Дело №*** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** 2012 года г. Псков Псковский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Захаровой Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Коноплева М.А., подсудимого Голикова А.В., защитника - адвоката Монаховой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2012 года, при секретаре Борисовой Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Голикова А.В., *** года рождения, уроженца д.Г. Н.района П.области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; со *** образованием, ***, имеющего на иждивении ***, работающего *** в филиале «М.» М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голиков А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: *** 2012 года около 15 часов 50 минут Голиков А.В. в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем марки *** государственный регистрационный знак *** в состоянии алкогольного опьянения. Проезжая *** автодороги ***, пролегающий по территории П. района, водитель Голиков А.В. в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью 60 км\час, то есть со скоростью, не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности своего транспортного средства и дорожные условия, в частности мокрое состояние дорожного покрытия, допустил занос своего автомобиля и в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки *** государственный регистрационный знак *** под управлением Х.В. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю Х.В. были по неосторожности причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости, перелома 5.6 ребер справа со скоплением крови в правой плевральной полости, раны в области волосистой части головы, что повлекло тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Голиков А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший Х.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения. Действия Голикова А.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание Голикову А.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ. Подсудимый Голиков А.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы. Федеральным законом №420 от 07 декабря 2011 года в санкцию ст.264 ч.2 УК РФ внесено наказание в виде принудительных работ, которое согласно статьи 8 названного Закона подлежит применению с 01 января 2013 года. Подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе в 2009 году за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. (л.д.161,163,164) Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ для назначения условного наказания и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.264 УК РФ. По мнению суда исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему назначается наказание в виде лишения свободы. Определяя срок наказания, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении *** (л.д.172), подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.149-150), потерпевший не настаивал на суровом наказании. Оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает. При наличии смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств срок наказания определяется с учетом требований ст.62 ч.1УК РФ. Назначая дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывает постановление Псковского районного суда Псковской области от *** 2012 года о привлечении Голикова А.В к административной ответственности по ч.4 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление автомобилем в нетрезвом состоянии *** 2012 года. В срок отбытия дополнительного наказания по настоящему приговору суд засчитывает отбытый Голиковым А.В. срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению суда от *** 2012 года с *** по *** 2012 года. В соответствии с ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ назначенное Голикову А.В. наказание следует отбывать в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности, ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Голикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть Голикову А.В. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами отбытый им срок лишения права управлять транспортным средством, определенный постановлением Псковского районного суда Псковской области от *** 2012 года - с *** по *** года. Меру пресечения Голикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2012 года. Вещественное доказательство - автомашину ***, государственный регистрационный знак *** -оставить потерпевшему Х.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Голиковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Л.В. Захарова Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.
а также потерпевшего Х.В.,