Дело №№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** 2010 года г.Псков
Псковский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Захаровой Л.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Петровой Н.М.,
Подсудимого Зюзикова А.С.
защитника - адвоката Муравьевой А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ***,
при секретаре Ивановой Н.С.,
а также потерпевшего К.А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зюзикова А.С.
*** года рождения, уроженца дер. П. П.района П.области, гражданина ***, проживающего по адресу: П.область, П.район, д.П., д.№, кв.№, зарегистрированного по адресу П.область, П.район, д.П., д.№,кв.№, со *** образованием, ***, ***,
невоеннообязанного,
ранее судимого:
*** 2009 года Псковским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зюзиков А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года около 10 часов 30 минут Зюзиков А.С., находясь в дер.П. П.района, П,области, нашел возле подъезда № дома № связку ключей и пульт дистанционного управления сигнализацией автомашины. Нажав на кнопку разблокирования сигнализации пульта дистанционного управления, Зюзиков А.С. установил, что пульт и ключи принадлежат автомашине «Форд-Сиерра» государственный регистрационный знак № принадлежащей К.А.А. стоимостью *** рублей, находившейся на автомобильной стоянке рядом с подъездом № дома № д.П.. При помощи пульта дистанционного управления Зюзиков А.С. открыл двери автомашины, проник в салон, где у него возник умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобиля «Форд-Сиерра» государственный регистрационный знак № С этой Зюзиков А.С., не имея разрешения на пользование этим автомобилем и удостоверения на право управления им, при помощи найденного им ключа зажигания завел двигатель машины и поехал в д.Т. П.района. *** 2010 года в 23 часа 30 минут Зюзиков А.С. возвращался на вышеуказанном автомобиле из д.Т. П.района обратно в д.П. П.района, где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Зюзиков А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Муравьева А.Ю. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший К.А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применяет особый порядок судебного решения.
Действия Зюзикова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание Зюзикову А.С., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.
Подсудимый Зюзиков А.С. подлежит лишению свободы, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2009 года, которое в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
Определяя срок наказания, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и смягчающие ответственность Зюзикова А.С. обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, данную им явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.22), активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также состояние здоровья самого подсудимого и его отца, являющегося инвалидом 2 группы. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств срок наказание определяется с учетом требований ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ назначенное судом наказание Зюзикову А.С. следует отбывать в колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление по приговору от *** 2009 года и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зюзикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Зюзикову А.С. условное осуждение по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2009 года и окончательно к отбытию Зюзикову А.С. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Зюзикову А.С. - обязательство о явке отменить, избрать Зюзикову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.
Вещественные доказательства- ключи 5 штук, жетон с личным номером №, пульт дистанционного управления сигнализацией автомашины, талон о прохождении технического осмотра № страховой полис ОСАГО ВВВ №, диагностическую карту ТС, 2 государственных регистрационных знака № автомашину «Форд-Сиерра», хранящиеся у потерпевшего - оставить К.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Зюзиковым А.С. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зюзиков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья Л.В.Захарова
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен в силе.
Вступил в законную силу.