Дело №***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** 2012 года г. Псков
Псковский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Захаровой Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,
подсудимого Кириллова Д.В.,
защитника адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер № *** от *** 2012 года,
при секретаре Борисовой Т.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кириллова Д.В.,
*** года рождения, уроженца д.Р. П.района П.области, гражданина *** , зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, с образованием *** *** , работающего *** по ассортименту в магазине №*** «*** », *** ,
ранее судимого:
*** 2011 года Псковским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
*** 2012 года Псковским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета 02 июля 2012 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кириллов Д.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
*** 2012 года в вечернее время суток, неустановленное в ходе следствия лицо, отбывающее наказание в ФБУ УФСИН РФ по Псковской области, посредством сотовой связи обратилось к Кириллову Д.В. с просьбой незаконно приобрести у неустановленного в ходе следствия лица наркотические средства для последующего переброса их через охраняемые ограждения в <адрес> по Псковской области, на что Кириллов Д.В. согласился. *** 2012 года около 23 часов Кириллов Д.В. по <адрес> возле дома № *** получил от неустановленного лица, пакетик из прозрачного полимерного материала, с находящимися в нем шестью таблетками круглой формы, зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № *** от *** 2012 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № *** от *** 2012 года содержат в своем составе психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,92 гр., и два свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри комковатым веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № *** от *** 2012 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № *** от *** 2012 года содержит в своем составе наркотическое средство - героин, общей массой 9,64 гр.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического и психотропного вещества в особо крупном размере, *** 2012 года в период времени с 6.00 часов до 7.00 часов, Кириллов Д.В. перевез приобретенные вещества в <адрес>, для последующего переброса вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ через охраняемые ограждения <адрес>. *** 2012 года около 7.00 часов Кириллов Д.В., проникнув на режимную территорию, примыкающую к исправительному учреждению, был задержан сотрудниками <адрес>. Тем самым, Кирилловым Д.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе личного досмотра Кириллова Д.В., в период времени с 7 часов 05 минут до 7 часов 30 минут *** 2012 года, в кабинете № 5 указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес> вышеуказанные вещества были у него изъяты.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, а амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства-героин свыше 2.5 грамм, масса психотропного вещества - амфетамин свыше 1 грамма составляет особо крупный размер.
Подсудимый Кириллов Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.
Действия Кириллова Д.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.
Назначая наказание Кириллову Д.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.
Подсудимый Кириллов Д.В. подлежит лишению свободы, так как он совершил пособничество покушению на умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Псковского районного суда Псковской области от 02 ноября 2011 года, которое в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
Суд признает наличие в действиях подсудимого Кириллова Д.В. рецидива преступлений, учитывая при этом непогашенную судимость по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2012 года. Рецидив преступлений является отягчающим его ответственность обстоятельством и срок наказания определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Определяя срок наказания, суд также учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ и смягчающие ответственность Кириллова Д.В. обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы (т.2 л.д.6,8,12), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.245).
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
С учетом материального положения Кириллова Д.В. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ назначенное судом наказание Кириллову Д.В. следует отбывать в колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кириллову Д.В. условное осуждение по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2011 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** 2011 года и окончательно к отбытию Кириллову Денису Викторовичу определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кириллову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12 сентября 2012 года.
Вещественные доказательства - два свертка из прозрачного полимерного материала с комковатым веществом бежевого цвета, содержащего в своем составе наркотическое средство героин общей массой 9,64 грамма; пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой наверху с измельченным веществом зеленого цвета, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин в количестве 1,92 грамма, в коричневом бумажном конверте, три фрагмента изоленты синего цвета, камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Псковскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Кирилловым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Л.В.Захарова
Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.