Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Псков ***
Псковский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Ковалевой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.
подсудимого Ярославского В.Е.
защитника - адвоката Кичигина Н.К., предоставившего удостоверение № от *** и ордер № от ***.
при секретаре Петровой А.А.
а также потерпевшего Б.В. и его представителя - Ушакова В.К., предоставившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,
гражданского истца С.В..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ярославского В.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, со *** образованием, ***, имеющего на иждивении ***, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ярославский В.Е. управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
*** в 11 часов 30 минут, Ярославский В.Е., управляя технически исправным автомобилем --- государственный регистрационный знак №, двигался по 18 километру автодороги Гдов-Псков в направлении ***. В нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водитель Ярославский В.Е., управляя транспортным средством, находился в утомленном состоянии, поскольку осуществлял рейс Печоры - Санкт-Петербург, куда выехал *** в 22 часа, прибыв в *** *** в 03 часа и отдохнув всего 3 часа выдвинулся в ***, чем ставил под угрозу безопасность движения.
В это же время во встречном движению автомобиля Ярославского В.Е., то есть в направлении *** на технически исправном автомобиле ---, государственный регистрационный знак №, совместно с двенадцатью пассажирами со скоростью 70 км/час двигался водитель Б.В.
Проезжая 18 километр автодороги Псков-Гдов, проходящий по территории ***, водитель Ярославский В.Е. в нарушение требований п.п. 1.3,1.5 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявляя преступное легкомыслие и предвидя возможные опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в утомленном состоянии, вел свое транспортное средство со скоростью 90 км/час, то есть со скоростью не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением, не учитывая при этом дорожные условия и имеющуюся интенсивность движения.
Управляя автомобилем, Ярославский В.Е. в нарушение требований п.п. 1.4, 9.10 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих правостороннее движение на дорогах РФ, не обеспечил боковой интервал, необходимый для безопасности движения, проезжая по указанному километру автодороги Псков-Гдов, в виду нахождения в состоянии усталости, отвлекся от управления своим транспортным средством, в результате чего в нарушение требования п. 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигающимся там автомобилем --- под управлением Б.В., после чего, потеряв возможность контроля за движением своего транспортного средства, совершил столкновение с попутно следующим за автомобилем ГАЗ 3269 автомобилем Митцубиси-Ланцер государственный регистрационный знак № под управлением П.О.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю --- Б.В. были причинены телесные повреждения в виде - перелома костей таза (левой подзвдошной, обеих ветвей лобковой кости слева, оскольчатый перелом левой вертлужной впадины со смещением отломков, седалищной кости слева, разрыв крестцовоподвздошного сочленения слева), центрального вывиха левой бедренной кости, ушиба левой почки, ушиба мягких тканей грудной клетки слева, раны в области левого локтевого сустава, ссадины левой верхней конечности, грудной клетки слева, поясничной области, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Грубые нарушения водителем Ярославским В.Е. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Указанные пункты Правил дорожного движения гласят следующее:
П.1.3: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пункт 1.4: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
Пункт 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.
Пункт 2.7: Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождения в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;
Пункт 9.1: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
Пункт 9.10: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Ярославский В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший Б.В. и его представитель согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Ярославскому В.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ярославского В.Е. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Ярославский В.Е. по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, наличие на иждивении у Ярославского В.Е. несовершеннолетней дочери.
Суд также учитывает, что у подсудимого имеется совершеннолетний сын, который обучается в техникуме на платном отделении и нуждается в помощи отца. Ярославский В.Е. в настоящее время официально не работает, но занимается выращиванием овощей и фруктов в своем личном подсобном хозяйстве, свою продукцию продает на рынках. По месту жительства характеризуется положительно. В то же время Ярославский В.Е. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Ярославского В.Е. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ч.1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый и потерпевший просили не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в связи с тем, что данное право необходимо Ярославскому В.Е. по роду его деятельности.
Учитывая мнение участников процесса, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст. 309 ч.2 УПК РФ, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты и представить дополнительные подтверждающие документы, суд признает право С.В. на удовлетворение гражданского иска в части взыскания убытков в сумме 110000 рублей, оплаченного транспортного налога в сумме 4330 рублей и налога на доход в сумме 27512 рублей и оставляет вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск Ф.Ю. на сумму 9497 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой в суд гражданского истца, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ.
Исковое требование Б.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 32000 рублей, признанное Ярославским В.Е., в соответствии со ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого. Отказ Б.В. от иска в части, а именно - от 48000 рублей морального вреда, добровольно возмещенных подсудимым, и материального ущерба принимается судом. Последствия отказа от иска гражданскому истцу разъяснены.
Вещественные доказательства - транспортные средства: ---, государственный регистрационный знак №, ---, государственный регистрационный знак №, ---, государственный регистрационный знак № подлежат оставлению владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярославского В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ярославского В.Е. без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ярославского В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомашину ---, государственный регистрационный знак № оставить С.В.; автомашину ---, государственный регистрационный знак № оставить Ярославскому В.Е.; автомашину ---, государственный регистрационный знак №, оставить П.О..
Гражданский иск Ф.Ю. оставить без рассмотрения, с правом предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Ярославского В.Е. в пользу Б.В. 32000 рублей компенсации морального вреда.
Взыскать с Ярославского В.Е. в пользу С.В. 5000 рублей в возмещение затрат на эвакуатор. В остальной части исковых требований признать право С.В. на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд Псковской области.
Судья Е.В.Ковалева