приговор по ст.158ч.2, ст.158ч.3 УК РФ



Дело №1-124/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** 2010 года г.Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,

Подсудимого Сипягина С.К.

защитника - адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от **.**.**** года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

а также потерпевшего П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сипягина С.К.

**.**.**** года рождения, уроженца ......., ......., зарегистрирован по адресу: П.область, П.район, с.С.,ул.С.,д.*, кв.* проживающего по адресу: П.район, д.М.,д.* ....... образованием, ......., имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сипягин С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 03 часов Сипягин С.К. с целью кражи подошел к дому П.С. расположенному в д.Р. П.района П.области, где принесенным с собой гвоздодером разогнул металлическое кольцо крепления навесного замка на входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор марки «Vestel» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 руб., пылесос марки «Вихрь» за 500 руб., электрическую дрель с набором сверл стоимостью 1000 руб., 8 коробок с гвоздями по цене 43руб.75коп. на сумму 350 руб., 10 блоков сигарет марок «Прима», «СССР», «Невские» по цене 65 руб. на сумму 650 руб., три бутылки водки по цене 120 руб. на сумму 360 руб., бутылку водки марки «Мерная» объемом 0.7 л. за 170 руб., термос объемом 0,5 л. за 150 руб., 6 кг лук-севок по цене 140 руб за 1 кг на сумму 840 руб., автомобильный бензонасос за 300 руб., электрический фонарик за 150 руб., а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей: 1 кг муки, 1 кг сахара, 1 бутылку подсолнечного масла «Милора», 2 пакета концентрата кваса «Софикон», пена для бритья марки «Арко», средство против сорняков «Раундат», семена, опрыскиватели в ампулах от колорадского жука, будильник, пластмассовое ведро, 10 кг картофеля, а всего имущества на общую сумму 7470 руб. С похищенным имуществом Сипягин С.К. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.С. материальный ущерб на общую сумму 7470 руб.

09 июня 2010 года около 02 часов Сипягин С.К. с целью кражи подошел к гаражу Ч.М. расположенному на земельном участке дома №* в д.Т. П.района П.области, где принесенным с собой гвоздодером разобрал часть кирпичной кладки стены гаража, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил аккумулятор автомобильный на 12 Вт за 500 руб., зарядное устройство для аккумулятора за 300 руб., алюминиевый бак емкостью 40 литров за 1000 руб., алюминиевую канистру емкостью 10 литров за 500 руб., 10 литров бензина АИ-92 по цене 22 руб. за 1 литр на сумму 220 руб., 20 литров бензина АИ-76 по цене 19 руб. за 1 литр на сумму 380 руб., канистру с моторным маслом М-8 объемом 5 литров за 120 руб., а всего на общую сумму 3020 руб. С похищенным имуществом Сипягин С.К. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ч.М. материальный ущерб на общую сумму 3020 руб.

Подсудимый Сипягин С.К. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Муравьева А.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие П.С., Ч.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применяет особый порядок судебного решения.

Действия Сипягина С.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Сипягину С.К., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не имеется.

Суд назначает подсудимому Сипягину С.К. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким. Подсудимый Сипягин С.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в содеянном и выразил раскаяние, дал явки с повинной о совершенных преступлениях л.д.127,128), активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, положительно характеризуется по месту жительства л.д.227,229), потерпевшие не настаивали на суровом наказании. Данные обстоятельства, а также наличие у Сипягина С.К. на иждивении трех несовершеннолетних детей л.д.207-212), суд признает смягчающими ответственность подсудимого за содеянное. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Сипягина С.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает ввиду отсутствия источника дохода и наличия на иждивении детей.

В соответствии со ст. 1064 ГК заявленный потерпевшей П.С. гражданский иск на сумму 4382руб.05коп. и гражданский иск потерпевшего Ч.М. на сумму 2520 руб. подлежат полному удовлетворению. л.д.36,79) Подсудимый Сипягин С.К. иски признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сипягина С.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Сипягина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сипягину С.К. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сипягину С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сипягину С.К. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Сипягина С.К. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Сипягина С.К. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу П.С. *** рубля *** копеек, в пользу Ч.М. - *** рублей.

Вещественные доказательства - автомашину ***», транзитный государственный регистрационный знак *** красного цвета, резиновые сапоги болотного цвета - оставить осужденному Сипягину С.К.; телевизор марки «Vestel» с пультом дистанционного управления, две упаковки со строительными гвоздями - оставить П.С. алюминиевую канистру объемом 10 литров оставить Ч.М.; металлический гвоздодер, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.