Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Псков *** 2010 года
Псковский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Капитонова С.В.,
подсудимого Анисимова Ю.М.
защитника адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ***
при секретаре Ивановой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Анисимова Ю.М.
*** 1957 года рождения, уроженца дер.Л. Я.района Ч. АССР, гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: П.область, П.район, д.З., со *** образованием, ***, ***, военнообязанного,
ранее судимого:
*** 1998 года Канашским районным судом Чувашской республики с учетом постановления Новочебоксарского городского суда от *** 2006 года о пересмотре приговора - по ст.ст.163 ч.2 п.п.«а,в», 127 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося *** 2008 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года в вечернее время Анисимов Ю.М. находился по месту своего жительства в доме Д.Л.И., расположенном по адресу: П.район, д.З., д.№ где употреблял спиртные напитки совместно с последней. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Анисимов Ю.М. с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес Д.Л.И. не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего Д.Л.И. упала на пол, затем ударил правой ногой в область грудной клетки слева. После этого Д.Л.И., поднявшись с пола, выбежала во двор дома, где, споткнувшись, упала на землю. Догнавший ее Анисимов Ю.М. нанес Д.Л.И. не менее трех ударов правой ногой в область грудной клетки слева.
*** 2010 года около 14.00 часов Анисимов Ю.М., находясь на улице во дворе дома Д.Л.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Д.Л.И., сбил ее с ног на землю и, удерживая левой рукой за шею, нанес Д.Л.И. не менее пяти ударов правой ногой в область грудной клетки слева и справа. В результате своих преступных действий Анисимов Ю.М. причинил Д.Л.И. телесные повреждения в виде переломов 6,7,8 ребер справа и 2-10 ребер слева с разрывом левого легкого, что нанесло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Таким образом, действия Анисимова Ю.М. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Анисимов Ю.М. полностью согласен с обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая Д.Л.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, руководствуясь ст.314 УПК РФ, применил особый порядок судебного решения.
Назначая наказание Анисимову Ю.М., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.
Подсудимый Анисимов Ю.М. подлежит лишению свободы, поскольку им совершено тяжкое преступление. В действиях Анисимова Ю.М. содержится опасный рецидив преступлений, что отягчает его ответственность за содеянное, наказание назначается по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, как личность злоупотребляющая спиртным. (л.д.137) По мнению суда исправление Анисимова Ю.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ для назначения условного наказания и более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, суд не усматривает.
Определяя срок наказания, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данную на предварительном следствии явку с повинной (л.д.79), активное способствование подсудимого раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Изложенное является смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Анисимову Ю.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в действиях которого содержится опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ЗАО «МАКС-М» (филиал в <адрес>) в размере *** подлежит полному удовлетворению. (л.д.68). Данный ущерб возник по вине подсудимого, связан с затратами истца на лечение потерпевшей Д.Л.И. в период с *** по *** 2010 года в отделении торакальной хирургии ГУЗ «Псковская областная больница». Подсудимый Анисимов Ю.М. иск признал и выразил намерение возместить ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анисимову Ю.М. оставить прежней -в виде заключение под стражей. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.
Взыскать с Анисимова Ю.М. в пользу ЗАО «МАКС-М» филиал <адрес> ***.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анисимовым Ю.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.В.Захарова