Дело №1-121/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** 2010 года г.Псков
Псковский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Захаровой Л.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Петровой Н.М.,
ПЕтрова С.
защитника - адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от **.**.**** года,
при секретаре Ивановой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова С.
**.**.**** года рождения, уроженца Ш.П.р. П.о.,, гражданина РФ, проживающего по адресу: П.р.,д.Т.,ул.В.,д.* зарегистрированного по адресу: П.р.,д.Т., ул.П., д.22; с образованием *** классов, Ш.П.р. П.о.,, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного,
судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров С.А. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
В феврале 2010 года Петров С.А., находясь по месту жительства в д.Т. П.р., ул.В.,д.*, незаконно купил за *** рублей у своего знакомого С.И. нестандартное огнестрельное оружие (обрез), изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья ИЖ-К калибра *** посредством уменьшения длины ствола и замены ложа, пригодное для стрельбы. Данное оружие Петров С.А. незаконно хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу вплоть до *** 2010 года, когда данное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Псковскому району.
Подсудимый Петров С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Муравьева А.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применяет особый порядок судебного решения.
Действия Петрова С.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Назначая наказание Петрову С.А., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Петров С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по делу отсутствуют отягчающие его ответственность обстоятельства и считает возможным применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, назначив за совершение умышленного преступления средней тяжести наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия источника дохода, наличие на иждивении ребенка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Петрова С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения Петрову С.А. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие (обрез) калибра 16 на базе охотничьего ружья «ИЖ-К» ***, хранящееся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Псковскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.
Судья Л.В.Захарова
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.