Приговор по ст.158ч.3п.`а` УК РФ



Дело №1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.** 2010 года г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Капитонова С.В.,

Подсудимого Лермонтова А.В.

защитника адвоката Забавина В.К., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Ивановой Н.С.,

а также потерпевшей Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лермонтова А.В. ,

**.** 1983 года рождения, уроженца д.К. П. района псковской области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г.П., ул.К.,д.***,кв.*** проживающего по адресу: Псковская область, П.район, д.К. с образованием *** классов, ......., имеющего на иждивении ....... ребенка, ......., военнообязанного,

ранее судимого:

**.** 2010 года Псковским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лермонтов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года около 21 часа Лермонтов А.В. с целью кражи денежных средств подошел к дому Л.А. расположенному по адресу П. район, Т. волость, д.И. где открыл входную дверь дома, запертую на деревянную щеколду, незаконно проник внутрь жилища, прошел в коридор, поднял деревянную половицу, достал из углубления под полом стеклянную банку, из которой тайно похитил денежные средства, принадлежащие Л.А. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Лермонтов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Лермонтов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Забавин В.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применяет особый порядок судебного решения.

Действия Лермонтова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции от **.**) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Лермонтову А.В. суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д.82), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие ответственность Лермонтова А.В. обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст.62 УК РФ.

Приговор Псковского районного суда Псковской области от **.** 2010 года в отношении Лермонтова А.В. подлежит самостоятельному исполнению в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору он совершил до вынесения вышеуказанного приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, принимая во внимание отсутствие у подсудимого средств к существованию, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск Л.А.. на сумму *** рублей суд удовлетворяет в полном объеме, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, предусматривающей полное возмещение причиненного гражданину материального ущерба. Подсудимый Лермонтов А.В. иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лермонтова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лермонтову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Псковского районного суда Псковской области от **.** 2010 года в отношении Лермонтова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Обязать Лермонтова А.В. без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Лермонтову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Лермонтова А.В в пользу Л.А. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественное доказательство - стеклянную банку - оставить потерпевшей Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.