о личностях, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Шмыкову В.Н. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Шмыкова В.Н. обстоятельств судом не установлено. Шмыков В.Н. постоянно проживает на территории государства ***. По месту пребывания в деревне --- Псковского района характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра в Псковской центральной районной больнице не состоит. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Михайлову А.А. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Отягчающих наказание Михайлова А.А. обстоятельств судом не установлено По месту жительства жалоб на Михайлова А.А. не поступало, соседями он характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Псковской ЦРБ с **.** с диагнозом «опийная наркомания». Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от **.**, Михайлов А.А. страдает зависимостью от опиатов, нуждается в принудительном лечении. С учетом изложенного, а также целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, а также для назначения наказания условно. Определяя срок назначаемого Шмыкову В.Н. наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. Михайлов А.А. совершил преступление в период испытательного срока отбытия условного осуждения, назначенного приговором *** суда от **.**. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения Шмыкову В.Н. и Михайлову А.А. суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «б»УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданские иски З.С. на сумму 6600 рублей и А.Э. на сумму 3500 рублей подлежат взысканию в солидарном порядке с Шмыкова В.Н. и Михайлова А.А. в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. Р иск не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Шмыкова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у З.С.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у А.Э.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже из помещения Р») в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Признать Михайлова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у З.С.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у А.Э.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже из помещения Р») в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от **.** в размере 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения Шмыкову В.Н. и Михайлову А.А. до вступления в силу приговора оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**0 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей Шмыкову В.Н. с **.** по **.**, а Михайлову А.А. - с **.** по **.**. Взыскать с Шмыкова В.Н. и Михайлова А.А. в солидарном порядке в пользу З.С. 6600 рублей и в пользу А.Э. 3500 рублей. Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении, оставить по принадлежности: 10 статуэток - З.С.; двигатели - Р»; автомобиль Фольскваген *** г.р.з. *** - свидетелю К.А.; диодный электрический фонарь, металлический штырь, хранящиеся при уголовном деле, два свертка с наркотическим средством, два медицинских шприца, три иглы от шприца, хранящиеся в камере хранения ОВД по Псковскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В.Ковалева Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменений.