Приговор по ст.222ч.1 УК РФ



Дело №1-127/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.**.**** 2010 года

Псковский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Бодровой Ю.В.,

подсудимого Волкова А.Л.

защитника адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от **.**.**** года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.Л.

**.**.**** года рождения, уроженца п. Н.И. П.района П.области, ***, зарегистрированного по адресу: П.область, П.район, д.Т., ул.О.,д.*, кв.*, проживающего по адресу: П.район,д.Т., ул.О.,д.*, кв.*, ....... образованием, ......., ......., невоеннообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года Волков А.Л. обнаружил на площадке возле мусорных баков, расположенной возле дома №* по ул.О. в д.Т. П.района П.области самодельный пистолет, являющийся нестандартным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами к строительно-монтажному инструменту кольцевого воспламенения с предварительной установкой поражающего элемента диаметром до 6.2 мм в канал ствола. Данный пистолет Волков А.Л. обратил в свою собственность, тем самым незаконно приобрел его. Вышеуказанное оружие Волков А.Л. незаконно перенес в свой дачный дом №* в д.Д. Т.волости П.района, где он незаконно хранил его вплоть до **.**.**** года, когда данный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Волков А.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применяет особый порядок судебного решения.

Действия Волкова А.Л. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Назначая наказание Волкову А.Л., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.

Подсудимый Волков А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и выразил раскаяние в содеянном, активно содействовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является «Ветераном труда», награжден нагрудным знаком «Почетный донор России». Данные обстоятельства, а также возраст подсудимого, наличие у него заболевания, состояние здоровья его престарелой матери суд признает смягчающими ответственность. Учитывая изложенное, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, назначив за совершение умышленного преступления средней тяжести наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, принимая во внимание размер пенсии подсудимого и наличие у него заболевания, требующего материальных затрат на лечение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Волкова А.Л. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянное место жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Волкову А.Л. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - самодельный пистолет, гильзу и 84 металлические болванки, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Псковскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.