Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы.



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***     2012 года                                                                             г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Стерлиговой М.В.,

подсудимого Снегирева Юрия Вячеславовича,

защитника адвоката Семеновой Е.Е., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от 24 августа 2012 года,

при секретаре Цветковой О.Л.,
а также потерпевшей Герасимовой С.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снегирева Ю.В.,

*** года рождения, уроженца гП., гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> со *** образованием, ***, ***, ***,

судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снегирев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*** 2012 года в период времени с 14 часов до 16 часов 20 минут Снегирев Ю.В., находясь по месту своего проживания в доме №*** с.С. П. района П. области, употреблял спиртные напитки с Г.С. В процессе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Снегирев Ю.В.с целью причинения тяжких телесных повреждений взял со стола нож, и держа его в правой руке, умышленно нанес два удара клинком ножа Г.С. в область грудной клетки слева, причинив ей телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки слева, не повлекшее существенных нарушений функции, поэтому экспертной оценке не подлежащее, а также в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, с кровотечением в левую плевральную полость, что нанесло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Снегирев Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Семенова Е.Е. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая Г.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Снегирева Ю.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Снегиреву Ю.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Снегирев Ю.В. подлежит лишению свободы, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление. Подсудимый злоупотребляет спиртным. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ для назначения условного наказания и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. По мнению суда исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей Г.С., просившей не лишать подсудимого свободы, Снегирев Ю.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также противоправное поведение потерпевшей, явившейся инициатором ссоры.

Оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств срок наказания определяется с учетом требований ст.62 ч.1УК РФ.

В соответствии с ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ назначенное Снегиреву Ю.В. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ГБУ «Псковская областная больница» в размере *** рубля *** копеек и гражданский иск ГБУ здравоохранения «Псковская районная больница» в размере *** рубля *** копеек подлежат полному удовлетворению. (т.1 л.д.50-51, л.д.63-64). Данный ущерб возник по вине подсудимого, связан с затратами истцов на лечение потерпевшей Г.С.. в период с 12 по 17 мая 2012 года (5 койка/дней) в Псковской областной больнице и в период с 17 мая по 23 мая 2012 года (6 койка/дней) в Псковской ЦРБ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снегирева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Снегиреву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2012 года.

Вещественное доказательство - свитер темно-синего цвета, две футболки, нож с рукояткой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.

Взыскать со Снегирева Юрия Вячеславовича в пользу ГБУЗ «Псковская областная больница» в счет возмещения материального ущерба *** рубля *** копеек.

Взыскать со Снегирева Юрия Вячеславовича в пользу ГБУЗ «Псковская районная больница» в счет возмещения материального ущерба *** рубля *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Снегиревым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                              Захарова Л.В.

Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.