приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков ***

Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Козловского А.Н.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Псковского района Псковской области Алехиной Н.В., подсудимого Гоноболева Ю.В., защитника - адвоката Комарова В.Н. представившего удостоверение № выданное ***и ордер № от ***, потерпевшей Д.Т., при секретаре судебного заседания Архиповой Е.В.

Рассмотрев единолично, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Гоноболева Юрия Владимировича, *** года рождения; уроженца деревни адрес; гражданина Российской Федерации; со средним образованием; военнообязанного; женатого и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (дочь - *** года рождения); индивидуального предпринимателя; имеющего регистрацию и проживающего по адресу: адрес деревня Неёлово адрес-а адрес; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоноболев Ю.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

*** в период с 21 до 22 часов между Гоноболевым Ю.В. и Д.М. в подъезде № адрес-а по адресёлово адрес, возник конфликт в связи с противоправными действиями Д.М. по повреждению чужого имущества. В ходе конфликта Гоноболев Ю.В., проявив преступную небрежность и не предвидя, что его действия могут причинить смерть Д.М., но при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, стоя перед перилами лестничной площадки второго этажа подъезда, правой рукой с силой толкнул Д.М. в грудь, не причинив ему телесных повреждений. От этих действий Д.М. перевалился через перила лестничной площадки и упал с высоты вниз, при этом ударился правой частью головы о бетонную ступеньку лестничного марша ведущего с первого этажа. Таким образом, он получил телесные повреждения в виде: ушибов лобно - височно - теменной долей головного мозга справа, височной доли слева, ушиба ствола мозга; диффузно очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку, пластинчатых сгустков крови под твердой мозговой оболочкой правого полушария мозга; переломов височной, затылочной костей справа, кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут лобно - теменно - височно - затылочной области справа; раны затылочной области головы, что повлекло тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом.

В судебном заседании подсудимый Гоноболев Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д.Т. согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Гоноболева Ю.В., а отягчающих обстоятельств суд не находит.

Гоноболев Ю.В. по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести, в результате которого наступили тяжкие последствия вызвавшие смерть Д.М. В судебном заседании потерпевшая Д.Т. настаивала о назначении подсудимому строго наказания связанного с изоляцией от общества. Поэтому, исходя из принципа социальной справедливости, не подлежит удовлетворению ходатайство депутатов сельского поселения «Логозовская волость» о назначении Гоноболеву Ю.В. мягкого наказания не связанного с лишением свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.

Обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Определяя срок назначаемого подсудимому наказания, суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 62 УК РФ и принимает во внимание, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, трудоустроен, исключительно положительно характеризуется по месту работы, жительства и учёбы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Гоноболев Ю.В. должен отбывать в колонии - поселении, куда подлежит следованию за счёт государства самостоятельно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоноболева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Гоноболеву Ю.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять ему со дня прибытия в колонию - поселение, зачтя в этот срок время следования к месту отбытия наказания.

Меру пресечения избранную в отношении Гоноболева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: топор, металлический баллончик с распылителем; бумажный конверт с марлевым тампоном - уничтожить; куртку, вязаные кофту и шапку; спортивные брюки, футболку, трусы, кроссовки и носки - возвратить по принадлежности Д.Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Псковский районный суд Псковской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Козловский А.Н.