обвинительный приговор по ст. 166 УК РФ



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков *** 2010 года

Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,

подсудимого Цурко Д.Г.,

защитника - адвоката Абожиной Н.В., представившей удостоверение №, выданное *** годаи ордер № от *** года,

потерпевшего О.А.,

при секретаре Петровой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цурко Д.Г., *** года рождения, уроженца деревни ****; гражданина Российской Федерации; имеющего образование 9 классов; военнообязанного; неженатого; неработающего; на иждивении никого не имеющего; зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ****; судимого: *** мировым судьей судебного участка № **** по ст. 175 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% сроком на 1 год, с зачетом времени нахождения под стражей с *** по ***; находящегося под стражей по настоящему делу с *** 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цурко Д.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года около 01.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом товариществе ** Псковского района, у Цурко Д.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем ** № ** №, принадлежащим О.А., стоимостью ***** рублей. Во исполнение своего преступного умысла, 14.08.2010 года около 01.00 часов, Цурко Д.Г. подошел к указанному автомобилю, находившемуся в садоводческом товариществе ** **** и потребовал от О.А. довезти его до конечной автобусной остановки «кольцо маршрута №», получив от последнего отказ, Цурко Д.Г. вытащил О.А. из автомобиля за одежду, после чего нанес ему не менее трех ударов ногами в область головы и тела, не менее двух ударов руками в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего полюса левой ушной раковины и ссадин конечностей, не повлекшие вреда здоровью человека, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, Цурко Д.Г. затолкнул последнего на заднее сиденье автомобиля, а сам сел на водительское место и ключом зажигания запустил двигатель внутреннего сгорания, тем самым неправомерно завладел автомобилем. После чего поехал на данном автомобиле к автобусной остановке «кольцо маршрута №», а в последствии в ****. В **** у **** по переулку М Цурко Д.Г. оставил автомобиль марки ** № ** и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Цурко Д.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший О.А. согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Цурко Д.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Цурко Д.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Цурко Д.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Цурко Д.Г. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не находит.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание, что Цурко Д.Г. совершил новое преступление вскоре после вынесения приговора в отношении него мировым судьей. К исполнению наказания в виде исправительных работ не приступил. Совершил новое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Цурко Д.Г. на специальных медицинских учетах не состоит. По месту отбывания наказания в воспитательной колонии характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется посредственно. Воспитывался в деском доме.

С учетом данных о личности и санкции статьи, а также мнения потерпевшего о наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Определяя срок назначаемого наказания в отношении подсудимого, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ч.1 ст. 71 УК РФ, при сложении наказаний по совокупности приговоров три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цурко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 175 ч.1 УК РФ присоединить частично, в размере 1 месяца лишения свободы к вновь назначенному наказанию, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Цурко Д.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с 14 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: резиновые тапки, фрагмент ключа замка зажигания уничтожить. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего О.А.: автомобиль ** № **, кошелек, чехол, металлический ключ, барсетку - оставить по принадлежности у О.А.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Ковалева