приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело ***г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Псковский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Ковалевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Псковского района Стерлиговой М.В.,

подсудимых Богданова С.В. и Семенова И.В.,

защитников - адвоката Кичигина Н.К., предоставившего удостоверение *** от **.**г. и ордер *** от **.**г., и адвоката Прокофьева А.В., предоставившего удостоверение *** от **.** г. и ордер *** от **.**г.,

при секретаре Петровой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Богданова Сергея Викторовича, **.** года рождения; уроженца дер........ .......; гражданина Российской Федерации; проживающего и зарегистрированного по адресу: ......., дер........, ......., .......; имеющего среднее образование; холостого; на иждивении никого не имеющего; официально не работающего; военнообязанного; судимого: **.** осужден ....... судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев; освобожден условно-досрочно по постановлению от **.** года Островского городского суда на 7 месяцев 12 дней;

Семенова Игоря Владимировича, **.** года рождения, уроженца дер........ ......., гражданина Российской Федерации; проживающего по адресу: ......., дер. .......; зарегистрированного по адресу: ......., дер........; имеющего образование 7 классов; холостого; имеющего на иждивении 6 несовершеннолетних детей, официально не работающего; судимого: **.** года осужден ....... судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы условно на 2 года с испытательным сроком 2 года, постановлением ....... суда от **.** года условное осуждение заменено на лишение свободы, освобожден **.** года по отбытию;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов С.В. и Семенов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней с **.** года по **.** года в ночное время около 23.00 часов Богданов С.В. и Семенов И.В. вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества из помещения летнего дома, расположенного на приусадебном участке дома *** в деревне ....... и принадлежащего ФИО7

Во исполнение своего преступного сговора в период времени с **.** года по **.** года в ночное время около 23.00 часов Богданов С.В. и Семенов И.В. подошли к вышеуказанному летнему дому, где Семенов И.В. остался возле калитки участка *** в деревне ....... с целью наблюдения за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности предупредить Богданова С.В., в то время как Богданов С.В. подошел к летнему дому, где рукой через незапертое окно незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL» MS-180, стоимостью 4000 рублей, находившуюся на спинке дивана, расположенного под окном.

С похищенным имуществом Богданов С.В. и Семенов И.В. с места совершения преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им совместно по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимые Богданов С.В. и Семенов И.В. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, его последствия подсудимым судом разъяснены и им понятны.

Защитники подсудимых - адвокаты Прокофьев А.В. и Кичигин Н.К. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявил.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Богданову С.В. и Семенову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Богданова С.В. и Семенова И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Богданов С.В. и Семенов И.В. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, степень участия каждого из них в совершении преступления, данные о личностях, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Богданову С.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Отягчающим обстоятельством судом признается наличие в действиях Богданова С.В. рецидива преступлений.

Богданов С.В. на специальных медицинских учетах не состоит. Не соблюдает паспортный режим. По месту жительства характеризуется следующим образом: склонен к употреблению спиртного, жалоб на него от населения не поступало, к административной ответственности не привлекался, не работает.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Семенову М.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении шести несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством судом признается наличие в действиях Семенова М.В. рецидива преступлений.

Семенов М.В. на специальных медицинских учетах не состоит. По месту жительства характеризуется следующим образом: склонен к употреблению спиртного, жалоб на него от населения не поступало, к административной ответственности не привлекался, не работает, не соблюдает паспортный режим.

Суд также учитывает при назначении наказания обоим подсудимым то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

С учетом изложенного, а также целей наказания и требований ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы:

При этом суд, приходя к выводу о возможности исправления Богданова С.В. и Семенова С.В. без реального отбывания наказания, считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие тяжких последствий от преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Богданова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданову Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Богданова Сергея Викторовича в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением, и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Богданова Сергея Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Семенова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову Игорю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Семенова Игоря Владимировича в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением, и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Семенова Игоря Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHL» MS-180, хранящуюся у потерпевшего ФИО7, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Е.В.Ковалева